Последние новости
0
5241

НА ВАНО СИРАДЕГЯНА Я ДОСЬЕ НЕ СОБИРАЛ,

говорит в интервью "ГА" глава Ассоциации противодействия коррупции и Центра реабилитации и помощи жертвам деструктивных культов Александр АМАРЯН

- Господин Амарян, вы уже несколько десятилетий боретесь с криминалом, коррупцией в судебно-правовой системе, разгулом сект и т.д. Начинали свою карьеру еще в советское время в Комитете национальной безопасности, затем перебрались в МВД, где вашей последней должностью в середине 90-х годов XX века стал пост замначальника Высшей школы МВД РА. Сегодня вы возглавляете Ассоциацию противодействия коррупции и Центр реабилитации и помощи жертвам деструктивных культов. Как вы прокомментируете ситуацию с борьбой против коррупции в нашей стране начиная с 90-х годов и по сей день?

- Думаю, многие помнят, какая сложная, можно сказать, полувоенная обстановка, разгул криминала царили в нашей молодой независимой Армении в 90-е годы. Все это происходило на фоне военных действий в Карабахе. Перед руководством силовых структур была поставлена задача не допустить в Армении повторения "афганского синдрома". Недооценить опасность и возможные последствия этого явления было крайне опасно и недальновидно - в свое время именно "афганский синдром", возникший после вывода советских войск из Афганистана (как в Америке "вьетнамский синдром"), привел к разгулу криминала на всей территории СССР.

Огромными усилиями силовикам удалось тогда нейтрализовать около 90% тех, кто стремился повторить это в нашей стране. Министром внутренних дел у нас тогда был Вано Сирадегян. С его легкой руки было создано подразделение, которое занималось сбором и анализом информации о преступных действиях со стороны высшего руководства РА. Без внимания не остался ни один орган государственной власти. Контролировался и криминал, действующий на территории страны.

В 1995 году произошла утечка ценной информации, собранной данным подразделением. Материалы заинтересовали высшие круги власти: министров, силовиков, Генпрокуратуру. Было сфабриковано дело, в том числе и против меня. Как водится в подобных случаях, обыски проводились самым тщательным образом. И все материалы, уместившиеся в трех "еразах", хранящиеся у меня на работе, были вывезены в Генпрокуратуру. Меня арестовали, началось следствие под личным контролем президента РА и генпрокурора. Это, наверное, единственный случай, когда следствие, проводимое по статье "хулиганство" (ничего другого не придумали), контролировалось первым лицом государства.

- И все-таки почему хулиганство?

- Если коротко, я обезвредил вооруженного алкоголика, а он оказался родственником крутого лица.

- Что произошло впоследствии?

- А дальше следователь по особо важным делам М. П. и прокурор по надзору над следствием Г. Р. устроили у меня на работе повторный обыск и изъяли 2 дипломата. В одном содержались документы, касающиеся политических убийств 90-х годов, а во втором - спецтехника и большая сумма денег. После того как завершились следствие и судебный процесс, я обратился к следователю с требованием вернуть дипломаты и их содержимое. Из прокуратуры мне ответили, что, поскольку за  7,5 месяцев следствия поменялось очень много следователей, они могут отдать лишь то, что у них есть. А именно пустые папки, вывезенные во время первого обыска, содержимое же всех папок исчезло, как, впрочем, и содержимое дипломатов.

Я на протяжении многих лет не раз обращался с требованием вернуть мне то, что у меня изъяли, но каждый раз получал отказ за формулировкой, что нет у них того, что я требую, не сохранилось - и все. Хотя у меня до сих пор в наличии протоколы обыска с перечнем всех изъятых документов.

8 декабря 2009 года Служба национальной безопасности по подложному обвинению в совершении преступления, а именно по подозрению в нападении на Аргишти Кивиряна, вновь учинила у меня обыск. От судьи была получена санкция, на основании которой произвели обыски и дома, и на работе. Все изъятое на сей раз находилось в следственном отделе СНБ. Возвратили мне не более 30% от изъятого. Никакого объяснения в этой связи мне до сих пор не дали, исходя из чего можно сделать вывод, что сотрудники СНБ тогда просто выполнили заказ по нейтрализации меня и моей организации.

До сих пор мне ничего не известно о судьбе этого сфабрикованного дела. С моим участием не провели ни одного следственного мероприятия, что наводит на мысль, что органы национальной безопасности интересовала собранная мной информационная база.

