Последние новости
0
4868

НЕ ПОДАРОК, А ГАРАНТИЯ

Вечером 19 июня судья М. Мелконян удовлетворила ходатайство следственного органа в лице Специальной следственной службы об аресте депутата РПА, председателя Союза добровольцев "Еркрапа" генерала Манвела Григоряна. В тот же день парламент РА одобрил оба ходатайства генерального прокурора Артура Давтяна, касающиеся возбуждения уголовного преследования в отношении Манвела Григоряна и привлечения его в качестве обвиняемого, а также согласия парламента на лишение Манвела Григоряна свободы.

 МАНВЕЛ ГРИГОРЯН БЫЛ ЗАДЕРЖАН в рамках уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения на его даче незаконного оружия и боеприпасовВСЕМ НАМ ИЗВЕСТНО, ЧТО МАНВЕЛ ГРИГОРЯН БЫЛ ЗАДЕРЖАН в рамках уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения на его даче незаконного оружия и боеприпасов. Позднее СНБ представила новые подробности. Выяснилось, что Григорян подозревается также в присвоении солдатских пайков, помощи, отправленной военнослужащим школьниками после апрельских военных действий 2016 года. СНБ обнародовала видеоматериал, подтверждающий этот факт. Дело М. Григоряна расследует Специальная следственная служба, ему предъявлено обвинение по статьям 179, ч. 3 и 235, ч. 2 УК РА (хищение в крупных размерах и незаконное хранение оружия).

Кадры, представленные СНБ, повергли общество в состояние шока. В социальных сетях сразу же появились записи, что этот мародер не достоин звания Героя Арцаха и такое понятие, как "презумпция невиновности", на него просто не должно распространяться. Нет ему оправдания, виновен - и все.

Многие юристы, в том числе ученые, попытались объяснить опасность игнорирования этого основополагающего принципа уголовного судопроизводства, но было очевидно, что общество отказывается воспринимать подобные доводы в отношении М. Григоряна. "О какой презумпции невиновности может идти речь, если даже адвокат Г. Ананян отказался защищать человека, совершившего столь гнусные деяния?" - возмущаются многие. Впрочем, это отдельная тема, вызвавшая обсуждения и споры уже в адвокатских кругах, к которой мы вернемся позже.

А ПОКА, НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ ЗАЩИЩАЯ М. ГРИГОРЯНА, РАССМОТРИМ два важнейших аспекта, которые до сих пор не затрагивались. Начнем с того, что закрепленный в статье 66 Конституции РА принцип презумпции невиновности, как и право на юридическую помощь, является вовсе не подарком для подозреваемых, а надеждой или даже своеобразной гарантией того, что преступление будет раскрыто полностью и следствие расставит все точки над i. То есть не будет возникать подозрений, что органы досудебной системы ограничатся лишь теми эпизодами, которые были раскрыты изначально и представлены общественности. Такой действенный рычаг, как принцип презумпции невиновности, позволит выявить не только исполнителей, но и сообщников, подстрекателей, организаторов преступления. То есть всех, так или иначе, причастных. Ведь совершенно очевидно, что преступления, подобные тому, в чем подозревается М. Григорян, не совершаются в одиночку, они требуют участия других людей - как представителей государственных ведомств, так и лиц, работающих на генерала.

Что же касается нарушения принципа презумпции невиновности, то для журналистов или частных лиц это влечет одни последствия, а для представителей власти - другие. Согласно статье 66 Конституции РА, лицо считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Это требование в первую очередь касается судей, осуществляющих правосудие, и должностных лиц, имеющих возможность влиять на осуществление правосудия. Нарушение принципа презумпции невиновности с их стороны является нарушением закрепленного Европейской конвенцией по правам человека права на справедливое судопроизводство. В некоторых случаях подобное можно рассматривать как преступление в соответствии с определенными статьями уголовного законодательства или как дисциплинарное нарушение.

Совершенно по-другому регулируется этот вопрос, когда он касается журналистов или частных лиц. Если данный принцип нарушают представители этих категорий, то ответственность возлагается не за нарушение конституционного принципа презумпции невиновности, а за клевету и оскорбления, в зависимости от того, в каких выражениях было высказано мнение.

Таким образом, принцип презумпции невиновности в первую очередь касается представителей публичной власти. А для частных лиц проблема решается в рамках гражданско-правовых отношений. То есть, когда в прессе или соцсетях звучат взаимные обвинения в нарушении принципа презумпции невиновности, надо помнить, что частное лицо не имеет никаких рычагов для того, чтобы влиять на осуществление правосудия, и, соответственно, не может рассматриваться как субъект нарушения этого принципа.

 Позднее СНБ представила новые подробности. Выяснилось, что Григорян подозревается также в присвоении солдатских пайков, помощи, отправленной военнослужащим школьниками после апрельских военных действий 2016 годаМЕЖДУ ТЕМ, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ПЕРВЫЙ АДВОКАТ М. ГРИГОРЯНА Г. АНАНЯН, как отмечалось выше, отказался от его защиты, что вызвало большой резонанс среди его коллег, на данный момент генерала защищает целый корпус адвокатов: Карен Камалян, Арсен Мкртчян, Гурген Григорян и Араик Алвандян. Вкратце представим подробности телефонной беседы "ГА" с Арсеном Мкртчяном и Кареном Камаляном.

