Последние новости
0
6256

Артур ГРИГОРЯН: "МЫ БУДЕМ ДОБИВАТЬСЯ ПОЛНОГО ОПРАВДАНИЯ"

Следствие по делу об избиении адвокатов завершено

Следствие по беспрецедентному делу об избиении адвокатов в их же собственном офисе закончено. Материалы были направлены сторонам для изучения. И оказалось, что сторона Армена Согомоняна выдвинула 2 ходатайства, которые уже представлены в следственный орган. А теперь по порядку.

НАВЕРНОЕ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ НАПОМИНАТЬ, ЧТО 27 АПРЕЛЯ ПРОШЛОГО года в офис адвоката Тиграна Атанесяна (пр. Аршакуняц, 2), неожиданно явились Геворг Мкртчян, Вреж Хачикян и Арсен Арутюнян, занимающие должности в руководстве Палаты адвокатов, во главе с директором Школы адвокатов Симоном Бабаяном. Все это вылилось в настоящую потасовку, поводом для которой послужили якобы оскорбительные статусы Т. Атанесяна в Фейсбуке. В Центральном отделе СК было возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РА (побои), которое более года расследовал следователь Арсен Гегамян. Согласно результатам экспертизы, Армен Согомонян получил всего лишь легкие телесные повреждения, а Арсен Арутюнян - средней тяжести, в нанесении которых обвиняется именно Армен Согомонян.

Тут следует отметить, что А. Согомонян, на которого в тот день неожиданно обрушились удары "посетителей", в ходе следствия из потерпевшего вдруг превратился в обвиняемого, хотя он, по его показаниям, в силу сложившихся обстоятельств просто вынужден был защищаться.

Согласно материалам, по делу на данный момент проходят трое обвиняемых. Так, Армен Согомонян, интересы которого представляет адвокат А. Григорян, обвиняется по статье 118 УК РА в причинении вреда средней тяжести, а Симон Бабаян и Арсен Арутюнян (их адвокаты - Г. Ананян и У. Бабаян) - по статье 113 УК РА в нанесении легких телесных повреждений или побоев, не повлекших за собой последствий. В отношении Т. Атанесяна, В. Хачикяна и Г. Мкртчяна уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Как сообщил в беседе с "ГА" наш постоянный собеседник Артур Григорян, являющийся представителем А. Согомоняна, с обвинением они не согласны: "После ознакомления с материалами следствия мы подали два ходатайства, - рассказывает он. - Первое - о назначении повторной экспертизы в целях уточнения степени тяжести полученных А. Согомоняном телесных повреждений. Речь идет о повреждениях в области лба и переносицы, нанесенных Симоном Бабаяном. Мы утверждаем, что такой удар не мог быть нанесен рукой. Рана была рваная, что возможно лишь при использовании металлического предмета - рукоятки или кастета.

Более того, в своих показаниях А. Согомонян отмечает, что какой-то предмет упал из рук Бабаяна, тот подобрал его и унес с собой. Таким образом, экспертизу, выданную Научно-практическим центром судебной экспертизы, мы считаем необоснованной и ходатайствуем о назначении новой.

ВТОРОЕ ХОДАТАЙСТВО ОПЯТЬ-ТАКИ КАСАЕТСЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПОВТОРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ с целью уточнения степени телесных повреждений, нанесенных А. Согомоняном А. Арутюняну. Экспертиза дала заключение, что имели место повреждения средней тяжести в области челюсти Арутюняна. Но в уголовном деле мы не нашли исходных данных, на основании которых была произведена экспертиза. Потому настаиваем на назначении следователем повторной экспертизы с проведением рентгена челюсти.

Вызывает удивление и то, что все четверо адвокатов, "посетивших" 27 апреля в районе 14 часов офис Атанесяна, в 16-17 часов того же дня оказались в медицинском центре "Григор Лусаворич", в третьем Норкском массиве. Интересно, что они делали в интервале с 14 до 16 часов и почему все вместе отправились так далеко, хотя в центре города достаточно медцентров, куда территориально значительно удобнее добираться?

