Последние новости

В ПОВЕСТКЕ МНОГОЦЕЛЕВЫЕ ИСТРЕБИТЕЛИ

Ереван находится на продвинутой стадии переговоров по приобретению российских истребителей Су-30СМ

Согласно информации источника в Министерстве обороны Армении, который поделился с нами информацией на условиях анонимности, Ереван ведет переговоры с российской стороной о приобретении некоторого количества истребителей Су-30СМ, причем переговоры находятся в достаточно продвинутой стадии. Подписание контакта при удачном и гладком стечении обстоятельств ожидается в течение ближайших 1?2 лет. Эта информация вполне соотносится со слухами об интересе к Су-30СМ, возникшими в 2016 году в армянских СМИ.

ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-30СМ ОТНОСИТСЯ К МАШИНАМ ПОКОЛЕНИЯ 4++, то есть близких по своим возможностям к пятому поколению (F-22, F-35, Су-57 и др.). В отличие от базовых модификаций истребителей МиГ-29 и Су-27 (именно развитием его двухместной модификации и является Су-30СМ), истребитель способен эффективно решать как задачи по завоеванию господства в воздухе, так и наносить удары по наземным целям с помощью современного высокоточного вооружения. На сегодняшний день Су-30 является наиболее удачным и массовым российским экспортным истребителем - только Индия приобрела 272 Су-30МКИ, более 100 машин уже состоят на вооружении ВКС России. Естественно, такое крупносерийное производство обеспечивает как высокое качество (технология производства хорошо отработана), так и относительно низкую стоимость. Плюсом является и боевой опыт, приобретенный в Сирии и отразившийся во внесении некоторых корректив в конструкцию истребителя.

Что касается Армении, то на сегодняшний день у нее нет истребительной авиации - из боевых самолетов в наличии имеются 15 штурмовиков Су-25. 18 истребителей МиГ-29 дислоцированы на российской авиабазе "Эребуни" под Ереваном, но и эти машины с каждым годом заметно устаревают. В этом свете было бы очень удобным и логичным заменить эти истребители на те же Су-30СМ - в случае приобретения этих же машин Арменией обеим сторонам будет заметно удобнее и выгоднее обеспечивать сервисное обслуживание техники, а также строить под них инфраструктуру.

АЗЕРБАЙДЖАН ЖЕ РАСПОЛАГАЕТ БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ СУ-25 (ОКОЛО 40 единиц) и эскадрильей истребителей МиГ-29. Нельзя сказать, что этих сил достаточно для подавления достаточно мощной армянской системы противовоздушной обороны (ПВО) (особенно учитывая неспособность МиГ-29 применять какое-либо высокоточное оружие по наземным целям). Однако появление в Азербайджане большого количества израильских разведывательных БПЛА и приобретение оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) делает систему ПВО менее устойчивой - часть позиций зенитных ракетных комплексов может быть выявлена и поражена.

Что же касается авиации, то она обладает большими возможностями по выявлению и уничтожению воздушных целей, к тому же ее наличие позволяет делать больший акцент на наступательные действия и на навязывание своей собственной "игры", а не реагирование исключительно на действия противника. Ударные возможности же Су-30СМ, включающие в себя применение противорадиолокационных ракет Х-58Э (летят на излучение радара противника на дистанциях до 200 км) и Х-59МК2 (применяется против любых стационарных целей с дальности до 285 км), позволяют эффективно бороться с ПВО Азербайджана, тем более что в армянском арсенале есть и ОТРК "Искандер", которые также можно применять для этих задач.

В целом появление на вооружении армянских вооруженных сил истребителей Су-30СМ заметно повысит наступательные возможности Еревана и Степанакерта, а также поставит под еще большую угрозу стратегическую нефтегазовую инфраструктуру Азербайджана, да и другие ключевые инфраструктурные цели, что сыграет дополнительную роль в обеспечении сдерживания полномасштабной войны.

Леонид НЕРСИСЯН, ИА REGNUM 

Печатается с сокращениями

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

    • ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?
      2023-01-20 10:17

      Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.

    • СПАРАПЕТ И 500 БОЙЦОВ ИЗ ОТРЯДА "СМЕРТНИКИ"
      2022-12-21 10:57

      Со ссылкой на источник в Арцахе Блокаде азербайджанскими "экологами" Лачинской дороги предшествовали заявления Алиева о том, что по этой дороге из Армении в Арцах поступало оружие. Потом сочинили агитку про группу подозрительных иранцев, проникших на территорию Арцаха, и проч. Параллельно Армению накрыла очередная волна русофобских заявлений. Их авторы из числа лидеров прикормленной Николом внепарламентской коалиции в один голос твердят о том, что Кремль заинтересован открытием "Зангезурского коридора" под контролем российских военных.