Последние новости

Бако Саакян не будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2020 году

            Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Бако Саакян официально объявил о том, что в 2020 году не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента республики.

            Бако Саакян сделал соответствующее заявление в интервью общественным телекомпаниям Арцаха и Армении. Текст интервью опубликовал Artsakhpress.am, передает Panorama.am.

           «Как вы знаете, в 2017 году наш народ принял новую конституцию, предусматривающую переходный период в три года. В это время предполагается привести законодательную базу в соответствие с новой Конституцией. В соответствии с Конституцией, общенациональные президентские выборы пройдут в 2020 году. Хочу официально заявить, что я не буду баллотироваться на пост президента. Мое участие будет в качестве гражданина Арцаха, который избирает нового президента», – сказал Бако Саакян.

           «И данное решение принято не под влиянием момента, а осознанно. Оно исходит из нашей системы ценностей, императива по построению демократического и цивилизованного государства», – сказал Саакян, добавив: «И поскольку пройдут одновременно выборы в НС и президента, я, как действующий президент, в рамках своих полномочий предприму все необходимые меры для того, чтобы как президентские, так и парламентские выборы в стране прошли свободно, справедливо и прозрачно».

            Коснулся Бако Саакян и сложившейся в Арцахе в последний период внутриполитической ситуации.

           «С самого начала акций протеста я откликнулся на требования митингующих. Я провел ряд встреч с организаторами акций, в ходе которых в искренней и открытой атмосфере были обсуждены все озвученные ими вопросы. Вы знаете, что в связи с произошедшим печальным инцидентом возбуждено уголовное дело, в настоящее время ведется следствие. Я подчеркнул, что будет проведено детальное и беспристрастное расследование, виновные будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке», – отметил президент.

            «К сожалению, мы также стали свидетелями политизации и спекуляций справедливыми требованиями группы лиц. Оставив в стороне моральный аспект всего этого, хочу отметить, что в нашем случае это действительно чревато непредсказуемыми последствиями.

            Наш народ прекрасно осознает, что только прочное, сплоченное, консолидированное и единое общество в состоянии решить стоящие перед нами сложные и важнейшие задачи – будь то внутренние или на внешней арене.

            Считаю недопустимым любой шаг, который представляет угрозу нашей сплоченности, стабильности и безопасности. Убежден, что наш народ именно так и думает, за что я очень и очень благодарен вам, дорогие соотечественники, граждане Республики Арцах», – подчеркнул Бако Саакян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.