"Если следователь отклонит наше ходатайство, мы подадим протест прокурору", - добавил в заключение наш собеседник. По словам А. Григоряна, в суде они намерены добиться полного оправдания А. Согомоняна ввиду отсутствия в его действиях состава преступления - ведь он находился в состоянии вынужденной обороны, так как имело место посягательство на его здоровье и личность...

К концу дня стало известно, что Следственный орган отклонил оба ходатайства Артура Григоряна. Решение следователя будет обжаловано в прокуратуре.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ОТПРАВИЛ ЧЛЕНА АРФД ГАГИКА САРКИСЯНА ПОД АРЕСТ
      2024-03-14 16:55
      2372

                14 марта в режиме чрезвычайной оперативности ереванский Уголовный суд первой инстанции под председательством судьи Ованеса Авагяна рассмотрел ходатайство следственного органа об избрании ареста как меры пресечения в отношении члена АРФД Гагика Саркисяна. 

    • ЗАЩИТА ВОЗМУЩЕНА: СУДЬЕ ГЗОГЯН ОБЪЯВЯТ ОТВОД
      2024-03-12 20:12
      4729

      12 марта в ереванском уголовном суде первой инстанции под председательством судьи Сусанны Гзогян продолжилось слушание по делу лидера общественно-политического движения "ВЕТО" Нарека Маляна. Как сообщалось ранее, он обвиняется в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения - прямой эфир в Фейсбуке с митинга на площади Республики 19 сентября. С 22 сентября Малян находится за решеткой.

    • "У НАС НЕТ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ И ИРАНОМ"
      2024-03-12 09:39
      3569

      "Думают ли о последствиях своих шагов те, кто сегодня принимает решение? Непродуманность в решениях, принимаемых на высшем уровне, имеет свойство приводить к непредсказуемым последствиям. Не пора ли одуматься, может, достаточно терроризировать собственный народ?", - заявил в беседе с "ГА" первый военком, основатель и командующий погранвойсками Третьей Республики, почетный пограничник СНГ генерал-майор Левон Степанян. "Зачем политизировать совместную службу пограничников России и Армении в аэропорту "Звартноц"? Договор о статусе погранвойск в Армении предусматривает постепенную передачу участков границы погранвойскам Армении по мере их готовности. Уверен, если б этот вопрос был поставлен лет 10-15 назад, такой реакции не было бы. А ведь сейчас это имеет политическую направленность, потому и реакция болезненная. А если вдруг Россия денонсирует договор и выведет свои погранвойска из Армении? Уверяю читателей, что у нас нет ресурсов для охраны границы с Турцией и Ираном!",- продолжает генерал-майор.

    • ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С АРАИКОМ АРУТЮНЯНОМ – ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА
      2024-03-11 16:46
      2015

      Как сообщают азербайджанские СМИ, телеканал AzTV взял интервью у экс-президента Арцаха Араика Аруняна и уже успел опубликовать видеоанонс этого интервью. Содержание беседы не раскрыто. Нет необходимости напоминать, что Араик Арутюнян, в числе представителей высшего военно-политического руководства Арцаха, был похищен и пленен азербайджанскими военными в ходе этнической чистки, учиненной Азербайджаном в сентябре 2023 года. Он был задержан 3 октября и доставлен в бакинскую тюрьму.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53
      5250

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37
      4929

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02
      1784

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • Мигран ПОГОСЯН: ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, КТО БУДЕТ ВАС ЗАЩИЩАТЬ И СУДИТЬ
      2021-05-01 15:00
      1719

      Министр юстиции Армении Рустам Бадасян решил возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи суда общей юрисдикции Еревана Армана Ованнисяна. Причиной дисциплинарного производства стал доклад генерального прокурора Артура Давтяна министру юстиции в связи с решением отклонить представленное СНБ в рамках дела командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна ходатайство об аресте Минасяна.