Последние новости

АБРИКОС - ЯД ДЛЯ РАКОВОЙ КЛЕТКИ

Съев абрикос, ни в коем случае не выбрасывайте косточку. В ней содержится большое количество витамина B17, который разрушает раковые клетки.

Настало время самого, пожалуй, популярного в Армении фрукта - абрикоса. О его происхождении до сих пор нет единого мнения.

В СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ВЫДЕЛЯЮТ ОТ ТРЕХ ДО ШЕСТИ возможных центров происхождения абрикоса. Среди них наиболее вероятными первичными центрами считаются район Тянь-Шаня в Китае и Армянское нагорье. В то же время отмечается, что однозначных доказательств в пользу китайской версии по-прежнему не хватает.

А вот вторая версия, похоже, подтверждается. Это связано с историей проникновения абрикоса из Азии в Европу. Биолог Де Поэрдерле писал в XVIII веке: "Название этого дерева происходит из Армении, азиатской провинции, где оно появилось и откуда было завезено в Европу..."

В XIX веке считалось, что абрикос был завезен из Армении в Грецию Александром Македонским, а из Греции попал в Италию. В то же время абрикос упоминается в источниках I века, что может свидетельствовать о попадании абрикоса в Италию в I веке до н.э., после римско-парфянских войн. Плиний, Диоскорид и Колумелла называют абрикос "армянским яблоком" (лат. Mela armeniaca), что позволяет предположить, что абрикос был завезен в Рим из Армении армянскими купцами. Арабский географ Ибн аль-Факих в своей "Книге стран" упоминает абрикос под его армянским названием "циран" и называет его "плодом Армении".

В диком виде абрикос обыкновенный сохранился лишь в Гималаях, на Тянь-Шане и в западной части Северного Кавказа. Абрикос обыкновенный издавна возделывается во многих странах с теплым умеренным климатом. Но самым вкусным считается, конечно, армянский абрикос. Он выращивается в Армении с древних времен и занимает особое место в национальной культуре, почитаясь как один из национальных символов. Семена абрикоса, датированные примерно 3000 г. до н.э., были обнаружены в Шенгавите и Гарни.

АБРИКОСЫ СЧИТАЮТСЯ ОДНИМИ ИЗ САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ФРУКТОВ, ВЕДЬ В ИХ СОСТАВЕ присутствуют:бета-каротин, холин, витамины А, В3, В2, В5, В6, В9, С, Е, Н и РР, а также минеральные вещества: калий, магний, железо, йод, фосфор и натрий, пектины, инулин, пищевые волокна, сахара, крахмал, дубильные вещества и кислоты - яблочная, лимонная и винная. Употребление абрикосов в сезон способствует повышению уровня гемоглобина в крови, укреплению защитных свойств организма, является профилактикой болезней щитовидной железы. Наличие магния делает фрукт очень полезным при любых нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы за счет нормализации работы сердечной мышцы. Абрикосы способствуют снижению уровня холестерина в крови, препятствуют образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов, участвуют в обменных процессах, активно влияя на выведение из организма токсинов.

Давно известно и используется мягкое послабляющее свойство плодов абрикоса как в свежем, так и в сушеном виде. Спелые абрикосы - лучшее средство даже от хронических запоров, а несколько штук кураги, залитые на ночь кипятком и съеденные утром вместе с полученным настоем, наладят перистальтику кишечника гораздо лучше любого лекарственного препарата. Абрикосы способствуют улучшению памяти и повышению мозговой активности, поэтому их следует включать в рацион всем, кто занимается интеллектуальным трудом, а также студентам и школьникам, особенно в периоды сдачи экзаменов.

Сок абрикоса имеет антимикробное и бактерицидное свойство, его рекомендуется потреблять при гнилостных процессах в желудке. Ядра абрикосовых косточек зачастую используют как отхаркивающее и успокоительное средство при кашле, бронхите и ларингите.

Смола абрикосовых деревьев, выступающая из трещин на коре, называется абрикосовой камедью и используется в основном в медицине вместо гуммиарабика в производстве масляных эмульсий.

"В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ УЧЕНЫЕ СТАЛИ БОЛЬШЕ ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО причиной раковых заболеваний является нарушение обмена веществ, - говорит кандидат медицинских наук Ашот ОГАНЕСЯН. - Большинство отклонений в обмене веществ cвязаны с дисбалансом в организме между витаминами и минералами. Вот тут и приходят на помощь естественные источники полезных веществ.

Наиболее подходящим средством являются абрикосовые косточки. Ведь их польза заключается в том, что они содержат большое количество витамина B17. В состав витамина входит цианидное вещество, которое является ядом для раковой клетки. При попадании в здоровую клетку оно не наносит ей вреда, а преобразуется в простой углевод. Так получается естественная "химиотерапия". Кстати, витамин В17 содержится почти во всех диких ягодах: в клюкве, землянике, чернике, которые растут в лесу. Возможно, абрикосовые косточки нельзя назвать вкусными, но их потребление может помочь избежать рака. Примечательно, что потребление абрикосовых косточек вылечит многие болезни, включая злокачественные опухоли".

Но ядра абрикосов следует есть в разумных пределах: не более нескольких штук в день вместе с фруктом. Польза от абрикосовых косточек будет только в этом случае. Это же правило относится ко всем фруктам и овощам. Все хорошо в меру.

Ядра абрикосовой косточки полезны не только для сыроедения: они применяются в производстве кондитерских изделий, йогуртов, мороженого, кремов, начинок для вафель, глазури, карамели, конфет. Из них производят абрикосовое масло, которое применяется в косметологии для производства шампуней и кремов.

Польза абрикосовой косточки неоценима. Есть даже специальные сорта абрикосов - с большой косточкой и крупными ядрами внутри. Такие ядра используются вместо миндаля. Не все абрикосовые косточки неприятны на вкус, есть сладкие ядра, которые питательны и содержат 70% ценного пищевого масла, слегка сладковатого на вкус, и до 20% белка. Так что вкушайте "армянское яблоко" - ведь его сезон не очень длинен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.