Последние новости

"КРЕСТ СЛАВЫ НОЙ" ШАВАРШУ КАРАПЕТЯНУ

5 июня 2018 года в Посольстве Армении в России прошло важное мероприятие - награждение медалью "Крест Славы Ной" МЧС Армении прославленного спортсмена Шаварша Карапетяна. Он поистине является живой легендой и гордостью всего армянского народа. Шаварш Владимирович был награжден по случаю 65-летия. В присутствии посла Армении Вардана Тоганяна медаль юбиляру вручил находящийся с рабочим визитом в Москве глава МЧС Армении Грачья Ростомян.

ШАВАРШ ВЛАДИМИРОВИЧ ПОБЛАГОДАРИЛ ВЛАСТИ АРМЕНИИ за награду и пожелал своей любимой Родине-Армении успехов и процветания. После награждения состоялся неформальный фуршет, в ходе которого все собравшиеся смогли лично поздравить юбиляра, еще раз поблагодарить его за все то доброе, что он совершил в своей жизни, и пожелать крепкого здоровья и большого счастья. Гости с удовольствием фотографировались на память с господином Карапетяном.

Знаменитый советский пловец-подводник является 17-кратным чемпионом мира, 11-кратным рекордсменом мира, 13-кратным чемпионом Европы, 45-кратным победителем различных международных соревнований, 7-кратным чемпионом СССР, 15-кратным обладателем Кубка СССР, заслуженным мастером спорта СССР.

Помимо этого, на счету Шаварша Карапетяна несколько удивительных подвигов, память о которых не меркнет до сих пор. Самым известным из них является спасение в 1976 году жизней 20 пассажиров упавшего в Ереванское озеро троллейбуса. Шаварш Карапетян является почетным президентом Российской ассоциации подводного плавания, награжден советским орденом "Знак Почета", а также почетным знаком Международного комитета "За честную игру" (Fair Play).

Александр ЕРКАНЯН

Основная тема:
Теги:
  • К.С. 09-Июн-2018
    Безусловно, Шаварш Карапетян заслуживает самых высоких наград даже безотносительно к 65-летию. Но почему-то возникает полукрамольная мысль, что щедрость постреволюционных властей Армении в определенной степени спровоцирована личной поддержкой Карапетяна процесса разгрома армянской государственности. Почему-то кажется, что, если бы он не примчался в Ереван, чтобы продемонстрировать свою приверженность «высоким» идеям сомнительных борцов за светлое будущее нации, никто и не вспомнил бы о его 65-летии. А вот было бы интересно спросить у него, человека мужественного и высоконравственного: как он относится к тому, что взошедшие на престол (в том числе, благодаря и его поддержке) царьки, ознаменовали свое вторжение во власть тем, что за счет бюджета нищей Армении доставили в Ереван символ вселенского извращенства, который, одарив слуховыми аппаратами сотню армянских детей (стоимость которых вряд ли покроет расходы на доставку супружеской парочки в Армению и ее пребывание здесь), оптимистично пообещал армянскому народу, что скоро и у нас мужчины будут жениться на мужчинах. Не находит ли Шаварш Карапетян определенной символики в том, что обещанный властями «новой» Армении прорыв в развитии страны начался с такого специфически благородного поступка?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
    2023-07-17 14:06

    От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

  • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
    2023-03-28 14:25

    Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...

  • СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ
    2022-12-12 10:27

    Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).

  • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
    2022-10-18 11:18

    Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.