- Сбор информации - ваш конек. Еще в конце 80-х вас называли "человеком-досье". Поговаривали, что вы на самого Вано Сирадегяна досье собрали…

- Я просто выполнял свою работу, но могу сказать, что на Вано Сирадегяна я досье не собирал. Все, что я делал, было на законных основаниях. Мы собирали и анализировали информацию, которая на тот момент представляла ценность, исходя из государственных интересов. Например, нам удалось собрать информацию относительно того, как помощник министра по внешнеэкономическим связям Есаи Степаняна при наличии дипломатического паспорта вывозил на Запад музейные ценности.

Кроме нашего подразделения работало еще 2 подобных, также занимающихся сбором информации. Руководитель одного из них скончался за пределами Армении по неизвестной причине в 40 лет, будучи здоровым человеком.

Изъятая у меня и утерянная в Генпрокуратуре и СНБ информационная база, важные документы могли бы помочь сегодня при раскрытии нераскрытых преступлений прошлых лет. Думается, новой власти стоило бы подумать над созданием подразделений, подобных нашему. Ведь жизнь показывает, что ценные сведения, сбором которых по оперативной информации занимались мы, по-прежнему очень нужны. Например, сведения о хозяйственных преступлениях необходимы для принятия правильных шагов для претворения в жизнь государственных планов по восстановлению экономики, возврату разворованных денег и восстановлению ущерба, нанесенного государству, и т.д. В общем, есть о чем подумать всем. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ОТПРАВИЛ ЧЛЕНА АРФД ГАГИКА САРКИСЯНА ПОД АРЕСТ
      2024-03-14 16:55
      2258

                14 марта в режиме чрезвычайной оперативности ереванский Уголовный суд первой инстанции под председательством судьи Ованеса Авагяна рассмотрел ходатайство следственного органа об избрании ареста как меры пресечения в отношении члена АРФД Гагика Саркисяна. 

    • ЗАЩИТА ВОЗМУЩЕНА: СУДЬЕ ГЗОГЯН ОБЪЯВЯТ ОТВОД
      2024-03-12 20:12
      4415

      12 марта в ереванском уголовном суде первой инстанции под председательством судьи Сусанны Гзогян продолжилось слушание по делу лидера общественно-политического движения "ВЕТО" Нарека Маляна. Как сообщалось ранее, он обвиняется в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения - прямой эфир в Фейсбуке с митинга на площади Республики 19 сентября. С 22 сентября Малян находится за решеткой.

    • "У НАС НЕТ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ И ИРАНОМ"
      2024-03-12 09:39
      3533

      "Думают ли о последствиях своих шагов те, кто сегодня принимает решение? Непродуманность в решениях, принимаемых на высшем уровне, имеет свойство приводить к непредсказуемым последствиям. Не пора ли одуматься, может, достаточно терроризировать собственный народ?", - заявил в беседе с "ГА" первый военком, основатель и командующий погранвойсками Третьей Республики, почетный пограничник СНГ генерал-майор Левон Степанян. "Зачем политизировать совместную службу пограничников России и Армении в аэропорту "Звартноц"? Договор о статусе погранвойск в Армении предусматривает постепенную передачу участков границы погранвойскам Армении по мере их готовности. Уверен, если б этот вопрос был поставлен лет 10-15 назад, такой реакции не было бы. А ведь сейчас это имеет политическую направленность, потому и реакция болезненная. А если вдруг Россия денонсирует договор и выведет свои погранвойска из Армении? Уверяю читателей, что у нас нет ресурсов для охраны границы с Турцией и Ираном!",- продолжает генерал-майор.

    • ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С АРАИКОМ АРУТЮНЯНОМ – ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА
      2024-03-11 16:46
      2012

      Как сообщают азербайджанские СМИ, телеканал AzTV взял интервью у экс-президента Арцаха Араика Аруняна и уже успел опубликовать видеоанонс этого интервью. Содержание беседы не раскрыто. Нет необходимости напоминать, что Араик Арутюнян, в числе представителей высшего военно-политического руководства Арцаха, был похищен и пленен азербайджанскими военными в ходе этнической чистки, учиненной Азербайджаном в сентябре 2023 года. Он был задержан 3 октября и доставлен в бакинскую тюрьму.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53
      5250

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37
      4929

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02
      1784

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • ЛЕВОН НИКОЛА К ВАНО ПОСЛАЛ
      2021-03-17 14:28
      2926

      Заявление Левона Тер-Петросяна о том, что лучше бы Николу собрать вещички и отсидеться где-нибудь вдали от Армении хотя бы пару-тройку лет в статусе инкогнито, вызвало большое возмущение во фракции рюкзаков. Депутат Овик Агазарян, ну тот самый, который стал героем комедийных скетчей, так вообще был в бешенстве: как Левон посмел такое предложить!