Последние новости

В Армянском переулке археологи нашли старинные украшения

           При проведении работ в Армянском переулке найдены многочисленные предметы XVII–XIX веков, сообщается на сайте мэрии Москвы.

          В Армянском переулке археологи нашли старинные украшенияКак отметил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, среди находок - фрагменты керамической и стеклянной посуды, печные изразцы, ювелирные изделия религиозного и светского характера.

          "Специалисты особенно выделяют несколько мужских перстней из белого металла и медного сплава. На щитках перстней-печаток можно рассмотреть рельефные изображения с геральдической символикой и растительными мотивами. На других есть вставки из стекла и серого агата", - сказал он.

          В сообщении отмечается, что все предметы обнаружены около здания посольства Армении в России.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРТЕФАКТЫ НА АРМЯНСКОМ ЯЗЫКЕ НАЙДЕНЫ В ИОРДАНИИ
      2023-12-18 10:16

      Заведующий кафедрой культурологии ЕГУ, доктор исторических наук, профессор Гамлет Петросян вместе с коллегой, археологом Татьяной Варданесовой недавно вернулся из Иордании, где принял участие в исследовании артефактов, найденных в результате археологических раскопок на территории крепости Шобак. Во время командировки, прошедшей с 23 по 30 ноября, ученый познакомился с надписями на армянском языке, обнаруженными во дворе церкви XII века.

    • НАХОДКА В ПЕЩЕРЕ В БОЛГАРИИ ПЕРЕВЕРНУЛА ТЕОРИЮ О МИГРАЦИИ ЛЮДЕЙ ИЗ АФРИКИ
      2022-04-09 12:05

      Находка человеческих останков, возрастом 45 тысячелетий, в пещере Бачо Киро на территории Болгарии заставила ученых пересмотреть существующую теорию, согласно которой первые представители Homo sapiens пришли на территорию Евразии из Африки. Исследователи изучали останки на протяжении семи лет, прежде чем обнародовать новую теорию расселения современных людей по планете. Выводы ученых вышли в издании Genome Biology and Evolution.

    • В ИЕРУСАЛИМЕ НАЙДЕН ТАЙНИК ЧЕРНЫХ АРХЕОЛОГОВ С ЧАШАМИ ВОЗРАСТОМ 1500 ЛЕТ
      2022-03-12 12:34

      Сотрудники Управления древностей Израиля (IAA) в ходе рейда в ультраортодоксальном районе Иерусалима Рамат-Шломо обнаружили в частном доме тайник с артефактами, которые были выкопаны незаконно и предназначались для продажи на черном рынке. Среди изъятых из тайника предметов оказались магические чаши с заклинаниями, которым 1500 лет, сообщает портал Ancient Origins.

    • АРХЕОЛОГИ РАСКРЫЛИ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗНАМЕНИТОГО КАМНЯ АРТУРА
      2021-08-11 09:19

      Археологи из университетов Манчестера и Кардиффа выяснили происхождение камня Артура, одного из самых известных памятников каменного века в Великобритании. Информация размещена на сайте Манчестерского университета.