Последние новости

КРЕПОСТЬ И МЯГКОСТЬ "ЕРЕВАНА"

Сразу целую россыпь интереснейших проектов подготовил Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) к 2800-летию столицы Армении. И, пожалуй, главной жемчужиной здесь станет перезапуск легендарного коньяка АРАРАТ - 57-градусного "Еревана", который поступит в продажу в начале осени этого года.

 Директор по маркетингу и продажам Ереванского коньячного завода Карин МадельрьеНОВЫЕ ПРОЕКТЫ ПРЕДСТАВЛЕНЫ АРМЯНСКИМ ЖУРНАЛИСТАМ на прошлой неделе прямо на Коньячном заводе. "В этом году отмечается 2800-летие прекрасного города Еревана, и мы не могли как ЕКЗ и как АРАРАТ пройти мимо этого события, - отметила в своем вступительном слове директор по маркетингу и продажам Ереванского коньячного завода Карин Мадельрье.

Итак, АРАРАТ в своем стиле - стильно и инновационно - подготовился к юбилею столицы. О чем же идет речь? Во-первых, об очень интересном приложении для смартфонов - "АРАРАТЕреван".

Созданное в сотрудничестве с корпорацией ARLOOPA, "АРАРАТЕреван" можно бесплатно закачать в телефон, после чего у пользователя появится виртуальная карта столицы Армении с обозначением ряда интересных локаций столицы. "Это, можно сказать, уникальный проект, поскольку связан с городом и с путешествием во времени", - рассказывает директор ARLOOPA Арман Атоян. - Наше приложение дает возможность увидеть известные здания и места столицы такими, какими они были много лет назад, в 30-х, 40-х, 50-х годах прошлого века".

Разработчики "АРАРАТЕреван" сделали так, что посмотреть исторические снимки можно будет только "на месте". То есть, скажем, для того чтобы увидеть, как выглядело здание оперы в середине прошлого века, нужно оказаться рядом с ним. Направив свой девайс на один из 30 объектов, отмеченных в приложении, ереванец или гость столицы сможет совершить то самое "путешествие во времени", одновременно наяву увидев, как выглядит здание сейчас, и на экране - каким оно было много лет назад.

"По своему формату это очень интересное приложение, поскольку мало где реализовано в мире, - говорит А. Атоян. - И. что еще важнее,  подобные проекты для нас не столько коммерческие, сколько социальные, потому что дают возможность как нашим гражданам, так и туристам увидеть старый Ереван".

 КРЕПОСТЬ И МЯГКОСТЬ 'ЕРЕВАНА'ОДНИМ ИЗ ТЕХ САМЫХ 30 ПУНКТОВ БУДЕТ "ТАЙНАЯ КОМНАТА" ЕКЗ - помещение завода, называемое "Парадайз", в котором содержатся все коньяки, когда-либо созданные здесь. Подойдя к дверям "Парадайза" с приложением "АРАРАТЕреван", можно будет совершить виртуальный тур и увидеть всю старую коллекцию коньяков завода. Другая изюминка приложения - восстановленный в 3D-формате автомобиль, сделанный инженером Рафиком Ордяном в 1970-х годах собственными руками. Более того, "АРАРАТЕреван" дает возможность сфотографироваться рядом с уникальной машиной.

А. Атоян добавил, что проект будет развиваться и дальше и к нынешним 30 достопримечательностям, активированным в приложении, добавятся и другие.

Не менее интересным оказался и проект "Истории Еревана" реализуемый АРАРАТ совместно с фотоагентством PAN Photo. Его реализация еще находится в процессе и закончится к середине сентября специальной фотовыставкой. Фотопроект призван не только показать посредством фотографии новые грани, но и представить нерассказанные истории столицы.

"В нашем проекте задействовано 10 фотографов, снимающих фотографии по 10 различным темам, - рассказывает основатель PAN Photo Ваган Степанян. - Причем у каждого из фотографов своя тема, содержательную сторону которой они прорабатывают самостоятельно".

Фотографии "Истории Еревана" уже можно видеть в инстаграм, куда до 15 сентября ежедневно будут добавлять как минимум по одному фото. Это будет ряд разных фоторядов, которые, так или иначе, связаны с Ереваном. Например, самая первая тема посвящена репатриантам - людям, которые возвратились в Ереван. Вторая тема будет посвящена ереванским крышам, третья - старикам Еревана, а еще будут фотографии, посвященные молодым ереванкам, моде и искусству столицы и так далее.

