Последние новости

БАКУ ГОТОВИТ НОВУЮ ПРОВОКАЦИЮ?

После футбольного матча между сборными России и Саудовской Аравии президент РФ Владимир Путин организовал прием для лидеров стран СНГ, в ходе которого состоялось знакомство Никола Пашиняна с Ильхамом Алиевым. Как позже уточнит сам Пашинян, беседы как таковой не было, просто познакомились.

ОДНАКО ЭТА ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА-ЗНАКОМСТВО НЕ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ПРОЦЕССЫ, идущие сегодня вокруг нагорно-карабахской проблемы. А суть сегодняшних процессов заключается в демонстративной агрессивности Баку как на границах с Арменией и Арцахом, так и на информационном фронте. Про активность Баку на нахиджеванском участке армяно-азербайджанской неофициальной границы уже говорилось неоднократно. А на днях заместитель руководителя аппарата президента Арцаха Давид Бабаян заявил, что азербайджанская сторона скапливает силы почти по всей протяженности линии соприкосновения, развертывая в приграничных между Арцахом и Азербайджаном районах подразделения, места постоянной дислокации которых находятся в глубине территории Азербайджана.

По словам Бабаяна, в последние несколько дней это передвижение подразделений особенно активизировалось в степных восточных районах. Бабаян добавил, что подобных активных выдвижений не наблюдалось с апреля 2016 года. Советник президента НКР Тигран Абрамян в свою очередь сообщил, что Азербайджан проявляет активность сразу по нескольким направлениям передовой линии и "есть реальная угроза резкого обострения ситуации". Эксперты уточняют, что в первую очередь азербайджанские подразделения выдвигаются в направлении бывших Физули и Агдама.

Параллельно выдвижению своих частей ближе к армянским позициям в Нахиджеване и Арцахе СМИ Азербайджана периодически рапортуют об учениях ракетных подразделений Азербайджана, на вооружение которых недавно поступили известные белорусские и израильские ракетные комплексы.

Что означают подобные демарши на фоне заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ о подготовке встречи глав МИД Армении и Азербайджана? В первую очередь в Баку хотят подчеркнуть, что для них неприемлемы заявления официального Еревана о необходимости полноценного участия Степанакерта в переговорном процессе по Нагорному Карабаху. Алиев стремится показать, что, если Ереван не изменит своей позиции, Баку может начать новые военные действия.

НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ТОЛЬКО ПРЕДЛОГ, И ДЛЯ РЕШЕНИЯ О НАЧАЛЕ НОВОЙ военной кампании против Армении и Арцаха решающее значение для Алиева имеет другой фактор – насколько стабильна ситуация в Армении и Арцахе. Не характерно ли, что именно в мае, в месяц, когда в Армении активно шел процесс властной пересменки, Азербайджан выдвинулся на некоторые новые рубежи в Нахиджеване? Сейчас же, когда активный политический протест из Армении отчасти перекинулся на Арцах, азербайджанские военные приступили к новому этапу скапливания своей техники и людских ресурсов на линии соприкосновения с Арцахам.

В поведении Баку нет удивительного: его не устраивают тенденции переговорного процесса, апрельская война 2016 года - наглядное тому подтверждение. Опираясь на поддержку Турции, Баку стремится не допустить процесса международного признания Арцаха, иначе не приходили бы в панику от предложений восстановить трехсторонний переговорный формат, именно в ходе которого были достигнуты как соглашение о прекращении огня в 1994 году, так и договоренности об укреплении режима прекращения огня в 1995 году.

Как не раз подчеркивали официальные представители Еревана и Степанакерта, отказ Азербайджана от проведения полноформатных переговоров с участием официальных представителей Арцаха означает отсутствие у азербайджанских властей воли решить конфликт путем мирных переговоров и то, что для Баку главное - не успех переговоров, а выигрыш времени для новой агрессии против Арцаха.

Наши правые, левые, зеленые, красные и любые другие должны быстрее очнуться от бархатного зуда: актуальная повестка может очень быстро сократиться до одного пункта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…