Последние новости

НЕПРИКАСАЕМЫЙ АМУЛСАР

В чем причины избирательного подхода властей к протестам на комбинатах?

После майской цепной реакции забастовок и закрытия дорог на горно-промышленных комбинатах Армении протестная волна в июне докатилась до Амулсарского золотоносного месторождения, дорогу к которому несколько дней блокировали активисты. Заметим, что после насыщенных рудниками Лорийской и Сюникской областей с вводом указанного крупного месторождения в эксплуатацию экологически рисковой становится еще один марз Армении - Вайоц Дзор. В связи с этим обращают на себя внимание несколько важных обстоятельств...

В СВОИХ ПУБЛИКАЦИЯХ НА ОЗНАЧЕННУЮ ТЕМУ МЫ УЖЕ ПИСАЛИ О ТОМ, ЧТО ни правительство в целом, ни полиция или СНБ в частности практически никак не реагировали на массовые стачки в горнорудном кластере страны, каждый день которых означал миллионы долларов упущенных доходов как для самих компаний, так и для бюджетов всех уровней Армении. Буквально все госструктуры сохраняли олимпийское спокойствие по отношению к протестным акциям как в подразделениях компании "ГеоПроМайнинг" (Агаракский ММК, Сотский золоторудник, Араратская золотоизвлекательная фабрика), так и на находящемся в собственности ГК "Полиметалл" Капанском ГОКе и даже на крупнейшем Зангезурском ММК.

Особенно "импозантным" выглядело проявленное полицией спокойствие сфинкса в отношении безобразий на Сотском руднике, где под ширмой революции не на шутку активизировались разного рода криминальные элементы и "черные старатели", которые открыто требовали доступа на рудник в целях незаконной добычи руды и даже принятия на работу в компанию "ГеоПроМайнинг Голд" только по их указке. При этом "активисты" не состояли ни в каких правовых и трудовых отношениях с компанией.

Доведенное до отчаяния бездействием властей, руководство золотодобывающей компании даже выступило с заявлением, прямые формулировки которого обычно не употребляются со стороны иностранных инвесторов в отношении действующих властей страны их деятельности. "Многократные обращения компании в управление Полиции РА с просьбой разрешить ситуацию с незаконным препятствованием нормальной работе компании не привели к результатам. Полиция мотивирует свое бездействие тем, что акции носят мирный характер и правоохранительные органы не правомочны что-либо предпринять в данной ситуации. Реальным результатом шантажа криминальных элементов при бездействии властей в итоге является остановка предприятий, потеря работниками заработной платы, а государством налогов на прибыль, на добычу полезных ископаемых, социальных отчислений в бюджеты всех уровней РА, ухудшение инвестиционного климата в стране" - сказано в заявлении компании.

 В чем причины избирательного подхода властей к протестам на комбинатах?МЕЖДУ ТЕМ В ТЕ ДНИ БЫЛИ ПЕРЕКРЫТЫ ВЪЕЗДЫ/ВЫЕЗДЫ С СОТСКОГО карьера и доступ техники к станции ГСМ, а также дорога, ведущая к железнодорожной магистрали Сотк-Арарат, по которой осуществляется ежедневное перемещение руды на Араратскую ЗИФ (что в свою очередь поставило на грань остановки и это предприятие), что к тому же формирует порядка половины выручки ЮКЖД. Еще одного, надо заметить, российского инвестора - ОАО "РЖД".

Власти не спешили вмешиваться ни в ситуацию на Агаракском ММК (единственное градообразующее предприятие в важном приграничном регионе), ни в 6-дневную остановку Капанского ГОКа, на котором как раз шли планомерные работы по модернизации производства и снижению удельной себестоимости производства концентратов, что и должно было создать экономическую основу для повышения зарплат всем его работникам. Однако "восстание горняков" развернуло последовательность и логику событий, когда сначала произойдет рост зарплат горняков пока что без повышения производительности их труда, а уж потом завершение автоматизации обогатительной фабрики и механизации рудника должно обосновать этот рост зарплат.

