Последние новости

ЭМОЦИИ, ШОК И …ТРЕПЕТ?

Эмоции в обществе раскалены до предела, определяя отношение наших сограждан друг к другу, событиям, происходящим в государстве, озвучиваемой информации. Конечно, трудно с холодной головой и строго рационально подходить, например, к обнародованным кадрам обыска в доме у генерала Манвела Григоряна. Это запредельно, это шокирует, сбивает с ног, лишает сна. Даже гений Бальзака, изобразившего Гобсека так, что мороз по коже пробирает, не смог бы, наверное, вообразить такое.

НЕТ СОМНЕНИЯ В ТОМ, ЧТО МАНВЕЛА ГРИГОРЯНА НУЖНО СУДИТЬ ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА, и наказание должно соответствовать тяжести преступления. А до тех пор, согласитесь, не менее запредельным выглядит озвученный с трибуны парламента (депутатом!) мессидж, адресованный Григоряну в духе "иди, убейся". Если это не подстрекательство к самоубийству, то что? Речь, повторимся, не об эмоциональном обсуждении событий членами семьи на собственной кухне, а о призыве, прозвучавшем из уст представителя законодательной власти с высокой трибуны НС.

Тревожно еще и то, что многими он был воспринят, как нечто абсолютно нормальное и даже достойное похвалы, равно как и мессидж вице-премьера Тиграна Авиняна, призвавшего чиновников бывших и настоящих явиться и рассказать о преступлениях родных и близких, пока еще не поздно. "Расскажите о своих преступлениях и преступлениях своих близких и друзей, пока у вас есть такая возможность", - написал Авинян на странице в Фейсбуке, собрав тысячи сердечек, символизирующих согласие с подобным подходом, который на самом деле (в части, касающейся близких и друзей) напоминает эпоху доносов, оставшуюся в не столь уж далеком советском прошлом.

Как минимум странным выглядит и обращение премьера, касающееся средств массовой информации, тоже опубликованное в Фейсбуке - о том, что "некоторые армянские телекомпании, пользуясь неограниченными возможностями свободы слова, фактически решили заняться антигосударственной пропагандой". О каких конкретно телекомпаниях и вообще о чем идет речь, Пашинян не уточнил, только приписав в конце "не делайте" - то ли призыв, то ли предупреждение, то ли угроза.

Между тем безадресность самого заявления, отсутствие какой-либо конкретики переводит его в плоскость угрозы, адресованной всем СМИ, "осмеливающимся" критиковать деятельность нового правительства или конкретно премьера. Может, по мнению г-на Пашиняна, любая критика, касающаяся его личности, происходящих в стране событий, кадровых назначений и вообще "плодов революции любви и согласия" квалифицируется как "антигосударственная пропаганда"? А любое несогласие подпадает под определение "контрреволюции", о необходимости борьбы с которой правительство твердит постоянно.

МЕЖДУ ТЕМ ЯРЛЫК "КОНТРРЕВОЛЮЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" И "НЕДОБИТОЙ КОНТРЫ" при желании можно лепить на все, что не нравится или идет вразрез с линией "партии и правительства". Только где же тогда демократия и свобода слова и другие прекраснодушные лозунги, анонсированные лидером "бархатной революции" на старте движения "мержир"? Ведь вроде отвергали беззаконие, отсутствие демократии и свободы. Конечно, все мы знаем, что в условиях современных информационных технологий любителей заняться антигосударственной пропагандой и подрывом основ государственности найдется немало - в виде всевозможных НКО, фондов (вроде фонда Сороса), ангажированных СМИ и т.д. Но без конкретики, без объяснения устраивать "трепет" отечественным СМИ - это, извините, никакая не демократия. И уже идут сообщения о массовых увольнениях из ряда армянских телеканалов.

Что же касается атмосферы в обществе - пару штрихов. Под вышеупомянутым заявлением премьера множество комментариев, заверяющих Пашиняна в том, что если то или иное СМИ, по мнению варчапета, ведет себя неправильно, то пусть только народу скажут, что это за СМИ, и за возмездием или по крайней мере акцией "мержир" дело не станет. А еще… Мэр Эчмиадзина Карен Григорян, сын того самого генерала Манвела, через несколько часов после обнародования СНБ ужасающих видеокадров написал в Фейсбуке уведомление об отставке - поставил народ в известность. Вдогонку ему посыпались километры чудовищных проклятий и мата - причем не только в его адрес, но и в адрес его семьи, детей и т.д. А еще несколько недель назад страница этого человека пестрела комментариями в духе "лучший мэр всех времен и народов". Хотя многое из того, что сегодня стало явью, давно не являлось тайной.

И еще один интересный штрих. "Тысячи людей обратились в СНБ, хотят устроиться на работу", - заявил директор СНБ Артур Ванецян.  Такие дела…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.