Последние новости

Еще одна церковь Ахалкалаки получила статус памятника культурного наследия

Наряду с церквями сел Ихтила (Мерения), Хандо, Маджадия, Орджа и часовней Ахалкалаки, статус памятника культурного наследия был также присвоен церкви в селе Хоспио, пишет jnews.geсо ссылкой на официальный сайт Национального агентства охраны культурного наследия Грузии, передает Panorama.am.

Статус был присвоен 18 апреля 2018 года соответствующим указом директора Национального агентства охраны культурного наследия Грузии Николоза Антидзе.

По данным агентства, церковь датируется XIV-XV вв, она находится на краю села – на правом берегу реки. Церковь сооружена из светлых базальтовых камней различных размеров. В восточной части основание стены церкви опирается на землю. Дверь церкви находится на южной стене. На восточном, южном и западном стенах вырезано по одному окну. Снаружи окна прямоугольные, изнутри – арочной формы. Стены гладкие и без украшений. Алтарь приподнят от пола на одну ступень.

В северной части церкви скульптуры позднего периода, которые были более различимы в 1979 году. Здесь также находится средневековый надгробный камень, вокруг которого также разбросаны камни.

Церковь Хоспио обладает следующими особенностями: древность, архитектурная форма и детали.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • 21 ТЫСЯЧА МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ ОСТАЛАСЬ В ОККУПИРОВАННОМ ШУШИ
      2022-10-12 09:58

      Церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц и Сурб Ованнес Мкртич (Канач Жам), 13 государственных и частных музеев, галерей и оставшиеся в них 20 839 экспонатов – это неполный список объектов историко-культурного наследия Арцаха, оставшихся после 44-дневной войны в оккупированном Азербайджаном Шуши. Судьба части их известна: по приказу официального Баку сразу после войны была взорвана церковь Канач Жам, а храм Казанчецоц азербайджанские власти сегодня "реорганизуют" в мечеть.

    • ХОРАНАШАТ - ДУХОВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ НА ГРАНИЦЕ
      2022-05-13 11:03

      Красавцу тавушских лесов, средневековому монастырю Хоранашат исполняется 800 лет. В связи со знаменательной датой с 11 по 29 мая в Ереване и селе Чинари Тавушского марза Армении пройдет ряд мероприятий, посвященных этому уникальному монастырскому комплексу, слава о котором некогда распространялась по всей Армении и за ее пределами. Ведь Хоранашат был не только известным духовным очагом с неповторимыми архитектурой и окружающим ландшафтом, но и крупным культурно-образовательным центром, откуда дошли до нас важные по содержанию и оформлению рукописи.