Последние новости

ЗАЛОЖЕНО ПРОИЗВОДСТВО СЕТОК ДЛЯ САДОВ

Налоговые льготы без субъективизма

С момента старта системы предоставления налоговых льгот компаниям по продлению сроков выплат НДС на три года при импорте оборудования уже более 100 хозсубъектов воспользовались этим механизмом. Очередной компанией, получившей эту возможность, стало ООО "Ваба", которому на последнем заседании правительства 21 июня решено предоставить право воспользоваться налоговыми привилегиями и отсрочить выплаты по линии НДС при ввозе оборудования через три года. Сама компания совместно с итальянской CARMAC Group намерена открыть в Ванадзоре Лорийской области предприятие по производству противоградовых сеток.

- ПО СУТИ, В АРМЕНИИ ВПЕРВЫЕ ОРГАНИЗОВЫВАЕТСЯ ПОДОБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, что имеет важное значение для сферы сельского хозяйства с точки зрения эффективной защиты фермерских хозяйств от града, - сразу сказал министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян, представляя проект в ходе правительственного заседания.

В общей сложности инвестиционная программа оценивается в 2,25 млрд драмов, из которых порядка 102,9 млн драмов предусмотрено на приобретение необходимого для производственных нужд оборудования. Реализация инвестиционной программы, по словам главы Минэкономразвития, позволит создать до 24 рабочих мест со средней зарплатой на период с 2018 по 2020 годы в размере 320 тысяч драмов.

Само производство противоградовых сетей будет проходить поэтапно, а все оборудование и часть сырья планируется импортировать из Италии. В целом компания намерена охватить производство трех видов сетей: для виноградников, интенсивных садов, а также для традиционных садов, в случае с которыми сети будут более доступными, поскольку в производстве не будут использованы железобетонные колонны.

В компании "Ваба" уверяют, что продукция станет конкурентоспособной на местном рынке, поскольку основные смежные детали будут произведены на месте, благодаря чему можно получить сравнительно доступные цены при сроке эксплуатации сетей как минимум в 10-15 лет. В перспективе, как уточнили в компании, помимо сбыта сетей на местном рынке будут предприняты также шаги по экспорту продукции за границу.

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДА В ВАНАДЗОРЕ УЖЕ НАЧАТО. В последних числах марта этого года стройплощадку посетил бывший министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян, тогда отметивший, что изначальной целью Минсельхоза было предоставление по доступной цене противоградовых сетей фермерам.

- Мы сообщили о программе, нашлись инвесторы, и с большой вероятностью до конца текущего года мы получим армянский завод по производству противоградовых сетей, - пообещал в то время г-н Аракелян.

На встрече тогда присутствовал и руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян, который в 2002 году выступил основателем компании "Ваба". Поэтому, как только стало известно, что правительство намерено предоставить налоговые льготы компании "Ваба", многие СМИ начали указывать именно на тот факт, что учреждена она была руководителем фракции РПА.

- Правильно ли мы понимаем, что при принятии подобных решений о предоставлении налоговых льгот компаниям существуют специально установленные критерии и, по сути, в этом вопросе о субъективизме речи быть не может? - обратился премьер-министр Никол Пашинян в ходе заседания правительства к министру экономического развития и инвестиций.

Да, подтвердил министр, пояснив, что любая инвестиционная программа оценивается по шести критериям, установленным решением правительства. По его словам, в течение шести дней с момента поступления заявки хозсубъекта в правительство программа циркулирует по министерствам (Минэкономразвития, Минфин, Комитет госдоходов и отраслевое министерство, к которому относится проект). Далее в трехдневный срок ведомства представляют свои оценки по всем этим критериям.

- Программа оценивается по таким параметрам, как мультипликативный экономический эффект, увеличение количества рабочих мест, повышение уровня производительности и внедрение инноваций, экспортная направленность, размер средней зарплаты, а также соответствие стандартам, предусмотренным по закону о малом и среднем бизнесе. Программа получает положительную оценку в случае, если набрано минимум 26 баллов. Только после этого документ представляется в правительство для принятия решения об отсрочке платежа по линии НДС сроком на три года, - детально изложил суть дела г-н Минасян, добавив: - Компания "Ваба" набрала минимальный уровень в 26 баллов, необходимый для получения льгот.

НА ЭТОМ МИССИЯ ГОСОРГАНОВ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО этого периода Минэкономразвития проводит мониторинг на соответствие требуемым критериям. В случае если какая-то компания нарушает условия, то, уверяет министр, вначале ей предлагают ликвидировать недочеты, а если этого не происходит, в "игру" вступает Комитет госдоходов и компанию лишают налоговых привилегий. Как выяснилось, восемь из ста хозсубъектов, которые в прошлом получили льготы, уже лишились их. Теперь они обязаны платить налоги в полном объеме.

К обсуждениям подключился и генеральный прокурор Артур Давтян, заявив, что прокуратура уже приступила к проверкам в этой сфере. Пока есть лишь предварительные данные, уточнил он, но и они показывают, что было немало компаний, которые пользовались этими льготами, а перед истечением срока действия льгот были признаны банкротами. "То есть здесь выявлена проблема злоупотреблений", - подытожил генпрокурор.

На что руководитель экономического ведомства пояснил, что в соответствии с действующим законодательством, если начинается процесс банкротства или ликвидации компании, то действие налоговой льготы прекращается. В результате с компании в полном объеме исчисляются все средства, ранее предусмотренные для выплаты НДС.

А для того, чтобы в дальнейшем не возникало прений насчет того, кто и как может воспользоваться налоговыми привилегиями по отсрочке платежей НДС, Минэкономразвития готовит законопроект, где будет уточнен и расширен список оборудования, при импорте которого компания может рассчитывать на подобную льготу. Тем самым, по словам г-на Минасяна, отпадет необходимость каждый раз представлять в правительство проект решения о предоставлении налоговых льгот, поскольку в законе будет конкретно указано, при импорте какого оборудования компания может получить такое право.

Между тем

Есть несколько серьезных программ

ЗАО "ВАБА" мне не принадлежит, а принадлежит моим близким. Об этом в Национальном Собрании Армении во время беседы с журналистами 21 июня заявил глава парламентской  фракции Республиканской партии Армении Ваграм БАГДАСАРЯН, пишет News.am.

"Если вам удастся найти в документах данной компании мое имя, то буду благодарен. Я приложил все усилия для того, чтобы итальянцы приехали в Ванадзор, я удовлетворен - и не только этим. Есть несколько серьезных программ, о которых мы услышим в ближайшее время", - пояснил Багдасарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.