Последние новости

15 ПОСЫЛОВ ЮБИЛЕЙНОГО "ЗОЛОТОГО АБРИКОСА"

Через месяц на Ереван обрушится кинематографическая буря, которая продлится 8 дней и будет полна осадков. Именно так известный режиссер-документалист Арутюн Хачатрян охарактеризовал 15-й Ереванский международный кинофестиваль "Золотой абрикос", намеченный на 8-15 июля.

С ПРОГНОЗОМ ОСНОВАТЕЛЯ И ГЛАВНОГО "СИНОПТИКА" КИНОФЕСТИВАЛЯ трудно не согласиться, ведь в этом году наш праздник кино вступает в очередной юбилей и ознаменуется шквалом гостей из числа именитых кинематографистов мира. Еще одна лавина - программная, принесет с собой самые свежие фильмы лучших режиссеров разных стран: часть их – победители и призеры престижных фестивалей Каннов, Берлина и Венеции, другая снискала популярность у самого широкого круга специалистов, критиков, киноманов. Что касается осадков, то они обязательно будут как по ходу фестиваля, так и по его окончании. И не только в виде спелых абрикосов – символа ереванского МКФ, в частности, и Армении в целом, но и самых разнообразных эмоций, чувств, мыслей, которые проникнут в сердца и умы всех, кто стоит по обе стороны фестивального занавеса.

Итак, "Золотой абрикос" в этом году стартует 8 июля и объединит как профессионалов кино, так и его поклонников. Об этом и многом другом организаторы фестиваля сообщили на пресс-конференции, прошедшей в Министерстве культуры РА. В мероприятии участвовали министр культуры Лилит Макунц, основатели МКФ "Золотой абрикос" Арутюн Хачатрян, Сусанна Арутюнян, Микаел Стамболцян и верный спутник фестиваля, глава компании "ВиваСелл-МТС" Ральф Йирикян. Были слегка открыты скобки относительно того, что ожидает любителей кино и поклонников "Золотого абрикоса" в нынешнем июле.

"Фестиваль будет особенным, ибо юбилейная дата подстегивает нас, с одной стороны, к подведению итогов проделанной за 15 лет работы, а с другой - к обеспечению незабываемого праздника кино, полного сюрпризов, звездных имен, качественных и сильных фильмов, - отметил Арутюн Хачатрян. – За 15 лет нашей миссии мы всегда оставались верны главному лозунгу фестиваля "Перекресток культур и цивилизаций". Большую роль в становлении кинофестиваля "Золотой абрикос" на протяжении пройденного пути сыграли Министерство культуры РА и наш главный спонсор "ВиваСелл-МТС". Хочу также поблагодарить всех партнеров нашего фестиваля, благодаря поддержке которых "Золотой абрикос" стал одним из важнейших культурных событий в регионе и обрел свою особую нишу на мировой кинематографической карте".

АРУТЮН ХАЧАТРЯН ТАКЖЕ ДОБАВИЛ, ЧТО СРЕДИ ГОСТЕЙ ФЕСТИВАЛЯ БУДУТ как его постоянные участники, так и новые знаменитости, многие из них воистину считаются легендами мирового кинематографа, и их визит на юбилейный "Золотой абрикос" лишний раз подчеркивает международный престиж фестиваля. Кинофестиваль помог также увеличить популярность Армении в мире, повысить имидж нашей страны, показать ее самобытность, гостеприимство, культурные традиции. Хачатрян подчеркнул, что за прошедшие годы фестиваль посещали репортеры и журналисты ведущих теле- и радиоканалов, газет, журналов и интернет-порталов, в том числе и знаменитые европейский "Евроньюс", российский канал "Культура" и многие другие. Наряду с репортажами о "Золотом абрикосе" они рассказывали и об Армении в целом с ее древними традициями и богатой культурой.

По словам Ральфа Йирикяна, МКФ "Золотой абрикос" выполняет также образовательную, воспитательную, познавательную функцию, приобщая широкую публику и в первую очередь молодежь к достижениям современного мирового кинематографа, расширяя кругозор публики, развивая эстетические вкусы. "Я рад, что мы уже много лет стоим рядом с этим замечательным фестивалем и вместе празднуем уже не первый юбилей. Мы намерены и впредь оставаться надежным партнером и верным другом "Золотого абрикоса", - сказал Ральф Йирикян, подчеркнув, что ереванский международный кинофестиваль стал визитной карточкой Армении во многих уголках мира.