"Каждый фоторяд будет состоять в итоге из 10-13 фото, - говорит В. Степанян. - Но уже сейчас по каждой теме снято более 50 фотографий, и будет очень трудно выбирать. Нам придется решать, чему отдавать приоритет, - смыслу или визуальным данным или, может, логике последовательности. Но в любом случае, выбор будет сделан, и я уверен, что проект получится очень интересным и динамичным".

Ну и наконец о главном - о коньяке. Созданный в 1947 году коньяк "Ереван" стал еще одним творением самого именитого мастера купажа Ереванского коньячного завода - Маргара Седракяна. Этой работой он, в частности, разрушил стереотип, что крепость коньяка не может превышать 50 градусов.

 Директор производства ЕКЗ Гамлет Антонян"ПО ЛЕГЕНДЕ, ВНАЧАЛЕ МАРГАР СЕДРАКЯН СДЕЛАЛ 50-ГРАДУСНЫЙ КОНЬЯК, который был отправлен в Арктику папанинцам, - рассказывает директор производства ЕКЗ Гамлет Антонян. - Последние, распробовав коньяк, отметили, что напиток хорош, но не так крепок, как арктические морозы. Наш мастер воспринял это как вызов и создал коньяк, с одной стороны, крепостью 57%, а с другой - настолько мягкий на вкус, что эти самые рекордные градусы не чувствуются".

Кстати говоря, 57% - на самом деле рекорд. В мире нет коньяка с более высоким содержанием алкоголя. Однако проблема при воссоздании коньяка "Ереван" заключалась отнюдь не в градусах, а в повторении его органолептических и прочих качеств.

"Это была сложная, ответственная и в то же время приятная работа, - говорит Г. Антонян. - Мы работали с такими спиртами, которые даже увидеть может не каждый. В итоге примерно полугодовой работы нам удалось максимально повторить то, что было в свое время создано Маргаром Седракяном".

В нынешней партии "Еревана", который пополнил линейку винтажных коньяков ЕКЗ, использовались спирты самых различных возрастов. Самый старый из них - 37-летний, 1980 года. Нет, это не ошибка. Дело в том, что собственно коньяк "Ереван" был готов уже в прошлом году. Но по технологии ему нужно настаиваться в бочках ровно 12 месяцев. И потому розлив в бутылки будет произведен лишь в конце августа. А в продажу коньяк поступит опять же к середине сентября.

По словам Карин Мадельрье, бутылка 0,75 л старого нового коньяка "Ереван" будет стоить 25 тысяч драмов. И, самое главное, приобрести его можно будет только в Армении. "Практически вся партия "Еревана" будет продаваться лишь в Армении, - сказал он. - Делается это специально, чтобы коньяк стал одним из тех эксклюзивных брендов, которые можно приобрести, лишь попав сюда".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ФРАНЦУЗСКИЕ БРИОШИ ДЛЯ «ГОРДЫХ ГРАЖДАН»
      2023-10-10 10:12

      А производство коньяка упало более чем на 22%! «ГА» уже отмечал, что по итогам прошедших 8-ми месяцев этого года (относительно того же периода 2022 года) промышленное производство в Армении погрузилось в минусовую зону. Примечательно, что достаточно ощутимо, на 3,3%, сократился даже выпуск пищепродуктов и одежды (спад на 15%) – вообще-то редкое в мировой практике явление, поскольку даже при погружении производства в минус продовольствие и одежда обычно остаются на плаву (как и первыми восстанавливаются после любых кризисов), ведь людям в любом случае необходимо элементарно питаться и прикрывать наготу, и местное производство во многом удовлетворяет эти потребности…

    • Президент FIAS: "ПОСТАРАЕМСЯ СДЕЛАТЬ БОЧКУ С КОНЬЯКОМ НЕДОРОГОЙ"
      2023-10-09 15:29

      С 6 по 8 октября в Бишкеке прошел чемпионат мира по самбо среди юношей и юниоров с участием спортсменов из 26 стран. Сборная Армении завоевала в столице Киргизии золотую и серебряную медали.

    • ПЕРВЫЕ УДАРЫ ПО РЕЭКСПОРТУ И ЭКСПОРТУ
      2023-05-22 11:21

      Почти половина участников проведенного в Армении опроса GALLUP International Association считают нынешнее экономическое состояние страны плохим либо очень плохим. Это и есть настоящая оценка и реальная цена всем благоухающим, но пустопорожним заявлениям пашиняновцев о своих мнимых достижениях в экономике.