Последние новости

МЕССИДЖ ДАДИВАНКА

После смены власти в Армении в Баку, похоже, взяли на вооружение тактику "обижничества". Каждый шаг или заявление высшего руководства Армении там встречают с миной оскорбленной в лучших чувствах невинности, добавляющей новые "краски" к обычным фарисейству и лицемерию. Уже приходилось отмечать: такое впечатление, будто новые власти надавали Азербайджану обещаний по части Арцаха, а сейчас вот коварно отказываются их выполнять. Вроде не детсад, а государство, не игра в казаки-разбойники, а серьезная политика, ан нет – оскорбляются и выдают на публику демагогические тирады с привычным набором бессмысленных слов и выражений, словно недоросли, которым показали бублик, но дали всего лишь дырку от него.

ОЧЕРЕДНАЯ ПОРЦИЯ ТАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПОСЛЕДОВАЛА ПОСЛЕ ВИЗИТА президента Армении Армена Саркисяна в Арцах и посещения им одного из шедевров средневековой армянской архитектуры - монастыря Дадиванк. Первым, естественно, оскорбился пресс-секретарь МИД Хикмет Гаджиев, которому посещение историко-архитектурного памятника показалось"провокацией", которая "служит обострению ситуации". Гаджиев также усмотрел в этом "лицемерие" и "попытку руководства Армении обмануть международную общественность". И заявил, что, дескать, "проводимая руководством Армении политика угрожает региональному миру и безопасности". Вице-премьер Азербайджана и зампредседателя правящей партии Али Ахмедов также высказался, назвав визит Саркисяна "незаконным", за который он, Саркисян, несет ответственность."Данный вопрос должен вызвать беспокойство у Минской группы ОБСЕ, а также у всех государств, прилагающих усилия и выступающих с заявлениями с целью возвращения оккупированных азербайджанских земель", - добавил Ахмедов. И пригрозил, что за этот шаг президент РА "будет держать ответ".

Отметим прежде всего, что сопредседатели в своем заявлении никак не отреагировали на визит Армена Саркисяна и даже встретились с ним на следующий после поездки день. Таким образом, по логике Ахмедова, они не "прилагают усилия" и не выступают за "возвращение оккупированных земель". Крайне сложно понять, в чем руководство Армении "обманывает международную общественность" и как именно визит обостряет ситуацию и угрожает региональному миру. То есть постоянная агрессивная риторика, непрекращающиеся обстрелы, ранения и убийства армянских военнослужащих, скопление боевой техники и живой силы, дешевые информационные утки в стиле "освобождения 11 тысяч га территории", последовательное нагнетание армянофобии, регулярно звучащие угрозы новой военной агрессии, как и озвучиваемые на высшем уровне претензии на территорию обоих армянских государств и многое-многое другое – это, по логике ахмедовых, не обостряет ситуацию и не угрожает региональному миру. А вот посещение Дадиванка и Арцаха в целом – невиданная угроза и вопиющая провокация.

 МЕССИДЖ ДАДИВАНКАМЕЖДУ ТЕМ ПОСЕЩЕНИЕ АРМЕНОМ САРКИСЯНОМ ИМЕННО ДАДИВАНКА ПО ПУТИ В СТЕПАНАКЕРТ прозвучало глубоким и значимым посылом. Монастырь расположен в Карвачарском районе – том самом, который Баку жаждет заполучить в числе пресловутых "уступок" армянской стороны. И первый мессидж визита президента Армении состоял именно в этом: территориальная целостность Арцаха незыблема для армянских властей и армянского народа. В Баку, естественно, это усекли – и разразились потоком сознания от бессилия.   

Культурно-политический подтекст визита несет в себе и другой, не менее важный аспект. Жемчужина армянской архитектуры IV века -Дадиванк в бытность Арцаха в составе Советского Азербайджана перестал действовать и потихоньку разрушался, а уникальные фрески и строения были повреждены поселившимися в окрестностях азербайджанцами.В 1993 году Карвачар был освобожден, а Дадиванк вскоре заново открыт. С 1999 года с перерывами шли реставрационные работы, вернувшие монастырю его первоначальный облик. В прошлом году эти работы были в основном завершены, и теперь храм сияет во всем своем блеске, привлекая множество туристов. И это – второй мессидж армянского Дадиванка Азербайджану, ибо нет сомнений, что и этот шедевр неизбежно постигла бы участь хачкаров Старой Джуги, если бы не освобождение Карвачара.

Наконец, есть и третий фактор столь яростной реакции Баку. В Азербайджане не могут не понимать, что само по себе наличие в Карвачаре памятника армянской архитектуры IV века – неоспоримое свидетельство многовекового армянского присутствия в Арцахе и неопровержимое доказательство того, кто именно является хозяином Арцаха. Как в свое время варварское уничтожение великолепных творений гения нашего народа в Джуге стало для всех более чем убедительным доказательством армянского Нахиджевана. В Азербайджане не зря беснуются, соревнуясь друг с другом в брызгании слюны: мессидж Дадиванка, четко и своевременно озвученный Арменом Саркисяном, явно дошел до адресата. Причем не только в Баку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…