Последние новости

В Москве объявлено о создании "Объединения армян России"

           Презентация новой общественной организации "Объединение армян России" (ОАР) состоялась 7 июня 2018 года в конференц-зале отеля Moscow Mariott Grand. 

            Главной миссией ОАР станет способствование социокультурному формированию армянского сообщества в Российской Федерации. Наряду с повышением имиджа армян и представлением их интересов на территории РФ. Организация ставит перед собой такие цели, как развитие образовательных и социокультурных проектов в Армении, сохранение и популяризация армянского языка и культуры, а также осуществление культурного обмена между Россией и Арменией. 
           Представители инициативной группы – директор Армянского музея Москвы Арсен Алексанян; экс-президент Ассоциации армянской молодежи Москвы Андраник Овсепян; правозащитник и преподаватель НИУ Высшей Школы экономики Виктор Михайлов, - рассказали о предыстории, принципах и целях "Объединения армян России".
           Арсен Алексанян обозначил цели организации – объединить усилия по поддержке армянского сообщества России, вместе участвовать в развитии России, работать над гармонизацией межэтнических отношений, укреплять армяно-российские отношения, повышать имидж армян в России. Важным пунктом было обозначено создание единого информационного пространства, которое позволит ближе знакомиться с жизнью разных общин, а также создать возможность для каждого желающего приобщиться к армянскому языку и культуре. Кроме того, организация ставит перед собой цель создать механизмы поддержки проектов и установитьпартнерские отношения с другими организациями армянской диаспоры.
           В своей деятельности "Объединение армян России" будет опираться на несколько основополагающих принципов, благодаря которым будет обеспечена открытость деятельности и вовлечение в нее представителей различных сегментов армянской общины. В числе таких принципов были названы прозрачность выборов, финансовых отчетов и реализуемых проектов, выражение объективных настроений своих представителей и неангажированность.
           Андраник Овсепян представил проекты, на которыми уже работает "Объединение армян России". В первую очередь это "Портал в армянский мир" с информацией о мероприятиях и новостях армянского сообщества России, предложения о помощи и услугах. В рамках проекта "Правовая поддержка" практикующие юристы и правозащитники будут оказывать экспертную помощь, а проект "Гармонизация методик обучения армянскому языку" поможет собрать информацию о местах преподавания армянского языка по всей России. Объединение также запустит "Платформу обмена опытом", "Кадровый центр", "Аналитический центр" и краудфандинговую платформу.
           Виктор Михайлов, известный правозащитник и доцент НИУ ВШЭ, рассказал о принципахоткрытости, доступности и независимости, которыевоплощены в организационной структуре: руководить ею будет выборное правлениесопредседателей. Отказ от единого руководителя – это сознательное решение, которое позволит избежать персонализации, "зацикливания" организации на одном лице. Финансирование Объединения будет осуществляться за счет членских взносов, добровольных взносов и пожертвований, попечительства и предпринимательской деятельности организации, доходы от которой будут потрачены на проекты.
           В числе более трех сотен гостей мероприятия были представители Посольства Республики Армения в России, Федерального агентства по делам национальности, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, руководители общественных организаций, представители культурного сообщества.
          В течение ближайших месяцев "Объединение армян России" планирует начать прием членов организации, а также представить первые проекты по основным направлениям своей деятельности.
          В основе всех заявлений и действий ОАР лежат принципы:
         - приверженности армянскому сообществу России;
         - репрезентативности - наши позиции должны показывать объективные настроения и мнения представителей, основанные на данных социологических исследований;
          - прозрачности и открытости. В выборах, финансовых отчетах, работе;
          - неангажированности. 
         Миссия организации - способствовать социокультурному формированию армянского сообщества в России.
          Цели:
          - достойно представлять армянское сообщество России; 
          - социально-правовая поддержка армянского сообщества;
          - повышение имиджа армян в России;
          - развитие образовательных и социокультурных проектов в Армении;
          - сохранение и популяризация армянского языка и культуры; 
          - защита интересов армянского сообщества России внутри страны и за рубежом.
         Задачи:
         - создание единого портала, объединяющего события и возможности для армянского сообщества;
          - проведение экспертных исследований; 
          - объединение методик и центров по обучению армянскому языку для русскоговорящих и русскому – для тех, кто говорит на армянском; 
           - создание центра социально-правовой адаптации армян.
         Проекты
          1. Портал, объединяющий все проекты армянского сообщества, соответствующие нашим принципам. Языковые курсы и культурные события. Театр, кино, концерты, спортивные секции, лекции и другие события армянского мира, происходящие в России.
           2. Краудфандинговая платформа. Прозрачный инструмент для адресной помощи проектам в Армении, а также открытому сбору на задачи армянского сообщества России.
           3. Конференция по методикам обучения армянскому языку в России. Выявление и масштабирование лучших практик в сфере обучения армянскому языку для русскоговорящих. Организация курсов повышения квалификации.
           4. Центр социально-правовой адаптации. Помощь прибывшим из Армении соотечественникам по широкому ряду вопросов в социальной и правовой сфере. 
           5. YouTube-телевидение. Система передач по культурным, общественным, диаспоральным темам, обучающие, образовательные видео и другой качественный контент.
           6. Реализация проектов по культурному обмену между Россией и Арменией.

Основная тема:
Теги:
  • Иванян 10-Июн-2018
    ОТЛИЧНО! СОСТАВЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ТОЧНЫЙ СПИСОК ВСЕХ УЧЕНЫХ, АДВОКАТОВ, ПРОФЕССОРОВ, ВРАЧЕЙ, ПОЛИТИКОВ, АРХИТЕКТОРОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗ И ШКОЛ, АРТИСТОВ, КОМПОЗИТОРОВ, ФИЗИКОВ, ХИМИКОВ, СПОРТСМЕНОВ, СТРОИТЕЛЕЙ, АРТИСТОВ, ХУДОЖНИКОВ, ВОЕННЫХ, КОНСТРУКТОРОВ, РЕСТОРАТОРОВ, АДВОКАТОВ ....... ЭТО ОООООЧЕНЬ ВАЖНО!!! ПОЖАЛУЙСТА!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
    2023-12-14 12:21
    1848

    Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

  • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
    2023-12-13 18:22
    1981

    Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

  • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
    2023-03-17 10:24
    4200

    Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

  • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
    2023-02-22 10:48
    4882

    Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.