Последние новости

ЭКСПЛУАТАЦИЯ АМУЛСАРА - ЭТО УГРОЗА

Чистка смежных с Амулсаром водных источников должна проводиться вечно после консервации рудника. К такому мнению пришла группа международных независимых научных экспертов в области экологии из США, Канады и Австралии, которая провела исследование обоснования компании Lydian International по заказу проживающего в США специалиста по очищению индустриальных вод, инженера Арута Бронозяна, пишет NEWS.am.

КАК ОТМЕТИЛА В ХОДЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ИТОГОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОДНА ИЗ ЭКСПЕРТОВ, ДОКТОР ЭНН МАЭСТ, в своем обосновании компания Lydian International заявила, что территория Амулсара имеет простую геологию, но при изучении геологических слоев выясняется, что магматические горные породы смешаны с нижними породами, содержащими высокую концентрацию железного сульфида. "Это означает, что здесь образуется кислотный дренаж, и на практике невозможно отделить эти породы. При изучении потенциала кислотного дренажа учитывается баланс между породами, впитывающими и выделяющими кислоту, а на Амулсарском месторождении такого баланса нет, превалируют породы, выделяющие кислоту", - отметила эксперт. Она пояснила, что через некоторое время после эксплуатации месторождения образуется кислотный дренаж, повышается концентрация тяжелых металлов, что наносит токсический вред биоразнообразию и людям.

"Мы считаем, что в приведенных компанией Lydian International обоснованиях есть множество неопределенностей, изучено недостаточное количество образцов материалов пород. Также на тестирование водных стоков был отведен слишком малый срок. Следовательно, экологические риски от эксплуатации Амулсарского месторождения и потенциал кислотного дренажа компания Lydian International недооценила", - отметила Энн Маэст. К тому же, по ее словам, концентрация химического элемента арсениум (мышьяк) в верхних и нижних породах превышает стандарты для питьевой воды и фактически при выполнении Амулсарского проекта это станет серьезной проблемой. Вызывает также беспокойство содержание свинца и цинка в местных породах.

"ЗАЯВЛЕНИЯ КОМПАНИИ LYDIAN INTERNATIONAL О ТОМ, ЧТО ЭКСПЛУАТАЦИЯ Амулсарского месторождения не повлияет на воды Джермука и другие источники смежных территорий вызывают, мягко говоря, недоумение. Компания дала свой прогноз относительно сточных вод с полигона твердых металлических отходов, который, по нашим оценкам, неточен", - отметила эксперт. По ее словам, необходимо провести полноценную оценку потенциальных загрязнителей, чтобы организовать правильные мероприятия по предотвращению стока загрязненных вод в смежные питьевые источники.

Например, воды смежных источников реки Арпа имеют высокие стандарты качества, идущие вразрез с данными о содержании токсичных металлов в местных породах. Получается, что эксплуатация Амулсарского месторождения представляет угрозу для их качества. И после консервации рудника чистка источников смежных территорий должна проводиться вечно", - заключила эксперт.

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 27-Июн-2018
    (((( Заметили, как РАЗДРАЖЕННО Премьер ответил на вопрос по Амулсару???? Вот-вот! Это же не консервы и сгущенки, чтоб КРИЧАТЬ И ОРАТЬ по всем каналам с утра до ночи(уже тошнит)??(((( Никол и Ко думают, что народ не замечает, как он старается отвести внимание людей! РПА тоже так думал...но они хоть работали!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
    2024-01-20 10:58

    На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

  • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
    2023-08-23 10:57

    Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

  • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
    2023-08-04 11:51

    На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…