Программный директор фестиваля Микаел Стамболцян представил жюри этого года, отметив, что оно будет по традиции звездным. По его словам, успех фестиваля обеспечивают два основных фактора – уровень программ и приглашенное жюри. У "Золотого абрикоса" проблем не возникает ни с одним из них. Жюри игровых фильмов в этом году возглавит дважды оскароносец, призер Каннского МКФ иранский кинорежиссер, продюсер и сценарист Асгар Фархади, чей фильм "Развод Надера и Симин" несколько лет назад был представлен на "Золотом абрикосе", а его совсем свежая картина "Все знают" в этом году ознаменовала старт кинофестиваля в Каннах. В рамках юбилейного "Золотого абрикоса" ожидается показ фильмов Фархади. В состав "игрового" жюри войдут также председатель Европейского кинорынка Беки Пробст (Германия), известный российский режиссер Борис Хлебников, французский режиссер и наша соотечественница, призер фестиваля в Локарно Валери Масадян, кинооператор и режиссер из Великобритании Ларри Смит, работавший со Стенли Кубриком в картине "С широко раскрытыми глазами".

Председателем жюри документальных фильмов 15-го "Золотого абрикоса" выступит знаменитый документалист из Китая Чжао Лян. С ним в команде будут работать режиссер, продюсер и сценарист Алексей Вахрушев (Россия), режиссер Аудрюс Стонис (Литва), режиссер и продюсер Бен ван Лисхаут (Нидерланды), а также представляющая Францию наша соотечественница и режиссер Тамара Степанян.

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН ТАКЖЕ ПОСТЕР ЮБИЛЕЙНОГО "ЗОЛОТОГО АБРИКОСА", а точнее - его 15 версий. Как отметила исполнительный директор фестиваля Сусанна Арутюнян, с прошлого года налажено сотрудничество с дуэтом молодых дизайнеров, чьи идеи гармонируют с духом фестиваля и взглядами его основателей. Исключением не стал и нынешний сезон.

"Мы все вместе сели и подумали о проделанной за 15 лет работе. В итоге возникла идея представить 15 приоритетов нашей деятельности, которые и нашли свое дизайнерское воплощение в постерах", - пояснила Сусанна Арутюнян. Все постеры отличаются друг от друга и имеют весьма лаконичные слоганы: "15 лет смелости", "15 лет перекрестков", "15 лет разнообразия", "15 лет празднества" и т.д., отражающие историю, достижения и дух фестиваля. В этом году организаторы фестиваля обратились в правительство РА с предложением передать призовую сумму номинации "Армянская панорама" на реализацию проектов, инициируемых в рамках "Золотого абрикоса".

Надо отметить, что с этого года при МКФ "Золотой абрикос" начинает работу новая кинематографическая единица – платформа GAIFF Pro. Это глобальный проект, нацеленный на создание платформы развития кино и формирование регионального кинорынка. По словам Сусанны Арутюнян, цель любого кинофестиваля не только в демонстрации качественного авторского кино – зарубежного и отечественного, но и в содействии местному кинопроизводству, которое невозможно без работы в более широких форматах. Современная киноиндустрия все больше функционирует в формате копродукции, и наша первостепенная цель развить совместное кинопроизводство в регионе, затем и вне его. Платформа GAIFF Pro направлена на развитие творческого бизнеса, отечественной киноиндустрии, на представление Армении в мире как страны с большими возможностями в сфере кино.

Рабочая группа GAIFF Pro уже принимает заявки для участия в программе С2С (региональная площадка совместного кинопроизводства), а также другой программе, предназначенной для дебютных или вторых фильмов кинорежиссеров региона Малый Кавказ. Участники получат возможность 9-13 июля встретиться в Ереване с приглашенными продюсерами, кинопроизводителями, представителями кинофондов, студий и фестивалей для создания возможностей копродукции в формате полнометражных кинопроектов или фильмов, находящихся на рабочей стадии.

"Мы работаем над тем, чтобы на высоте провести фестиваль в этом году и помочь ему решить задачи, имевшиеся в прошлом", - подвела итог пресс-конференции министр культуры РА Лилит Макунц.

Добавим, что торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля пройдут в Национальном театре оперы и балета им. Ал.Спендиарова.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2297

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2489

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2825

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2794

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      2933

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01
      1865

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47
      2173

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • СИТУАТИВНЫЕ УСПЕХИ И ТРЕВОЖНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ
      2024-02-20 15:15
      7434

      Евразийский экспертный клуб провел 10-е по счету  экономическое исследование, представив результаты по теме «Экономика Армении в 2023 году в контексте членства страны в ЕАЭС» в ходе сегодняшней пресс-конференции в  пресс-центре "Спутник Армения" в Ереване.