Последние новости

ГОРЯЧАЯ ТОЛМА В БАТУМИ И ТБИЛИСИ

В этом году в Тбилиси во дворе Кафедрального собора Сурб Геворга и в Батуми у церкви Сурб Пркич состоялся праздник для гурманов - любителей армянской толмы. Самый вкусный день в году наступил уже не впервые, ведь, начавшись благодаря организации "Сохранение и развитие армянской кулинарии" в 2011 году, он из года в год повторялся, расширяя свою географию.

 ГОРЯЧАЯ ТОЛМА В БАТУМИ И ТБИЛИСИИЗВЕСТНЕЙШИЙ В АРМЕНИИ И УЖЕ ДАЛЕКО ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ КУЛИНАР СЕДРАК МАМУЛЯН рассказывает, что все начиналось по его инициативе в Сардарапате и Мусалере, продолжилось в Араратской области и уже не впервые докатилось до Грузии благодаря Союзу армянских женщин "Шушаник" и при поддержке Грузинской епархии ААЦ и Культурно-образовательного центра "Айартун". Кулинары уверены: нет армянина, который не любит горячей толмы. А бывает она разных видов.

Это сытное блюдо состоит из мясного фарша с рисом, завернутым в виноградные листья. В Армении к нему подают мацун с чесноком, а в Грузии готовящие ее грузины приправляют сметаной. Популярностью пользуется эчмиадзинская толма. Мама называет ее летней. В ход идут свежая капуста, бадриджаны, помидоры, болгарский перец. Овощи заправляются фаршем, щедро поливаются томатом либо помидорным соусом - и бегом на плиту, ведь гости уже в пути. Успеет ли довариться? Ведь нужен как минимум час. Не беда, даже если и нет. Они подождут, и, не отведав, домой не уйдет никто.

Сначала в фестивале толмы в Армении принимали участие только рестораны и организации. Затем биться с ними в кулинарной баталии решили и одиночки. И это вовсе не спортивный интерес, просто оставаться в стороне от всенародного праздника армянской кулинарии не хочется никому, включая туристов, которым дается возможность самим создать свое вкусное "чудо".

В тбилисском конкурсе приняли участие более 30 кулинаров, среди которых гендерное равенство создавал победивший мужчина, получивший золотую медаль. Однако, слава богу, мудрые организаторы раздали медали в разных номинациях: "Лучший вкус", "Лучшая идея", "Лучший вид". В результате труды каждой участницы были оценены по достоинству.

ПРИЕХАВШИЙ ИЗ АРМЕНИИ ЧЛЕН СОВЕТА ОРГАНИЗАЦИИ "СОХРАНЕНИЕ и развитие армянской кулинарии" Вазген Хачикян, который знает досконально каждую приправу самого сложного блюда, существовавшего еще во времена, описанные Геродотом, и по сей день, пооткровенничал со мной после церемонии награждения. Оказывается, тбилисские армянки поразили его воображение. "Они превосходны во всем, а их оригинальный почерк отражается в использовании специй, характерных для региона", - сказал он.

Главное, что проведение фестиваля армянской толмы в Тбилиси и Батуми обогащает культурную жизнь этих городов и делает ее более заманчивой для туристов, ведь у армян в тот день гостили русско-англо-франкоязычные прохожие, забредшие на зажигательно звучавшую этническую музыку и ароматы, разлетавшиеся по всему старому городу.

А фестиваль уже не остановить. Он состоялся и в Москве, и даже в Улан-Уде. А мне сообщили и о том, что он будет проводиться в Польше, Ливане и Индии, которая хранит память об армянах в своей главной достопримечательности - Тадж-Махале, который построили в честь легендарной царицы Мумтаз Махал. Но тем не менее родиной фестиваля толмы навсегда останется Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГАСТРОЛИ АРАМЭ В ТБИЛИСИ
      2018-06-20 15:35

      Недавно российская компания Aram Production преподнесла тбилисцам незабываемый подарок. Грузию впервые посетил известный армянский поп-певец Арамэ. В огромном зале Конгресс-холла на Агмашенебели два дня подряд был аншлаг. Впрочем, после первых же песен певца ростом с великана места моментально пустели и в пляс пускались и стар и млад. А когда он спел свой знаменитый хит "Майрик", поклонники его таланта согрели зал теплом своих сердец и экранами мобильных телефонов.

    • ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ НАДИН
      2018-04-13 15:58

      Недавно Грузию и Армению облетела весть об истории одного успеха. Молодая рок-певица из Тбилиси Надин ЗАХАРЯН стала официальной солисткой британской группы Kiss the Gun, и ее музыкальная карьера поменяла свою геолокацию с Южного Кавказа на Туманный Альбион.

    • САМЫЙ ВКУСНЫЙ ДЕНЬ
      2017-09-13 15:20

      ...Прощаться с Арменией в очередной раз было грустно. В голове все еще стояли образы древнего региона, где в красивейших монастырях Ахпат и Санаин еще ребенком, а затем постриженным в монахи жил великий певец любви Саят-Нова, а через века о нем снимал свое великое кино Сергей Параджанов. Не желая расставаться с изумрудными горами, убаюкивающими своей летней свежестью жителей и гостей края, где родился и Ованес Туманян, мы опоздали на последнюю маршрутку в Тбилиси, отъезжавшую с территории, прилегающей к границе Грузии и Армении. 

    • БИЛЕТ В ЛОРИ
      2017-09-04 15:10

      Армяно-грузинский фильм с отражением вечности Недавно в ереванском кинотеатре "Москва", а затем в Культурном центре Алаверди состоялась презентация документального фильма "В отражении вечности", созданного авторами из Грузии и Армении. Фильм Гарика Абеляна (Армения) и руководителя НПО "Агора-Джорджия" Виктории Максоевой был включен в программу "Армения изнутри и снаружи" Международного кинофестиваля "Золотой абрикос". Показы в двух городах Армении собрали широкие слои общества, представителей различных общин, проживающих в стране. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.