Последние новости

СКАНДАЛ С НОВЫМ ПОСЛОМ УКРАИНЫ В АРМЕНИИ

Президент Украины Петр Порошенко назначил на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Армении Петра Литвина. Об этом говорится в указе президента N170/2018.

НАЗНАЧЕНИЕ ВЫЗВАЛО КРАЙНЕ НЕГАТИВНУЮ РЕАКЦИЮ СРЕДИ журналистов, экспертов и общественных деятелей. Петр Литвин во время боевых действий в Донбассе 2014 года занимал должность командующего войсками сектора "Д" и, согласно легенде, распространяемой в украинских СМИ, 25 августа 2014 покинул поле боя, оставив своих солдат в т.н. "Иловайском котле". Официально такая версия событий не подтверждена. Кроме того, Петр Литвин - родной брат депутата Верховной рады и экс-спикера украинского парламента Владимира Литвина.

"Картина на самом деле карикатурная. И это мягко говоря. Ведь назначение получил человек, который никакого отношения к дипломатии не имеет", - комментирует ситуацию украинский политолог Вадим Трюхан.

"И не важно, что господин Литвин является братом того самого Литвина, который будто бы вечно нужен Украине… И даже не стоит обращать внимание на то, что он, как говорят, покинул поле боя 25 августа 2014, будучи командующим войсками сектора "Д", ведь это к сути дела отношения не имеет. Важно другое. Армения только пережила революцию. Это очень непростая страна, за которую надо бороться, и делать это должен профи, а не тот, кто ни бельмеса не знает ни о самой стране, ни о регионе, где сплелись интересы крупных геополитических игроков, в том числе России, ни о хоть каких-то азах дипломатии", - продолжает свою мысль эксперт. По мнению Трюхана, за такое назначение просто стыдно.

Дипломат, экс-сотрудник МИД Украины Богдан Яременко задается вопросом: нужен ли в принципе посол Украины в Армении - "в этой стране, которая официально не признает территориальную целостность Украины?" (видимо, имеется в виду позиция Еревана по Крыму и событиям в Донбассе).

Журналист Милан Лелич в своем комментарии отмечает, что "эту кадровую колоду будут тасовать, пока карты не рассыпятся в руках".

Бизнесмен Евгений Черняк называет это и другие решения нынешней киевской власти "нравственным Сомали". "Вы же хотели новые лица?! Так вот они. Это для тех, кто говорит, что нужно немного подождать и начнутся реформы. И просят не раскачивать лодку", - иронизирует он.

ПО СОСТОЯНИЮ НА 21 ИЮНЯ КОММЕНТАРИЕВ НИ ОТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ, ни от новоназначенного посла по поводу этой ситуации нет. Зато вопрос подняли в Верховной раде Украины, также в негативном для Литвина ключе: "Петр Литвин действительно бросил своих солдат в секторе "Д" на востоке Украины. Петр Литвин, из-за которого, возможно, я должен был потерять со своими побратимами жизнь… Господин президент, посмотрите в глаза матерям тех, кто не вернулся с этой войны… Также хочу еще раз обратиться к министру иностранных дел Павлу Климкину. "Друзья, вы перешли черту, в другой стране такой человек не имел бы права быть послом. Позор!" - заявил депутат от Народного фронта Юрий Береза.

Впрочем, особого развития тема в итоге не получила, депутаты быстро перешли к обсуждению других вопросов.

Андрей СТЕЦЕНКО, ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСОЛ КНР В РА ФАНЬ ЮН: «ВМЕСТЕ СОЗДАВАТЬ И ВМЕСТЕ СТРОИТЬ»
      2023-08-18 14:18

      С просмотра видеофильма о динамично развивающемся и уверенно смотрящем в свое будущее Китае начался прием для СМИ, организованный 17 августа в посольстве КНР в РА от имени Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РА Фань Юна (Fan Yong). Далее состоялась пресс-конференция, которую открыл своим выступлением сам г-н Фань Юн (8-й по счету китайский посол в нашей стране), рассказавший журналистам о специфике китайской модернизации в свете решений прошедшего в октябре 2022 года XX съезда Компартии Китая, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином и поддержанных сотней государств и международных организаций 3-х важных международных инициативах (глобального развития, глобальной безопасности и глобальных цивилизаций) и армяно-китайских отношениях…

    • АРМЯНСКИЕ КОМПАНИИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В АВИАПРОЕКТАХ ЕАЭС
      2023-04-08 10:53

      Определены основные аспекты сотрудничества На днях в Армению прибыла весьма представительная делегация Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которую возглавлял министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. Главная цель этого визита сводилась к расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах Евразийского экономического союза.

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • ВСЯ РУСОФОБСКАЯ РАТЬ + АРЗАКАНЦЯН
      2022-06-04 10:22

      "Армения важнее, чем Арцах"? Депутат от фракции "Гражданский договор" лидер автобусной Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян на днях объявил следующее: "Сегодня Армения важнее, чем Арцах!"