Последние новости

Том Катина: Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить повторение Геноцида

В Музее памяти жертв Геноцида армян врача-миссионера Тома Катену, лауреата премии Аврора 2017 года, больше всего поразили фотографии с детьми, особенно одна – с изображением мальчика, которого пытались распять. На фотографии мальчик показывает свои ладони с ранами.

«На это очень больно смотреть», - сказал Том Катена в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

Сегодня, 4 июня, врач-миссионер посетил Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида вместе со своей супругой Насимой. При возложении цветов у мемориального огня Насима не смогла сдержать слезы. Том Катена пояснил журналистам, что мемориал тронул ее до глубины души.

В беседе с NEWS.amКатена рассказал, что это уже второй его визит и в Армению, и в этот мемориальный комплекс.

«Лучшее слово, которое я могу подобрать, - «отрезвляющий». Это действительно… отрезвляет. Когда понимаю, что люди могут делать с другими людьми, мне становится грустно», - отметил Катена, добавив, что Мемориал очень важен для распространения информации о Геноциде армян: благодаря ему люди могут узнать, что Геноцид действительно произошел.

«Мы должны предпринять шаги, сделать все возможное, чтобы предотвратить повторение Геноцида», - добавил Катена.

Напомним, что лауреат премии «Аврора» – 2017 доктор Том Катена – миссионер-католик из американского городка Амстердам в штате Нью-Йорк. Будучи единственным врачом, постоянно проживающим на опустошенной войной территории Нубийских гор Судана, куда практически не доходит гуманитарная помощь, Катена спас тысячи жизней.

Премию «Аврора» в размере одного миллиона долларов Катена разделил между Фондом Африканская медицинская миссия (AMHF, США), Aktion Canchanabury (Германия) и Совет католической медицинской миссии (CMMB, США). Также он получил личную премию в размере 100 000 долларов, которые обещал потратить на нужды больницы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50
      13966

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35
      1619

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35
      5845

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.

    • ВСЛУШАТЬСЯ В "ВЕЛИКУЮ ТИШИНУ"
      2023-04-22 10:51
      4843

      Кто платит деньги, тот заказывает музыку... Международный театральный фестиваль в Гюмри, который пройдет при очень нехилой финансовой поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, мэрии Еревана, мэрии Гюмри и областной администрации Ширака - всех "сопредельных" государственных структур - можно было бы назвать редким здоровым проявлением культурной политики. Если бы только в бочку меда не добавили большую ложку дегтя, и к здоровой культурной политике не присоседилась бы просто политика. Точнее, не "просто", а политика подлая, то есть актуальная, в данном контексте таки откровенно кощунственная.