Последние новости

ЧЬЯ ПАКОСТЬ ПЕРВАЯ ИЛИ ПОСЛЕДНЯЯ ?

Неофициальный старт предвыборной кампании был дан еще месяц назад. Однако с каждым днем она набирает серьезные обороты, внося разлад в дружбу трех парламентских фракций против четвертой. Риск наговорить друг другу гадостей велик. Но составившие правительство согласия политические силы, стиснув зубы, держат марку, пытаясь раньше времени не скатиться из правительства согласия в правительство несогласия.

СТОЛКНУЛ ЛБАМИ ВОПРОС БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ. На этой неделе дашнакцаканы вновь напомнили об известных своих 7 пунктах, с которыми они носятся от одной политической силы к другой уже шесть лет. Напоминание это большей частью связано с касающимся  выборов пунктом в целом и избирательных взяток и использования административного ресурса в частности. Хотя в АРФД и отмечают, что программа нынешнего правительства нацелена на решение вышеуказанных проблем, однако дашнакцаканов не оставляют сомнения, что в ходе предстоящих внеочередных выборов политические силы опять будут раздавать избирательные взятки под вывеской благотворительности. В АРФД уверены, что участвующие в избирательной кампании политические силы воспользуются не только новыми методами, но и "старыми методами в новой упаковке". Последнее, впрочем, уже имеет место быть в виде благотворительных конвертов с деньгами, констатируют дашнакцаканы.

Отметим, что АРФД еще в ходе обсуждения программы правительства подняла перед премьером Николом Пашиняном вопрос: не нужны ли законодательные изменения, если уже сегодня под видом благотворительности граждан включают в разные списки и по разным поводам раздают взятки в конвертах? Сам раньше нещадно критиковавший баргавачцев за "благотворительные взятки" Пашинян на этом вопросе - утверждении дашнакцакана, намекающего на лидера ППА Гагика Царукяна, заострять внимание, казалось бы, не стал. Рабочая группа, занимающаяся изменениями ИК, обсудит все идеи, уточнит определения, придя к общему знаменателю, сказал 7 июня Пашинян и…  11 июня направил в НС законопроект о благотворительности, который довел царукяновцев до истерики. Последние, впрочем, до поры до времени решили не топить правительство Пашиняна. Естественно! Учитывая зашкаливающий рейтинг последнего, сейчас тягаться с ним Царукяну не с руки. Хотя сами баргавачцы увещевают в обратном. Мол, что Пашинян?! Рейтинг Царукяна не ниже. Более того, баргавачцы, как сказал бы герой классического фильма, замахнулись на Кирка, понимаете ли, нашего Керкоряна, на Александра, понимаете ли, нашего  Манташева!  Дескать, Царукян выше их. Во как!

ЧТО ЖЕ ДО ПАШИНЯНА И ЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, ТО В ППА, ПОВТОРИМСЯ, решили попридержать коней. И исходя из политической конъюнктуры назначили главным  противником и виновником скандального законопроекта прежние власти. Первая бурная истерика с угрозами направить толпы бенефициариев царукяновских благотворительных программ в правительство и требованием "адекватного качества партнерских отношений" вылилась в откровенный шантаж: иначе "представляемая царукяновцами Армения может отличаться от представляемой вами".

Первая бурная истерика прошла, но в удовольствии куснуть царукяновцы себе не отказывают. Мол, удивительно, что правительство при наличии в стране множества куда более острых проблем думает о контроле благотворительности. Что правительство Пашиняна идет по пути правительства Карена Карапетяна, чиня препятствия  благотворительным программам Царукяна. На замечания журналистов, что правительство согласия может превратиться в правительство несогласия, царукяновцы без обиняков заявляют, что некоторые шаги входящих в правительство сил продиктованы политическими амбициями. Что эта дорожка, если не вырулить на  путь взаимного доверия и уважения, чревата серьезными проблемами. Что "Никол Пашинян в долгу в первую очередь перед сотнями-тысячами граждан, от которых он получил кредит доверия", прозрачно намекая, что среди этих сотен-тысяч есть немало сторонников Царукяна. 

Достается и дашнакцаканам, посмевшим поднять проблему благотворительности. Им царукяновцы напоминают, что авторитет - это такая вещь, которую трудно заработать и очень легко потерять. Например, если общественность напряжет свою память и вспомнит (при помощи царукяновцев), что по одному и тому же вопросу, к примеру, по вопросу обязательной накопительной пенсионной системы, некоторые члены сегодняшнего правительства, будучи в оппозиции, придерживались противоположной позиции. 

Кусать-то покусывают, но не забывают отмечать, что "всем своим широким фронтом блок "Царукян" поддерживает новую власть" и "заинтересован в высоком авторитете правительства". Для поддержания вида, что в правительстве согласия все нормально, главной  противницей и виновницей скандального законопроекта царукяновцами назначена прежняя власть.

Попытки "оправдать" партнеров по правительству выглядят просто смешными. Ну что значит "законопроект о благотворительности разработан прежней властью и это последняя пакость на посту премьера Карена Карапетяна Гагику Царукяну"? Ну что значит "правительство Пашиняна отправило этот законопроект в НС механически (!), не вдаваясь в его подробности"? Подобный аргумент, которым царукяновцы якобы пытаются оправдать правительство согласия, ну никак не говорит в пользу последнего. Исполнительная власть, которая не читает собственные документы, прежде чем направить их на утверждение в НС, то есть, по сути, дать документу путевку в жизнь, это просто недоразумение.

Республиканцы заняли позицию стороннего наблюдателя, скупы на оценки, отмечая лишь, что позиция политического деятеля не должна зависеть от того, где он находится, - во власти или в оппозиции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17
      1872

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34
      1567

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56
      1204

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39
      1517

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1799

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3132

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…