Последние новости

ПРЕМЬЕР ПРИЗВАЛ К БОЙКОТУ

Месть за партбилет?

Премьер-министр Никол Пашинян призвал "бойкотировать грабителей и коррупционеров". Дело было в разгар ситуации с искусственным скачком цен в супермаркетах. Проблема отчасти разрешилась, но открытое письмо владельцев крупных торговых сетей премьер-министру заслуживает внимания, особенно в плане законодательного регулирования. Вопрос: не противоречит ли революции "любви и согласия" призыв премьера, ведь, согласитесь, без приговора суда никого нельзя назвать грабителем и коррупционером!

ПОСЛЕ "БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ" ОБЫВАТЕЛИ ЗАБЫЛИ ОБ ИНДИЙСКИХ СЕРИАЛАХ. С чувством глубокого удовлетворения они следят за выявлением коррупционных схем, с восторгом пересказывают детали проверок в торговых сетях, спорят о том, "закроют" или "не закроют" Самвела Алексаняна, подаст ли в отставку мэр Тарон Маргарян, снимут ли директоров школ и поликлиник с партбилетами РПА? Ежедневно поступают сведения о разоблачениях должностных лиц. "Сеанс с разоблачением" - любимое зрелище праздной публики, и, судя по накалу страстей, продлится этот "сеанс" вплоть до внеочередных парламентских выборов.

Команде премьер-министра даже не стоит особо напрягаться по поводу предвыборной агитации, кампания по разоблачению в силу наглядности легко заменит любую агитацию. К тому же обозначился круг лиц, готовых по поводу и без оного петь дифирамбы Пашиняну и тиражировать слухи о выдвижении его в качестве претендента на Нобелевскую премию мира. За революцией "любви и согласия" последовал небывалый всплеск ненависти в социальных сетях. "Люди жаждут мести", - заявил по этому поводу экс-замначальника Управления национальной безопасности Гурген Егиазарян, хотя было бы уместнее, на наш взгляд, признать факт насаждения определенных настроений. Недавно в телевизионных новостных блоках армянская публика увидела, как в разгар студенческих волнений ректор ЕГУ Арам Симонян пытался выйти из служебного помещения. Он прислонился к стене и покачивался, было видно, что человеку плохо.

Студенты, преградившие ему дорогу, в итоге все же пропустили пожилого человека, после чего тот попал в отделение реанимации кардиологического центра. О том, что действиями студентов руководили помощники первого вице-премьера и министра науки и образования, стало известно позже со слов вице-спикера Эдуарда Шармазанова. Правозащитники после кадров, где четко видно глумление группы молодых людей над пожилым человеком, не проронили ни звука, а телеканалы показали репортажи, запечатлевшие сцену допроса студентами ректора на предмет членства в РПА. Симонян рассказал, что вступил в ряды партии в 1997 г. по идейным соображениям. Из репортажей следовало, что студенты требовали отставки ректора не потому, что он плохой специалист или взяточник, а потому, что он член РПА.

Тревожные симптомы

Реагировать на вспышки ненависти в соцсетях бесполезно. Еще более бесполезными выглядят попытки убедить мыслящих людей в том, что революция "любви и согласия" освободила армянское общество от ненависти. К примеру, пародия артиста Сергея Даниеляна на премьера Пашиняна вызвала такой поток агрессии в соцсетях, что адекватные люди просто руками развели от изумления. Нет в нашем обществе сегодня ни любви, ни согласия, зато есть тревожные симптомы того, что страна движется к диктатуре новой власти.

ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ СОЗДАВАТЬ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА, условия для развития малого бизнеса и притока инвестиций, власть отвлекает внимание обывателей страшилками скандальных разоблачений и призывами к бойкоту. Уже начались проверки на госпредприятиях, на очереди частный сектор. Ненависть к тем, кто сколотил миллиардные состояния в обход закона, столь велика, что впору задуматься о последствиях. Недопустимо превращать выявление коррупционных схем в публичную порку! Общество и так уже поделено на враждующие лагери, не стоит усугублять этот водораздел. Дело дошло до того, что руководитель Службы нацбезопасности может с полным правом претендовать на имидж главного ньюсмейкера, который чуть ли не каждый день обещает новые разоблачения. Может, следовало начать с другого? С новых правил игры, с изменений в Налоговом кодексе, с благоприятных условий для развития бизнеса, а уже потом разоблачать, выявлять и бойкотировать! Но начали с разоблачений в угоду воинствующим люмпен-обывателям.

