Последние новости

РАСКОЛЬНИКИ ИМЕНЕМ НАРОДА?

Призывы к свержению Католикоса Всех Армян Гарегина Второго перешли в фазу конкретных действий. Волна митингов, протестных акций прокатилась по столице, завершившись в минувшее воскресенье безобразной "потасовкой" во дворе церкви Сурб Григор Лусаворич. СМИ написали о том, что произошла драка с участием священнослужителей - это не совсем так. Друг друга расталкивали, драки не было. Впрочем, все равно безобразно и стыдно.

САМОЕ ЖЕ ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ: НАШЛИСЬ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ, ВЗЯВШИЕ на себя роль предводителей протестного движения против Католикоса методом революционного саботажа. "Сколько недовольных обижников-священнослужителей есть, все они вышли против Католикоса..." - заявил на пресс-конференции руководитель общественной организации Ассоциация противодействия коррупции Александр Амарян, добавив, что "за всем этим однозначно стоят секты и в борьбе против Католикоса используются уже апробированные ими технологии".

То, что процесс не несет в себе спонтанности, очевидно: соответствующие призывы идти свергать Католикоса озвучивались отдельными лицами еще на старте "бархатной революции любви и согласия" - наравне с лозунгами "отвергни Сержа" пробивались лозунги "отвергни Католикоса". На том этапе среди них не было священников, но были, например, политологи-западнофилы отечественного розлива, вещающие от имени армянского народа, всей нации. Вообще в новой Армении модно говорить от имени народа, позиционируя себя этаким рупором общенационального масштаба.

Интересно то, что видеокадры с места событий - митингов, демонстраций, шествий с требованием о низложении Католикоса создают впечатление, будто большинство "активистов" и сами не знают, зачем они собрались и зачем хотят отставки Гарегина Второго. По логике если человек искренне верит в то, за что борется, он как минимум готов обосновать свое мнение и говорить об этом прилюдно. Между тем на протестной демонстрации, к примеру, имевшей место у церкви Святой Анны в Ереване, большинство людей впадало в ступор, когда их спрашивали, по какой причине они здесь. Один из протестующих заявил, что он вовсе не приверженец Армянской Апостольской Церкви, а пришел, чтобы быть с народом, потому что "народ Католикоса не любит"; другой признался, что не желает слушать своего духовного наставника, ибо "интереснее слушать тер Армена из Бельгии"; третий, хоть и признался, что идти против личности Католикоса все равно что идти против ААЦ, но если народ требует, значит, так тому и быть; четвертый (священник) заявил, что претензии к Католикосу может обосновать впечатлением от личного с ним общения (Гарегин ему не понравился), да и вообще он как священнослужитель хочет быть вместе с народом. Все о народе, про народ и от имени народа. Одна из активисток даже заявила, что уполномочена говорить от имени всего народа Арцаха, ветеранов Карабахской войны. Сумасшедшая? Провокаторша? Логика событий, технологии раскрутки раскольнического движения свидетельствуют о втором.

ОДИН ИЗ СВЯЩЕННИКОВ В ПРИВАТНОЙ БЕСЕДЕ СКАЗАЛ: "В этом движении нет приверженцев церкви. Потому что истинно верующие понимают: Католикос олицетворяет Армянскую Апостольскую Церковь и его власть от Господа. Те, кто идет против него, да еще подобными методами, становятся богопротивниками, сколько бы они ни говорили о том, что это борьба против личности, а не против церкви. Конечно, все это очень радует сектантов, наших противников, недругов-соседей, меньше всего желающих, чтобы в армянском мире, на его духовной орбите царили мир и спокойствие..."

Провоцируется хаос. Если он будет идти по нарастающей, начнется раскол - верующие против неверующих, сторонники против противников, армяне против армян. Подобная "идейная" борьба способна ослабить нацию и государство в гораздо большей степени, чем внешняя интервенция.

Под занавес хотелось бы еще раз напомнить о существующей процедуре переизбрания Католикоса Всех Армян, которая запускается в определенных случаях (мы писали об этом совсем недавно, но, учитывая происходящее, повторим). Если сам Католикос в силу слабого здоровья, по старости или каким-то иным причинам отказывается от сана - это одна причина. Другая - если деяния Католикоса ставят под угрозу целостность Армянской церкви, ведут к унитаризму с другой церковью. Процедура избрания Католикоса (избирается пожизненно), проходящая в Эчмиадзине, такова: созывается Национально-Церковное собрание, состоящее из духовенства и мирян, представляющих все епархии и общины Армянской Апостольской Церкви в мире. Обычно на соборе присутствуют 300-400 представителей. Как правило, Католикоса избирают из числа епископов. Выборы разделены на два этапа: первый этап - выбор пяти епископов тайным голосованием, которые станут претендентами на сан Католикоса, второй этап - выбор Католикоса из числа ранее избранных пяти епископов. В случае вопроса о низложении Католикоса также созывается Национально-Церковное собрание.

Любой другой путь - это путь к раскольничеству, хаосу и беспределу. То есть дорога в никуда.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.