Последние новости
0
4314

КТО ВОЗГЛАВИТ СК?

11 июня председатель Следственного комитета РА Агван Овсепян провел встречу со своими сотрудниками, на которой сообщил о своем решении подать в отставку. Он поблагодарил всех за совместную работу, направленную на становление независимого следственного органа, призвал и впредь исполнять свои полномочия с той же ответственностью - на благо страны, справедливости и правосудия.

Отметим, Что отставка А. ОвсепЯна, которую он, по нашим данным, инициировал сам, стала холодным душем для многих сотрудников ведомства. Отметим, что до решения правительства, уполномоченного решить этот вопрос (без конкретных на то сроков), он будет продолжать выполнять свои обязанности.

А. Овсепян - первый и единственный председатель СК РА, стоял у истоков его создания, 44 года проработал в правоохранительной системе, дважды становился генпрокурором РА. 24 сентября 2013 года был назначен председателем комиссии по правовому обеспечению формирования единого Следственного органа РА, а 18 июля 2014 года стал председателем СК РА. Орган начал свою деятельность в августе 2014 года. Ввиду достижения Овсепяном пенсионного возраста в январе сего года полномочия его были продлены еще на год, то есть до января следующего года. Именно потому многим и казалось, что он, по всей видимости, останется на своей должности до окончания этого срока.

Все произошло настолько неожиданно, что даже в самом СК, насколько нам известно, затрудняются назвать возможные имена преемника Овсепяна на посту председателя Следственного комитета. Теоретически им может оказаться любой из 4 заместителей: Арам Тамазян, Артур Гамбарян, Ваагн Арутюнян и военный прокурор Айк Григорян. Однако имя, безусловно, грамотного и опытного В. Арутюняна многие связывают с событиями первого марта, а А. Тамазян, скорее всего, не подходит по возрасту.

Впрочем, в соответствии с законом "О Следственном комитете" критерии выбора кандидата на эту более чем ответственную должность указаны весьма неопределенно. И совсем не обязательно, чтобы кандидат был непосредственно из Следственного комитета, прокуратуры, или, к слову, Полиции РА. Интересно, но особых требований в статье закона, касающейся председателя СК, не указано.

ТАК, ПРЕТЕНДОВАТЬ МОЖЕТ ЛЮБОЙ ЮРИСТ, ПРОШЕДШИЙ ВОИНСКУЮ службу, со знанием армянского языка, не старше 60 лет. Ни звание, ни стаж, ни занимаемые прежде должности в той или иной системе не отмечены. Помнится, закон "О Следственном комитете" писался в крайне сжатые сроки, 1-1,5 месяца. По всей видимости, ввиду спешки рабочая группа не обратила особого внимания на все эти важные нюансы.

В законе также не указаны сроки, в течение которых должен быть назначен новый глава СК после отставки предыдущего. Кандидатура председателя представляется премьер-министром в правительство, которое ее и утверждает сроком на 6 лет. Остается лишь догадываться, на кого падет выбор премьера.

Между тем на вакантную должность главы Особой следственной службы будет назначен Сасун Хачатрян. Он занимал должность заместителя прокурора Еревана, был уволен генпрокурором Г. Костаняном и не теряя времени переквалифицировался в адвокаты. После того как генпрокурором стал А. Давтян, вернулся в систему прокуратуры. Отметим, что Сасун Хачатрян - сын Мгера Хачатряна, долгие годы являвшийся главой Палаты по уголовным и военным делам Кассационного суда РА. Теперь Сасуну Хачатряну прочат пост главы ССС сроком опять-таки на 6 лет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ОТПРАВИЛ ЧЛЕНА АРФД ГАГИКА САРКИСЯНА ПОД АРЕСТ
      2024-03-14 16:55
      2275

                14 марта в режиме чрезвычайной оперативности ереванский Уголовный суд первой инстанции под председательством судьи Ованеса Авагяна рассмотрел ходатайство следственного органа об избрании ареста как меры пресечения в отношении члена АРФД Гагика Саркисяна. 

    • ЗАЩИТА ВОЗМУЩЕНА: СУДЬЕ ГЗОГЯН ОБЪЯВЯТ ОТВОД
      2024-03-12 20:12
      4459

      12 марта в ереванском уголовном суде первой инстанции под председательством судьи Сусанны Гзогян продолжилось слушание по делу лидера общественно-политического движения "ВЕТО" Нарека Маляна. Как сообщалось ранее, он обвиняется в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения - прямой эфир в Фейсбуке с митинга на площади Республики 19 сентября. С 22 сентября Малян находится за решеткой.

    • "У НАС НЕТ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ И ИРАНОМ"
      2024-03-12 09:39
      3550

      "Думают ли о последствиях своих шагов те, кто сегодня принимает решение? Непродуманность в решениях, принимаемых на высшем уровне, имеет свойство приводить к непредсказуемым последствиям. Не пора ли одуматься, может, достаточно терроризировать собственный народ?", - заявил в беседе с "ГА" первый военком, основатель и командующий погранвойсками Третьей Республики, почетный пограничник СНГ генерал-майор Левон Степанян. "Зачем политизировать совместную службу пограничников России и Армении в аэропорту "Звартноц"? Договор о статусе погранвойск в Армении предусматривает постепенную передачу участков границы погранвойскам Армении по мере их готовности. Уверен, если б этот вопрос был поставлен лет 10-15 назад, такой реакции не было бы. А ведь сейчас это имеет политическую направленность, потому и реакция болезненная. А если вдруг Россия денонсирует договор и выведет свои погранвойска из Армении? Уверяю читателей, что у нас нет ресурсов для охраны границы с Турцией и Ираном!",- продолжает генерал-майор.

    • ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С АРАИКОМ АРУТЮНЯНОМ – ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА
      2024-03-11 16:46
      2012

      Как сообщают азербайджанские СМИ, телеканал AzTV взял интервью у экс-президента Арцаха Араика Аруняна и уже успел опубликовать видеоанонс этого интервью. Содержание беседы не раскрыто. Нет необходимости напоминать, что Араик Арутюнян, в числе представителей высшего военно-политического руководства Арцаха, был похищен и пленен азербайджанскими военными в ходе этнической чистки, учиненной Азербайджаном в сентябре 2023 года. Он был задержан 3 октября и доставлен в бакинскую тюрьму.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05
      2737

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47
      2497

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44
      6981

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • ПОЧЕМУ САРКИСЯН НЕ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ?
      2023-02-23 10:38
      2873

      Пашинян уверовал в то, что победа у него в кармане? Почему мэр Еревана Грачья Саркисян не подал в отставку в середине февраля, чтобы обеспечить проведение досрочных выборов в совет столичной общины в мае? Такой сценарий был на повестке главаря режима довольно длительное время. Тот факт, что мэр не подал в отставку, вовсе не следует расценивать, как окончательный отказ от идеи досрочных выборов.