Алексанян, вне сомнения, не самый симпатичный политический персонаж, но разве в стране нет других олигархов, гораздо богаче и влиятельнее? Конечно, есть, но новая власть именно Алексаняна назначила первым мальчиком для битья. Не исключено, что будут и другие, ведь шоу должно продолжаться, но как тут не вспомнить нашумевшую попытку агитации Пашиняна в 7-м мажоритарном округе! Тогда сотрудники предприятий депутата-олигарха, в основном из числа громкоголосых женщин, преградили Пашиняну дорогу и не дали выступить. Эти воспоминания наводят на мысль о сведении личных счетов. Ненависть развращает общество. Студенты травили Симоняна не за то, что он плохой специалист или взяточник, а за то, что он член РПА. Директоров школ и поликлиник смещают по тому же принципу.

Боятся реванша

После призыва Пашиняна бойкотировать "грабителей и коррупционеров" мало кто задался вопросом: разве обычные обыватели не соответствуют этим определениям? В качестве примера сошлюсь на десятки тысяч рядовых граждан, которые сдают свои квартиры в аренду без заключения договоров о найме, то есть в обход налогов. Разве сокрытием налогов они не наносят вред государству!

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ У ВСЕХ НА УСТАХ ТОЛЬКО ОЛИГАРХИ ИЗ ФРАКЦИИ РПА? Остальные, что – святые непорочные мученики предыдущего режима? Список примеров можно продолжить, рядовые граждане тоже ежедневно наносят вред государству, но при этом не отказывают себе в удовольствии кинуть камень в "грабителей и коррупционеров", которые украли больше. Жить в Армении и ни разу не воспользоваться лазейками в обход закона невозможно. Тот, кто ни разу не давал на лапу врачу или инспектору ГАИ, пусть первым бросит в меня камень…

Если бы громкие разоблачения всем известных лиц проводились наряду с выявлением нарушений на всех уровнях, то борьба с коррупционными схемами не походила бы так откровенно на сведение личных и политических счетов. Власть инициирует скандальные шоу с проверками и разоблачениями, пытается организовать задержание мэра Масиса и его заместителя на потребу праздной публике, чтобы не дать угаснуть революционным страстям до внеочередных выборов. Восстановление законности не может быть селективным и распространяться только на олигархов и членов РПА. Правила игры должны быть едиными для всех, выявлением нарушений следует заниматься на всех уровнях, а не только там, где республиканцы еще удерживают позиции. При этом недопустимо натравливать граждан друг на друга, - разоблачением и наказанием должны заниматься соответствующие инстанции на основе закона.

В противном случае станет очевидным, что команда Пашиняна панически боится потерять власть, а потому потакает не самым благородным инстинктам люмпен-обывателей, пытаясь удовлетворить их потребность в зрелищах. Зато хлеба новая власть дать не может. Впрочем, обыватели довольны, когда богатые тоже плачут. Продлится это недолго. Шоу с разоблачениями скоро утратят остроту, и люди поймут, что нет новых рабочих мест, нет инвестиций, тюрьмы переполнены, а цены опять поползли вверх. Выявление нарушений и установление законности на всех уровнях и во всех сферах общественной жизни рассеяло бы атмосферу ненависти, люди поняли бы, что речь идет не о сведении счетов, а о новых правилах игры для всех, о новой Армении.

Пока, увы, создается впечатление, что новая власть преследует лишь одну сверхзадачу: нейтрализовать старую политическую команду, лишить ее шансов на реванш посредством показательных разоблачений и призывов бойкотировать "грабителей и коррупционеров".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…