Последние новости

ВИНДЗОР, ВАНАДЗОР И ВСЕ ТАКОЕ ПРОЧЕЕ

Те, кто имел неосторожность родиться лет пятьдесят- шестьдесят назад, депутата Айка Конджоряна не только поймут, но, возможно, и поддержат. В той части его выступления, где он рассуждает об откатах и коррупционных механизмах, называя отсутствие подобного опыта преимуществом. Это действительно так: жить и работать с чистой совестью - огромное преимущество.

НО ВОТ КАКАЯ НЕЗАДАЧА. СЛЫШАЛИ ЛИ ВЫ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, чтоб какая бы то ни была новая власть начинала с чистосердечного признания, дескать, намерена жульничать, грабить и воровать? Что сбылась, мол, заветная мечта идиота - добраться до сияющих высот волюнтаризма, заполучить хлебное место и вот теперь…

Ничего подобного вы, конечно, не слышали. Все новенькие, встающие у руля управления, начинали с того, что называли недавние времена постыдными, а бывших рулевых с их командой погрязшими в продажности и взяточничестве.

Из относительно недавнего: ушел Кочинян - пришел Демирчян, ушел Демирчян - пришел Арутюнян, ушел Арутюнян… Все боролись с коррупцией, все восстанавливали социальную справедливость.

Из совсем уж недавнего. Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян тоже обещали сделать хорошо. Ни у кого не получилось. В чем дело? Либо все изначально соврамши, либо вяло боролись, либо поторопились со звонкими заявлениями, презрев ту истину, что кто осторожнее в обещаниях, тот точнее в их исполнении. А может, коррупция действительно непобедима?

Вообще-то искоренить коррупцию решительно и безвозвратно, как когда-то победили холеру, не удавалось пока никому, даже в Сингапуре, где мздоимцев расстреливали пачками. Речь может идти только о том, чтобы свести зло к минимуму, от чего тоже не очень радостно, но, все-таки легче.

Теперь вновь возвращаемся к молодому депутату и его поколению. "Я верю, что новая Армения должна стать Арменией, строящейся путем отказа от ряда старых истин", – провозгласил Айк Конджорян.

Во тут если бы Айк спросил своих родителей, не говоря уже о бабушке с дедушкой, то мог бы узнать, что одна из старых истин Армении всех времен и руководителей состояла в том, чтобы жить честно, жить праведно, жить по совести, а не только по пищевому инстинкту.

ЭТИМ ГОРДИЛИСЬ СОВСЕМ НЕ ПОТОМУ, ЧТО НЕ БЫЛО ДРУГИХ ПРИЧИН ДЛЯ ГОРДОСТИ ("Мерседеса" последней модели, виллы в Монте-Карло и др.), гордились тем, что чистота рук и помыслов для большинства так называемых простых людей имела цену. Да, представьте, в той трижды оплеванной и четырежды проклятой советской стране пальцем показывали не на честных людей - их было очень много, а на воров, жуликов и вымогателей.

Сегодня в нашей жизни многое изменилось: кто-то богат (их мало), кто-то сводит концы с концами (таких несравненно больше) но, как отметил один наблюдательный человек: "Я не замечал, чтобы честность людей возрастала с их богатством". Точное попадание!

И еще. "Неопытность в искусстве коррупционных механизмов и откатов", о чем говорил молодой депутат, - это еще не все, что нужно. Опытные и умелые управленцы нужнее больше всего.

То, что имеем, пока не сыгранная команда, а сборная из отдельных игроков, где каждый обещает, не всегда помня о другом: стоит дать слово, что не будешь чего-нибудь делать, как непременно этого захочется.

Политико-экономический ландшафт Армении меняется стремительно, но не бесспорно в нужную сторону. Наверное, еще и потому, что пыль уличных шествий пока не улеглась и так быстро ничего путного не вырастает. Надо подождать, дождаться, пока не станут путать Виндзор с Ванадзором.

Тем, кто молод, горяч и у руля, спешить не стоит - лучше чаще оглядываться на наработанный поколениями опыт. И знать, что абсолютная власть развращает абсолютно не только носителей, но и обслугу.

А тем, кто не молод, хорошо бы чаще вспоминать себя в прошлом и не думать, что если молодой, то обязательно ранний. В жизни по-всякому бывает. Поживем - увидим…

Основная тема:
Теги:
  • Марк Авоян 06-Июн-2018
    А еще очень-очень важно понять, что на Западе, этой самой коррупции в 1000 раз больше, только им эти деньги достаются ....другим путем--- за счет других стран: откаты, рэкет, грабеж, войны, шантаж, ...... Нет ни одного честного правителя среди них, НИ ОДНОГО! Все они уходят с постов МИЛЛИОНЕРАМИ, хозяевами нефтяных вышек, газовых труб, акционерами банков, разных корпораций, имеют сказочные богатства, виллы, ....ВСЕ!! Наш Амул-сар и Воротанский Каскад-- явный пример!!
    Ответить
  • Арцруни 07-Июн-2018
    Запад направляя своих послов в другие страны, дает ПОРУЧЕНИЕ: посмотрите, что можно ПРИОБРЕСТИ в данной стране за гроши? И послы начинают свою ОСНОВНУЮ работу! Сначала начинают говорить о коррупции, потом настраивают народ против властей, потом с помощью 5-й колонны начинают пропаганду, что ,дескать, они намного больше любят этот народ, чем собственная власть, потом выводят "своих" на улицу, ...... потом ОТБИРАЮТ рудники, каскады, ...... Схема действует безупречно....(( Отбирают миллиарды, а потом ОТДАЮТ 1%от грабежа ,как помощь, и НАПОМИНАЮТ об этой помощи день и ночь!(((( Все это делается постоянным напоминанием "демократии. свобода слова, процветания,блаблабла...."(((( Все притворяются, все счастливы.....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
    2024-03-06 10:29

    Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

  • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
    2024-02-13 09:51

    Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

  • О СПОРТ, ТЫ КТО?
    2024-02-06 06:09

    Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

  • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
    2024-01-25 09:53

    Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.