Последние новости

Генсек Совета Европы призвал ряд стран ратифицировать Лансаротскую конвенцию

            Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд призвал Армению, Азербайджан, Ирландию и Соединенное Королевство ратифицировать Лансаротскую конвенцию. Данное заявление он сделал на фоне ратификации Норвегией данной конвенции, сообщает АрмИнфо.

          Заметим, что Норвегия стала 43-м государством-членом Совета Европы, ратифицировавшим Конвенцию о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений (Лансаротская конвенция). Конвенция вступит в силу в Норвегии 1 октября 2018 года.

          "Сексуальные злоупотребления в отношении детей являются самыми чудовищными преступлениями, которые, к сожалению, очень распространены в Европе. Сегодня Норвегия присоединяется к борьбе с этим явлением, ратифицируя Лансаротскую конвенцию Совета Европы. На данный момент осталось только четыре государства-члена Совета Европы - Армения, Азербайджан, Ирландия и Соединенное Королевство - которые еще не ратифицировали этот важнейший договор, обеспечивающий более высокий уровень юридической защиты детей от насилия. Я приветствую ратификацию Норвегией Лансаротской конвенции и призываю, страны, которые еще не сделали этого, присоединиться к общему делу", - сказал Ягланд, сообщает сайт СЕ.

          В организации также отмечается, что каждый пятый ребенок в возрасте до 18 лет в Европе становится жертвой сексуального насилия. Лансаротская конвенция обязывает государства криминализировать все виды преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении детей, в том числе в Интернете, а также защищать пострадавших и преследовать виновных. Конвенция также призывает страны обеспечивать, чтобы статус ограничений на возбуждение дела по сексуальным преступлениям в отношении детей продлевался достаточным образом для того, чтобы эффективно начать процедуру после достижения жертвой совершеннолетия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЗНАТЕЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬ ПРОТИВ СЕКСУАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ
      2020-09-19 15:00

      Вредоносная идеология, заложенная в злополучных Лансаротской и Стамбульской конвенциях, приблизилась к нашему порогу. Не за горами день, когда на школьных партах Армении появятся учебники, изданные на основе новых критериев образования, содержащих "щели" и даже целые "окна", через которые в умы армянских детей начнут внедряться мысли, идеи, наставления, противоречащие национальным ценностям, мировоззрению нашего народа и вообще человеческому естеству. Как отмечает в связи с ситуацией врач-сексолог и независимый эксперт, один из основателей гражданской инициативы "Сознательный родитель - Здоровое поколение" Нарине НЕРСИСЯН, вместо "революции любви" мы, по всей вероятности, получим обычную сексуальную революцию в виде разнузданного проявления полового влечения, которое ответственные за образование чиновники стремятся превратить в приоритетное направление воспитания и обучения наших детей и подростков.

    • Габриела Батаини-Драгон: Совет Европы готов поддержать Армению на пути важных реформ в судебно-правовой сфере
      2019-06-17 14:10

      Совет Европы готов поддержать Армению на пути реализации важных реформ в судебно-правовой сфере. Об этом заявила заместитель генсека СЕ Габриела Батаини-Драгон на презентации старта программы сотрудничества Армения-СЕ на 2019-2022 годы, передает Новости Армении - NEWS.am.

    • Если Россия покинет СЕ...
      2019-04-09 09:22

              Возможный выход России из Совета Европы и брекзит могут стать для Старого Света настоящим потрясением, заявил изданию Financial Times генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд, сообщает News.am.

    • СЕ готов содействовать
      2019-03-27 17:02

                Совет Европы содействует демократическим реформам в Армении, заявила председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье на брифинге с председателем Национального Собрания Армении Араратом Мирзояном в Ереване.