- Арсен, на чем основывалось ваше решение защищать М. Григоряна, человека, к которому общество относится крайне негативно?

- Мы сами должны формировать общественное мнение. И, если все отворачиваются от человека, кто-то должен прийти и стать рядом. Когда он был в фаворе, быть рядом с ним считалось за честь. Но ведь каждый имеет право на квалифицированную защиту, несмотря ни на что.

- Быть может, вы не вполне уверены в результатах следствия СНБ?

- У меня нет никаких оснований не доверять специалистам СНБ. Я далек от каких-либо сомнений, оперативники хорошо поработали по своей линии. Но есть еще много вопросов. Например, кто участвовал в совершении преступления, кто потерпевший? Сейчас мы ждем результатов судебно-баллистической экспертизы. В частности, пригодно ли найденное оружие к употреблению? А главное - кто положил его туда, где его нашли?

Но не могу не обратить внимания на попытки СНБ акцентировать эмоциональную сторону деяния М. Григоряна. Это проявляется хотя бы в неоднократно повторяющихся письмах школьников, обнаруженных в вещах и посылках, и т.д.

- Будет ли обжаловано вами решение суда первой инстанции?

- Моя тактика - обжаловать все, что подлежит обжалованию. Знаете, у меня есть подзащитный по подобному делу. Так вот, следствие идет, а он находится под подпиской о невыезде. В случае М. Григоряна, то, что он генерал, председатель "Еркрапа" и пр., играет против него, является, так сказать, отягчающим обстоятельством. Власть поменялась, но ведь юриспруденция и политика - разные вещи. Какое имеет значение, кто сегодня у власти? Что же касается обвинения, его нужно конкретизировать.

По словам адвоката Карена КАМАЛЯНА, М. Григорян болен, был прооперирован за рубежом с диагнозом "рак легких". У него сахарный диабет, он инсулинозависим и нуждается в постоянной медицинской помощи. М. Григорян дал показания, согласно которым не имеет отношения к обнаруженному в его домах и на участках, где бывает очень редко, и даже ключи находятся не у него. Одним словом, Манвел Григорян не признает себя виновным в инкриминируемых ему деяниях. Следствие продолжается. А точку во всей этой истории, как и полагается, поставит суд.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ОТПРАВИЛ ЧЛЕНА АРФД ГАГИКА САРКИСЯНА ПОД АРЕСТ
      2024-03-14 16:55
      2343

                14 марта в режиме чрезвычайной оперативности ереванский Уголовный суд первой инстанции под председательством судьи Ованеса Авагяна рассмотрел ходатайство следственного органа об избрании ареста как меры пресечения в отношении члена АРФД Гагика Саркисяна. 

    • ЗАЩИТА ВОЗМУЩЕНА: СУДЬЕ ГЗОГЯН ОБЪЯВЯТ ОТВОД
      2024-03-12 20:12
      4641

      12 марта в ереванском уголовном суде первой инстанции под председательством судьи Сусанны Гзогян продолжилось слушание по делу лидера общественно-политического движения "ВЕТО" Нарека Маляна. Как сообщалось ранее, он обвиняется в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения - прямой эфир в Фейсбуке с митинга на площади Республики 19 сентября. С 22 сентября Малян находится за решеткой.

    • "У НАС НЕТ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ И ИРАНОМ"
      2024-03-12 09:39
      3568

      "Думают ли о последствиях своих шагов те, кто сегодня принимает решение? Непродуманность в решениях, принимаемых на высшем уровне, имеет свойство приводить к непредсказуемым последствиям. Не пора ли одуматься, может, достаточно терроризировать собственный народ?", - заявил в беседе с "ГА" первый военком, основатель и командующий погранвойсками Третьей Республики, почетный пограничник СНГ генерал-майор Левон Степанян. "Зачем политизировать совместную службу пограничников России и Армении в аэропорту "Звартноц"? Договор о статусе погранвойск в Армении предусматривает постепенную передачу участков границы погранвойскам Армении по мере их готовности. Уверен, если б этот вопрос был поставлен лет 10-15 назад, такой реакции не было бы. А ведь сейчас это имеет политическую направленность, потому и реакция болезненная. А если вдруг Россия денонсирует договор и выведет свои погранвойска из Армении? Уверяю читателей, что у нас нет ресурсов для охраны границы с Турцией и Ираном!",- продолжает генерал-майор.

    • ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С АРАИКОМ АРУТЮНЯНОМ – ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА
      2024-03-11 16:46
      2015

      Как сообщают азербайджанские СМИ, телеканал AzTV взял интервью у экс-президента Арцаха Араика Аруняна и уже успел опубликовать видеоанонс этого интервью. Содержание беседы не раскрыто. Нет необходимости напоминать, что Араик Арутюнян, в числе представителей высшего военно-политического руководства Арцаха, был похищен и пленен азербайджанскими военными в ходе этнической чистки, учиненной Азербайджаном в сентябре 2023 года. Он был задержан 3 октября и доставлен в бакинскую тюрьму.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13
      2813

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46
      7304

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11
      6942

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18
      2556

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.