Последние новости

Эрдоган и Алиев запустили Трансанатолийский газопровод в Турции

            Церемония ввода в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP), входящего в "Южный газовый коридор" и предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу, прошла во вторник в городе Эскишехир, сообщает ТАСС. Прямую трансляцию ведет телеканал A Haber.

            В церемонии открытия принимали участие президенты Турции Тайип Эрдоган и Азербайджана Ильхам Алиев, а также главы государств и правительств ряда других стран. Турецкий лидер в ходе церемонии сообщил, что проект TANAP также называют "энергетическим Шелковым путем".

            В свою очередь Алиев заявил, что газопровод открывает прекрасные возможности для многих стран и служит обеспечению энергобезопасности.

           "TANAP объединяет семь стран, многие компании. Это незаменимый инфраструктурный проект для решения вопросов энергобезопасности сегодня и в будущем", - сказал Алиев. По его словам, реализация этого проекта стала возможной "благодаря сильной политической воле лидеров Азербайджана и Турции". "Не будь турецко-азербайджанского единства и братства, этот проект так бы и остался на бумаге", - добавил он.

            Алиев подчеркнул, что из четырех проектов, составляющих ЮГК - разработка газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на шельфе Каспия с запасами 1,2 трлн куб м, Южно-Кавказского трубопровода, TANAP и Трансадриатического газопровода (TAP), - три первых уже завершены.

           "А реализация TAP составляет 72%. Уверен, что в ближайшие два года TAP также будет завершен. И таким образом самый большой инфраструктурный проект Европы - Южный газовый коридор стоимостью $40 млрд-будет успешно реализован", - отметил азербайджанский лидер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Экспорт в Грузию возможен, но в Европу…
      2019-03-01 14:32

      «Армения может стать транзитной страной для иранского газа, но, прежде, мы должны понять, что имеется в виду под формулировкой “транзитная страна”», – в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил старший научный сотрудник отдела международных отношений Института востоковедения Национальной академии наук и специалист по делам международной безопасности Армен Манвелян.

    • Австрия поддержала "Северный поток - 2"
      2019-02-22 10:39

      Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц по окончании встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне высказался в поддержку проекта газопровода "Северный поток – 2" который свяжет Германию и Россию.

    • В Италии вновь протестуют против азербайджанского газопровода
      2018-07-23 14:30

      Мэр итальянского города Меландуньо Марко Потти уверен в приостановке строительства газопровода TAP, по которому азербайджанский газ будет доставлен в Европу. В интервью итальянским журналистам Марко Потти заявил, что в этом его уверили представители партии "Пять звезд", которая входит в правящую коалицию, передает panarmenian.net.

    • "НОЖВСПИНУ" В ДЕНЬ РОССИИ
      2018-06-13 15:32

      12 июня РФ отмечала свой главный государственный праздник - День России. 12-го же июня в турецком Эскишехире состоялась пышная церемония открытия Трансанатолийского газопровода - TANAP. Мероприятие было запланировано на июль, однако Анкара ускорила запуск, мотивируя это предстоящими 24 июня досрочными выборами в Турции. И для открытия трубы, которая единодушно расценивается экспертами как конкурент российским газовым проектам, выбрала именно 12 июня. Учитывая известную тягу турок к ритуальности в том числе в вопросе дат, вряд ли этот выбор был случайностью.