Последние новости

Эксперт: Антикоррупционные меры необходимо ужесточить

Антикоррупционные меры правительства Армении необходимо нарастить и ужесточить, поскольку уровень коррупции и тени гораздо больше, чем мы представляли. Подобную точку зрения на обсуждении по теме «Правительственные антикоррупционные меры» высказал экономист Ваагн Хачатрян.

По его мнению, такая проблема существует практически во всех сферах, поскольку, по его словам, коррупция в Армении носит систематический характер.

«Правительство постоянно заявляет, что коррупционного риска нет, но оказалось, что механизм сельхозпродукции в законодательном аспекте уже сам по себе является коррупцией, которой пользовался КГД и подсказывал бизнесменам, как тоже воспользоваться. Создание закона - порочный процесс: затем создавать варианты его обхода, находить людей и говорить им о том, как действовать в обход налогового поля», - сказал он.

По мнению экономиста, розничные цены в Армении устанавливаются не рыночными принципами, а устанавливаются посредством чисто личных договоренностей.

По его словам, особенно неприемлемым является тот факт, что крупные коммерческие сети говорили с государством языком шантажа, пытаясь повысить цены на товары.

«Сегодня трудно сказать, смогут ли эти люди работать в сфере чистого закона, потому что они стали предпринимателями не за счет своего интеллекта, делового мышления, способностей и инноваций, а за счет того,  насколько близкие связи имели с властями. В то же время я признаю, что пени и штрафы должны быть в рамках разумного, и в отношении всех должны быть равные механизмы», - подытожил Ваагн Хачатрян, передает Tert.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • КОРРУПЦИЯ В ТЕННИСЕ ПРОЦВЕТАЕТ НА НИЖНЕМ УРОВНЕ
      2022-05-06 17:25

      Резкий рост популярности тенниса во всем мире и многочисленные телевизионные трансляции вкупе с глобализацией спортивных тотализаторов в интернете привели к значительному количеству теннисных ставок. В Европе этот вид спорта занимает вторую позицию по популярности в букмекерских конторах после футбола. Обороты теннисных тотализаторов составляют миллионы долларов. А когда на кону столь внушительные суммы, неизбежно появляются люди, которые пытаются манипулировать результатами и вступить с отдельными теннисистами в преступный сговор.

    • ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…
      2021-11-04 09:42

      Обещал вернуть народу все до последней копейки! В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.

    • НАЛИЦО МИЛЛИОННЫЕ ОТКАТЫ, НО ПАШИНЯН МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО…
      2021-09-28 11:26

      Никол заплатил за дроны $110 тыс. Помните трогательную реплику спикера парламента предыдущего созыва Арарата Мирзояна о покупке в кредит домашней техники? Реплика была вставлена в речь Пашиняна с самой высокой трибуны страны. Разоблачение Микаэла Минасяна о двойном агенте было позже, а до того революционная публика буквально прослезилась от признания Арарата, дескать, он что-то хотел купить в кредит для дома, но ему не позволили…