Отметим, что в горных компаниях (особенно с подземной добычей) удельная доля зарплат порой достигает половины и больше всех расходов, поэтому повышение зарплаты на Капанском и других комбинатах существенно снизит прибыльность предприятий. Что же касается Капанского ГОКа, то, вложив в него и месторождение-спутник Личкваз в общей сложности $85 млн, "Полиметалл" по итогам 2017 года с трудом вывел его на небольшую прибыль, поставив под большой риск результаты года текущего. А всякие звучащие в пылу революционной эйфории утверждения о якобы сверхприбылях комбината являются не более чем сказками.

НО... ВЕРНЕМСЯ ТЕПЕРЬ СНОВА К АМУЛСАРУ. СРАЗУ БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА то обстоятельство, что сразу же с началом там протестных акций и соответствующие госорганы, и правительство в целом переполошились не на шутку. Начальник Полиции РА Валерий Осипян мгновенно установил прямую телефонную связь с протестующими, почему-то забыв, что в случае с Сотским рудником демонстрировал полное бессилие, так как "акции носят мирный характер". В Амулсаре тоже никого не убивали и не похищали.

Дальше - больше. К делу подключаются аж сразу два вице-премьера (один из них - первый), министры, которые весьма оперативно выезжают на место, чтобы скорейшим образом решить проблему. Готовится встреча с премьером. После этого возникает очень интересный вопрос относительно такой странной выборочности в разрешении социально-трудовых конфликтов на вроде бы однопрофильных комбинатах. При этом заметим, что власти спокойно наблюдают за остановками уже действующих комбинатов, но начинают активно проявлять себя в связи с событиями на руднике, еще даже не вышедшем на этап производства.

В чем кроется причина столь избирательного подхода? Существуют серьезные основания для того, чтобы полагать, что все трудовые конфликты на армянских предприятиях с российскими владельцами правительство намеренно оставило без внимания, тем самым предрешая судьбу российских инвестиций в Армении. Иное в отношении Lydian - компании английской, а как известно, многолетняя оппозиционная деятельность нынешнего премьера во многом питалась именно английскими грантами, которые, как опять же известно, надо отрабатывать. Кстати, в этом плане весьма не случайным кажется и визит именно в эти дни в Армению британской бизнес-делегации во главе с уполномоченным по вопросам торговли и инвестиций Соединенного Королевства в Армении и Грузии Марком Притчардом, которого немедленно приняли различные министры, в том числе территориального управления и развития, а также энергетических инфраструктур и природных запасов. Причем среди перечисления сфер, которые могут заинтересовать британских бизнесменов в нашей стране, в пресс-релизах старательно обходится горная промышленность, хотя нам лично кажется, что именно она обсуждалась в первую очередь.

И последнее. Нам кажется странным, что Никол Пашинян не встретился лично с протестующими против эксплуатации Амулсара. Примерно год с небольшим назад автор своими глазами наблюдал встречу Пашиняна в ереванской гостинице "Ани Плаза" с оппозиционно настроенным по отношению к Амулсарскому проекту инженером по водным системам из Калифорнии Арутом Бронозяном. Тем самым Бронозяном, который на собственные средства заказал не так давно проведение независимой экспертизы Амулсарского проекта ведущими экспертами из разных стран, заключение которых было однозначно отрицательным.

Так что о рисках Амулсарского проекта ныне премьер Пашинян знает давно и, как говорится, не понаслышке. Тем не менее он почему-то счел излишней возможность блеснуть перед протестующими своими знаниями и предпочел увернуться от встречи, поручив провести ее первому вице-премьеру Арарату Мирзояну - человеку, также явно не склонному идти против Lydian.

P.S. Материал уже был готов к публикации, когда стало известно о том, что Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА отвергло предложение гражданского общества о прекращении эксплуатации Амулсарского рудника.

В ОТВЕТЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СКАЗАНО: "Право недропользования может быть прекращено только в установленных Кодексом о недрах РА случаях, а предоставленное ЗАО "Лидиан Армения" право недропользования не может быть прекращено на основе выданного со стороны иностранных организаций заключения. Согласно статье 51 Кодекса о недрах РА, право недропользования выдается на основе положительных заключений соответствующих экспертиз, в том числе воздействия на окружающую среду. Стоит отметить, что Амулсарская золотая программа успешно прошла сертификацию относительно соответствия требованиям инициативы Международного кодекса управления цианида на предпроизводственном этапе, а в официальном сообщении Международного института управления цианида от 18 января 2018 г. сказано, что, согласно результатам независимого аудита, "Лидиан" соответствует принципам и практике инициативы Кодекса цианида.

Амулсарский проект можно считать успешным опытом с точки зрения применения новых технологий, реализации ответственных социальных и экологических программ. В настоящее время в Амулсаре уже реализовано около 80% подготовительных работ для добычи. Произведены земельные работы на несколько миллионов кубометров, 9000 кубометров бетонных работ. Произведены вскрышные работы объемом 90000 кубометров, построено около 20 км дорог. Реализована значительная часть строительства системы управления водами, как и других систем экологического управления. Готовы 2 площадки выщелачивания, на которых реализованы работы по сооружению водонепроницаемого глиняного слоя и в процессе находятся работы по установке полимерных геомембран".

Как говорится, чего и следовало ожидать...

Основная тема:
Теги:
  • Наапетян Севак 14-Июн-2018
    Если Правительство не остановит Амул-сар, то это сделает народ!! И в дальнейшем Пашиняну не видать кресло Премьера, как своих ушей!!! Кстати, Президенту тоже!! Будет ПРОДОЛЖЕНИЕ РЕВОЛЮЦИИ!! А этот ублюдок Осипян еще ответит за "своих" и "чужих"!!! Народ еще терпит их ТОЛЬКО за счет визитов Пашиняна в Москву и его встречи с Путиным!! ТОЛЬКО!!! Подонки! Купили себе посты за счет РАЗБАЗАРИВАНИЯ СТРАНЫ!!
    Ответить
  • Вано 14-Июн-2018
    Я думаю, что за АМУЛ-САР, все наши чиновники получили (и старые, и новые) ПОЛУЧИЛИ БОЛЬШИЕ ВЗЯТКИ! ВСЕ! И ДЕПУТАТЫ ТОЖЕ! По этому и все ДРУЖНО МОЛЧАТ!! А для народа устраивают КЛОУНАДЫ, мол, посмотрите как "ГЕРОИЧЕСКИ" мы взялись за коррупционеров! ((((. Запад всегда жил за ГРАБЕЖ остального мира! Это у них в крови! Им наплевать и на людей, и на страны !! За свои 10 центов они уничтожат тысячу детей!! Посмотрите на Сирию, Украину,Ирак, Ливию, .... почитайте историю..... НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Находят в каждой стране самых грязных подонков , дают вязки,и начинают ГРАБЕЖ.....
    Ответить
  • М.С. 16-Июн-2018
    Николу не удастся "откосить" от Амулсара! Это вопрос национальной безопасности в буквальном смысле! Ничто не может быть оправданием! И запомните: им столько не золото нужно, сколько Севан!! Это спланировано давно и очень тщательно! не будет Севана, не будет и Армении! Зато будет ОТКРЫТАЯ ДОРОГА ! Они к этому стремились веками!((((. Видите, как молчат все?? Почему? Да потому что угрожают их! Кто? А кто в мире угрожает и шантажирует всех?! И никакие другие рудники нельзя сравнить с Амулсаром, остальные пусть работают!!
    Ответить
  • надежда 11-Июл-2018
    спасибо автору за такие факты!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
    2024-03-18 10:34
    937

    Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

  • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
    2024-03-16 11:45
    2197

    В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

  • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
    2024-03-16 11:22
    2951

    «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

  • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
    2024-03-16 11:14
    1349

    Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33
    1834

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00
    2092

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25
    3132

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

  • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
    2023-11-16 11:00
    2934

    27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…