Последние новости

ЧТО ДЛЯ НАС ВАЖНЕЕ - ВЕТХИЙ АРАРАТ ИЛИ НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ?

Новое правительство Армении сформировано, и, казалось бы, можно поздравить армянский народ с окончанием смуты, которую ошибочно называют "бархатной революцией". Справедливый народный протест, по сути, превратили в антигосударственный бунт. По проблемам социальной несправедливости и коррупции государственных органов можно и нужно протестовать, но только цивилизованно, в рамках действующего законодательства. Есть только одно оправдание выхода за пределы закона: когда существует научно обоснованная теория эволюционного прогресса социальных отношений, но власть преднамеренно игнорирует эту теорию.

СОГЛАСНО СТАТЬЕ 2 КОНСТИТУЦИИ РА, "НАРОД ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СВОЮ ВЛАСТЬ ПОСРЕДСТВОМ СВОБОДНЫХ ВЫБОРОВ". Неужели безальтернативное голосование под давлением толпы демонстрантов, которые угрожают объявить "неправильно" проголосовавших депутатов "национальными предателями", можно назвать свободными выборами? Нужно еще разобраться - кто на самом деле предает национальные интересы, ибо вся эта смута лишь начало судьбоносного искушения для армянского народа, о чем кратко и поговорим в этой статье.

Во-первых, необходимо дать правовую оценку произошедшего путем разбирательства в Конституционном суде РА, либо путем формирования соответствующей комиссии НС. Во-вторых, необходимо провести хотя бы краткий анализ произошедшего с точки зрения причинно-следственных связей, чтобы можно было понять возможные последствия всего этого.

Не всякий четырехугольник можно назвать ромбом, но только тот, который соответствует определению ромба. Точно так же, если социальные изменения не связаны с изменением государственного строя, то говорить о революции нет оснований. Все цветные и бархатные революции последних лет во всем мире таковыми не являются, ибо ни одна из них не привела к изменению государственного строя. Все они являются лишь сменой власти в угоду внешним или внутренним силам, которая происходила путем искусного манипулирования народным протестом против социальной несправедливости. Сейчас я кратко покажу, что такая смена власти не может разрешить проблему социальной несправедливости.

В физике есть следующее правило: поток чего-то через поверхность соответствующего объема (дивергенция) равен плотности источников этого чего-то в этом объеме. Применительно к нашей тематике это означает, что поток благ для народа можно увеличить только лишь из тех источников благ, которые принадлежат народу. Исключая из рассмотрения источники, связанные с качествами и способностями отдельных индивидов, мы придем к выводу, что только лишь природные источники благ могут принадлежать всему народу. Следовательно, как минимум предприятия добывающей промышленности должны принадлежать всему социуму, и стоимость товаров первичного передела должна определяться социумом в интересах всего социума, а предприятия вторичного и более высоких переделов могут принадлежать как социуму, так и частнику. И только тогда при прочих необходимых условиях можно говорить о потенциальной возможности обеспечения социальной справедливости.

ОДНАКО СОВРЕМЕННЫЙ ЛИБЕРАЛЬНЫЙ КАПИТАЛИЗМ НЕ ДОПУСКАЕТ ЭТОГО. В ЧАСТНОСТИ, согласно ст. 11 Конституции РА, "основой экономического строя РА является социальная рыночная экономика, основанная на частной собственности, свободе экономической деятельности, свободной экономической конкуренции и направленная посредством государственной политики на общее экономическое благосостояние и социальную справедливость". Это лишь красивые слова, которые невозможно исполнить. На основе законов социодинамики можно доказать, что основные принципы теории современного капитализма - равенство возможностей, равенство результатов, принцип потребления, принцип индивидуализма - являются ошибочными. Мы этим заниматься не будем,  так как кратко это сделать невозможно, и эта тематика находится за пределами данной статьи. Но лишь отмечу, что социальные изменения можно назвать революционными, если претенденты на новую власть в состоянии предъявить обществу научно обоснованную теорию, способную стать реальной альтернативой статьи 11 Конституции РА. Так как ничего подобного не было, то можно утверждать, что в Армении, действительно, произошел бунт, а не революция. Но тогда возникает законный вопрос: какие же закулисные силы контролировали этот процесс? Попробуем это выяснить.

Во время смуты Н. Пашинян и его сторонники утверждали, что не следует проводить аналогии с Украиной, ибо в Армении речь не идет о геополитике. Да, по форме ситуация немного другая, но, по сути, как говорят криминалисты, почерк тот же, и цели подобны. Попробую обосновать.

Да, явного вмешательства в виде "раздачи пирожков" не наблюдалось, но мы не знаем, что происходило неявно. "Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным", так что стоит немного подождать. А общего было много: наличие годами копившихся социальных проблем, недовольство большей части населения, распространение негативной информации относительно руководителей государства, умелое манипулирование протестующими, ощутимое присутствие России как следствие общего прошлого, наличие значительного числа финансируемых западными фондами проектов и неправительственных организаций. Если проанализировать открытые биографические данные членов нового правительства Армении, то станет ясно, что подавляющее большинство этих людей, так или иначе, связаны либо с западными образовательными структурами, либо с НПО. Я не говорю, что это плохо, но это факт.

