Последние новости

ЕС намерен выделить Армении более €160 млн к 2021 году

21 июня, спустя 3 недели после начала временного применения Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, подписанного 24 ноября 2017 года, состоялось заседание Совета партнерства Армения-ЕС. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА, передает News.am.

Армения и ЕС выразили свою готовность расширять и углублять сотрудничество в рамках этого нового правового документа, Восточного партнерства и пересмотренной Европейской политики соседства.

Совет партнерства приветствовал мирный характер недавних протестов в Армении, которые привели к демократической смене правительства в рамках Конституции. Европейский союз высоко оценил общую сдержанность всех сторон и призвал к непрерывному и всеобъемлющему диалогу.

Совет партнерства подчеркнул важность внесения изменений в Избирательный кодекс в соответствии с рекомендациями БДИПЧ / ОБСЕ по укреплению доверия к избирательному процессу. ЕС выразил готовность оказать содействие Армении в организации и мониторинге новых выборов.

Совет партнерства также подчеркнул, что эффективная и независимая судебная система важна для верховенства закона и является ценной предпосылкой для экономического и социального развития. Совет также указал на необходимость быстрого прогресса в разработке нового Уголовного кодекса и нового Уголовно-процессуального кодекса и подчеркнул важность всеобъемлющего антикоррупционного законодательства.

В сфере транспорта Совет партнерства ожидает подписания парафированного 24 ноября 2017 года Соглашения о всеобъемлющем воздушном сообщении (транспорте), которое улучшит доступ на рынки и будет способствовать достижению самых высоких стандартов безопасности, окружающей среды и социальных стандартов. Кроме того, Армения выразила готовность начать диалог по либерализации визового режима в случае улучшения всех показателей.

Совет партнерства напомнил, что приоритеты партнерства ЕС-Армения будут определять приоритеты помощи ЕС  Армении. На 2017–2021 годы предусмотрено более €160 млн. Совет партнёрства подчеркнул необходимость максимально эффективного использования этих ресурсов в целях поддержки реализации Соглашения и ощутимого улучшения условий жизни граждан.

ЕС подтвердил поддержку усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на поиск мирного урегулирования карабахского конфликта.

Кроме того, Совет партнерства подчеркнул, что достижение долгосрочного и заслуживающего доверия политического решения конфликта в Сирии имеет первостепенное значение. С целью интеграции сирийских беженцев в Армении ЕС привлек в рамках фонда "Мадад" 3 миллиона евро.

ЕС подтвердил свою приверженность поддержке нормализации отношений между Арменией и Турцией и призвал обе стороны участвовать в этом процессе без каких-либо предварительных условий.

Стороны подтвердили приверженность своим международным обязательствам в отношении Ирана.

Верховный представитель ЕС Федерика Могерини выступила в качестве председателя заседания. Армянскую делегацию возглавил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 5 000 000 РУБЛЕЙ - И ДА БУДЕТ СВЕТ!
      2023-04-19 10:20

      Наш Государственный Русский театр им. Станиславского оказался в первой десятке зарубежных театров, которые в этом году получат серьезную финансовую поддержку от Российской Федерации - на техническое переоснащение и на постановки.

    • ТУМАННЫЙ "ПОДАРОК" БРЮССЕЛЯ: БОНУС ИЛИ БРЕМЯ?
      2022-06-13 09:29

      Финансовый пакет ЕС как средство подсластить горькую пилюлю Вокруг пакета финансовой помощи Евросоюза Армении в рамках его программы "Восточное партнерство" (ВП) в размере 2,6 млрд евро с самого начала было напущено много тумана.

    • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ…
      2022-04-09 14:59

      Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.

    • «СОВОКУПНЫЙ ЗАПАД РЕШИЛ ДОВЕСТИ ДО КОНЦА ДЕЛО АДОЛЬФА ГИТЛЕРА!»
      2022-03-04 10:36

      Зачистка нелояльных элит завершилась, теперь имеем то, что имеем… Евросоюз намерен направить на Украину вооружения и прочую помощь. Об этом объявили председатель Еврокомиссии и представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Помощь ЕС нацистскому режиму Украины составит в общей сложности 500 млн. евро. Что заставило цивилизованную Европу пойти на эти меры, ведь о поставках оружия заявили даже страны с традиционным нейтралитетом? Ответ однозначно указывает на администрацию Байдена.