Последние новости

XIV МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ВИОЛОНЧЕЛИСТОВ

В этом году музыкальное сообщество отмечает 115-летие Арама Ильича Хачатуряна. А в день его рождения – 6 июня в Ереване даст старт ежегодный, уже ХIV международный конкурс его имени. В этот раз он пройдет по специальности "виолончель" и соберет из разных стран молодых исполнителей от 16 до 32 лет.

ОТКРЫТИЕ КОНКУРСА ЗНАМЕНУЕТСЯ ВЫСТУПЛЕНИЕМ В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ филармонии известного виолончелиста, победителя многих международных конкурсов, заслуженного артиста РА Нарека Ахназаряна. И это не случайно: музыкант, получивший признание публики во многих странах, в 2006 году восемнадцатилетним юношей начинал свою профессиональную карьеру именно с конкурса им.Хачатуряна, став его первым призером, а затем и победителем конкурса им.Чайковского. Ахназарян исполнит Концерт-рапсодию для виолончели с оркестром Хачатуряна в сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна, являющегося официальным оркестром конкурса. В этот вечер прозвучат также сюиты из балета "Спартак" великого композитора.

В этот день концерт будет транслироваться в режиме онлайн по интернет-каналу классической музыки Medici TV, у которого число активных пользователей по всему миру достигает более миллиона человек.

ПОДРОБНО О КОНКУРСЕ МЫ ПОПРОСИЛИ РАССКАЗАТЬ ЕГО ДИРЕКТОРА АННУ ТЕР-ОВАКИМЯН.

- С 7 июня начнутся конкурсные туры: 7-8 – первые прослушивания, 9-10 июня состоится второй тур. Они будут проводиться в средней специализированной музыкальной школе им.Чайковского, а 12-13 июня – третий тур – в Большом зале филармонии. 14 июня будут подведены итоги, и кто станет победителем этого года, выяснится на гала-концерте с торжественным вручением призов.

- Каковы условия конкурса?

- Участники нашего конкурса - это музыканты, у которых есть потенциал, талант, профессионализм, музыкальность, артистизм. Для первого тура исполнителям предложен перечень произведений таких композиторов, как Бах, Чайковский, Ростропович, Шуберт, Поппер. Из этого списка каждый участник выбирает на свой вкус то, что ему больше по душе. Во втором и третьем турах исполнение произведений Арама Хачатуряна обязательно. Во втором туре - это Соната-фантазия для виолончели соло. Кроме того, конкурсант должен сыграть одну из сонат Бетховена или Брамса – на свое усмотрение. Первый и второй туры проводятся в формате реситаль – сольное выступление с фортепиано. А в финале участник конкурса будет обязан выступить с Концертом-рапсодией для виолончели с оркестром или же Концертом для виолончели ми минор.

- Какова география участников конкурса?

 ХIV международный конкурс им. Арама Хачатуряна- Она довольно обширна. К нам приедут музыканты из США, России, Китая, Норвегии, Кореи, Дании и других стран. 45 человек прислали свои заявки на участие в конкурсе, но только 16 из них, по мнению отборочной комиссии, соответствовали критериям нашего музыкального соревнования и именно столько человек допущено на первый тур. В этом году жюри возглавит наш соотечественник - прославленный во всем мире виолончелист Сурен Багратуни, один из лучших музыкантов нашего времени, профессор Мичиганского государственного университета, заведующий кафедрой струнных инструментов. Членами же жюри являются: Ян Вэньсин (Швейцария), Виктор Узур (Сербия), Штефан Кропфич (Австрия), Сергей Ролдугин (Россия) и другие – всего семь человек.

Для нас очень почетно, что на третий, финальный тур конкурса приедет Кшиштоф Пендерецкий. Он почетный член жюри. А это тоже еще одна возможность показать всему музыкальному миру, какой высокий уровень имеет наш конкурс.

- Ну о вашем рейтинге говорит еще и членство конкурса им.Хачатуряна во Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов. А что конкретно еще оно вам дает?

- Да, это своеобразный знак качества, планка, которая делает честь нашему конкурсу, важная и для участников. Статус, уровень. Это распространение информации по всему миру о деятельности конкурса, возможность сотрудничества с представителями других международных соревнований. Благодаря нашему сотрудничеству 700 музыкантов ввели в свой репертуар Концерт Арама Хачатуряна. А что это, если не пропаганда его произведений. А ведь Арам Хачатурян известен в основном благодаря балету "Спартак" и по "Танцу с саблями" - симфонические произведения композитора исполняются редко. И мы не должны это игнорировать. Конечно, Хачатуряна знают, но не так, как нам хотелось бы – во всей его достойной творческой мощи. Наше членство во Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов – это еще один способ дать возможность творческому развитию молодых музыкантов, а также представить Армению как культурную страну, которая имеет свои традиции, сохраняет и преумножает их.

И еще хотелось бы добавить: с 2010 года нашим партнером является Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Это дает возможность налаживать контакты с постсоветскими странами.

- Есть у вас конкретные планы участия в музыкальных мероприятиях лауреатов после конкурса?

- Победители всегда возвращаются в Ереван уже для участия в фестивале, посвященном Араму Хачатуряну, который проводится осенью в нашей столице. У нас сложилось сотрудничество с Бетховенским пасхальным фестивалем - наши лауреаты всегда выступают в нем. Многие менеджеры, представляющие разные музыкальные агентства, приезжают в Ереван, чтобы послушать участников конкурса с целью заключения с ними договоров о гастролях, что дает возможность выхода на мировую арену. Конкурс в этом году будет проводиться под патронатом новой первой леди Нуне Саркисян. И я очень надеюсь, что наш конкурс, несмотря ни на что, будет двигаться только вперед.

Добавим, что член жюри конкурса народный артист РФ Сергей Ролдугин – виолончелист, педагог, дирижер, профессор санкт-петербургской консерватории и художественный руководитель санкт-петербургского Дома музыки готовит музыкальный вечер, посвященный 115-летию Арама Хачатуряна, который пройдет во дворце Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге. А в преддверии юбилея композитора он отметил: "Яркий мелодизм Хачатуряна моментально достигает глубин человеческого сердца и остается там навсегда".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.