Неужели в условиях глобального противостояния Россия - Запад вообще и на Ближнем Востоке в частности все это можно считать случайностью, с учетом того важного фактора, что Армения исторически считалась надежным партнером для России? Думаю, что нет. Но что это может означать для Армении? Давайте спросим об этом сербов, иракцев, ливийцев, афганцев, сирийцев, самых обычных, небандеровских украинцев и т.д. Они лучше знают. Госдеп ничего не делает бескорыстно: он всегда действует по принципу - "я тебе то, что нужно тебе, а ты мне то, о чем я тебя попрошу". Бескорыстие исходит от Бога, а принцип "я тебе, ты мне" - от лукавого. "Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей", - пишет Ф.М. Достоевский.

В РУСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ МЫСЛИ ДЛЯ НАС ВАЖНЕЕ ВСЕГО - ЦЕЛИ. КАКАЯ ЖЕ ЦЕЛЬ У ГОСДЕПА НА УКРАИНЕ? Забота о будущем украинского народа? Думаю, что нет. Одна из главных целей - ослабить Россию. Но почему Госдепу удалось внести раздор между братскими народами? Потому что у определенной части украинского народа издавна существует мечта о "самостийности", основанная на ошибочной теории разновекторности этногенеза триединого русского народа, и фактически малая часть народа навязала свою волю всему народу путем трансформации западных финансовых средств в пропаганду своей идеологии. Здесь сработал вышеуказанный принцип: я тебе самостийность, а ты мне вражду с моим недругом. Однако этот сговор привел Украину к большой трагедии, потере суверенитета и социальной деградации. Зачем же Госдепу нужно ослаблять Россию? Она мешает глобализации мира по западному образцу на основе калидеизма, который есть сопряженное единство капитализма, либерализма и демократии. Увы, западные политики настолько уверовали в свою правоту, что калидеизм уже обрел некую форму современной социальной религии, хотя законы социодинамики опровергают эту правоту. Законы природы позволяют выявить более привлекательную идею - власть всего социума на основе соборного народовластия и принципов срединной (смешанной) экономики. Однако Госдеп любой ценой, в том числе и грубой силой, распространяет калидеизм по всему миру. Хотя Россия и приняла калидеизм, но с определенными оговорками. Отсюда ее конфликт с Западом. Все сказанное позволяет сделать нужные выводы относительно Армении.

Итак, во-первых, люди, которые не очень законным образом пришли к власти в Армении, имеют возможность навязать армянскому народу нехарактерные для него ценности. Надо быть начеку, и не забывать, что армянский народ является обладателем многовековых христианских ценностей. Во-вторых, любая программа нового правительства, в которой не окажется научно обоснованной альтернативы статьи 11 Конституции РА, не может иметь существенного значения для Армении. В-третьих, если предположение о неявной причастности Госдепа к событиям в Армении верно, то очень скоро власть объявит нам о неком судьбоносном для армянского народа проекте.

Какая же давняя мечта существует у армян? Конечно же, все, что связано с возвращением Арарата. Зачем же это нужно Госдепу? "Мировой арбитр" в очередной раз покажет миру свои возможности и заодно укажет на место оступившейся Турции. Параллельно с этим будет поднят вопрос объединения Северного и Южного Азербайджана. Это давняя мечта азербайджанского народа. Здесь главная цель - дестабилизация ситуации в Иране, который, помимо России, также является серьезной преградой на пути распространения калидеизма. А Карабах станет "разменной монетой", посредством которого можно будет манипулировать всеми заинтересованными сторонами.

И тогда появится основание для постановки следующего вопроса: готова ли Армения "закрыть глаза" на Карабах ради давней своей мечты - возвращения Арарата? Вот этот вопрос я и называю судьбоносным искушением для армянского народа. Более того, я переформулирую этот вопрос следующим образом: что важнее для армянского народа - ветхий Арарат или Новый Иерусалим? Хотя существуют различные политико-правовые идеи решения вопросов Карабаха и Арарата, но я не верю в их перспективу и считаю, что эти вопросы должны решаться на основе христианского "Возлюби". Кратко расшифрую это.

ПОТЕНЦИАЛЬНО У АРМЯН С АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ согласно принципу - "Возлюби ближнего твоего", но только не с турками, ибо если с первыми мы воевали (увы, вся история людей связана с войнами), то вторые организовали нам геноцид. Почему же, например, русские могут простить немцам, а мы не можем простить туркам? Ведь и русские, и армяне - христиане. Потому что немцы покаялись, а турки (за исключением отдельных граждан) не желают каяться, более того, они отрицают злодеяние, которое совершили. И религия тут ни при чем, ибо Тот, Кого Пророк Мухаммед называл Аллахом, и Тот, Кого Господь называл Отцом Своим - одно и то же Духовное Лицо. Двадцать первый век на дворе: уж давно пора бы понять это. Вот когда они покаются, и в знак этого покаяния вернут нам западную часть нашей земной родины, тогда появится основание для прощения. А пока этого не произошло, наше отношение к туркам может быть только одно, согласно принципу - "Возлюби врага своего". Что же это значит? Об этом нам говорит Апостол Павел: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12: 19-21). Эти два принципа "Возлюби", конечно же, отличаются, ибо в первом случае ты делаешь добро бескорыстно, а во втором случае с "корыстью", суть которой - лишить своего врага оправдания в День Господень, если не покается.

В заключение еще раз отмечу самые важные моменты данной статьи: 1. Необходимо дать правовую оценку произошедшей в Армении смуте на основе действующей Конституции РА. 2. Не следует опрометчиво отказываться от многовековых ценностей армянского народа ради ошибочных ценностей калидеизма. 3. Каждому армянину необходимо определиться с судьбоносным вопросом: что же важнее для армянского народа - земной ветхий Арарат или Вышний Новый Иерусалим?

Арсен Андреевич МОВСЕСЯН, инженер-физик, [email protected]

20.05.2018

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.