Последние новости

Армения не может себе позволить ссориться с Россией – Искандарян

           Армения не может себе позволить ссориться с Россией, но будет продолжать восстановление отношений с Европой. Такое мнение выразил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в интервью "Коммерсанту".

           По его словам, команда премьер-министра Армении Никола Пашиняна не будет круто менять политику Армении.

           "Они не сумасшедшие. Ждать от Армении резких шагов не стоит: их не будет. Этих людей нельзя назвать пророссийскими, но Армения не может себе позволить ссориться с Россией. Не новая команда, а именно Армения", - сказал он.

           При этом Искандарян отметил, что первый визит премьера состоялся в Карабах, второй - в Россию, третий - в Грузию, а следующий визит будет осуществлен в Европу, с которой Армения намериваться продолжать восстановление отношений.

          По словам эксперта, политика Армении была такой с самого начала. Он напомнил первое правительство, которых нельзя было назвать пророссийским.

         "Они были с либеральным мировоззрением, антикоммунисты, арестовывались, требовали свобод и выступали за то, чтобы Армения стала частью европейской цивилизации. Потом пришли к власти. И более пророссийского правительства, чем первое правительство Армении, я не помню. Брали оружие, боеприпасы у русских, а деньги — у Запада. Просто потому, что шла война, и надо было вести ту политику, которая велась", - пояснил он, добавив, что при остальных президентах политика осталась той же.

         При этом Искандарян привел пример Грузию, которая в 2008 года на саммите НАТО изъявила желание стать членом Альянса, а уже в августе того года российские танки уже стояли в 30 км от его столицы.

         "Как на это можно из Армении смотреть? Спасибо, не надо. Мы единственная страна Южного Кавказа, которая контролирует свою территорию, единственная страна "Восточного партнерства", кроме Белоруссии, которая контролирует свою территорию. Ни Молдова, ни Украина этим похвастать не могут", - сказал он.

          На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра, передает Новости-Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.