Последние новости
0

Валерий КОНОВАЛОВ: "ОСНОВА ВСЕГО - ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО"

Известный  российский ученый, доктор философских наук, профессор  кафедры конфликтологии и национальной безопасности института социологии и регионоведения Южного федерального университета Ростова-на-Дону Валерий КОНОВАЛОВ  вместе со своим коллегой по тому же университету Максимом ВАСЬКОВЫМ принял участие в организованном университетом "Месроп Маштоц" Степанакерта международном круглом столе, выступив с докладом "Сценарные прогнозы геостратегического процесса в Кавказско-Каспийском регионе - лонгитюдный анализ", прочитал лекции студентам университета. В. Коновалов уже третий раз приезжает в Арцах по приглашению руководства вуза.

- Валерий Николаевич, вы уже не раз бывали в  Арцахе, который представляет собой хорошую  модель для иллюстрации ваших лекций на практике. Вы знаете также, что приезд любого иностранного гражданина в Нагорный Карабах автоматически вносит его в число невъездных  в соседний Азербайджан граждан.

- Я приезжаю  в Нагорный Карабах уже третий раз, еще с 2012 года, когда в Степанакерте отмечался юбилей университета "Месроп Маштоц",  у меня уже сложились тесные связи  с ректором вуза Донарой Сергеевной Габриелян, с проректором по науке и внешним связям кандидатом философских наук, профессором Гарибом Михайловичем Бабаяном. Прежде всего хотел бы отметить, что с тех пор Степанакерт заметно изменился к лучшему, стал привлекательнее, интереснее. Мне приятно читать лекции в местном вузе "Месроп Маштоц" и приятно видеть интерес здешних студентов к науке.

 Что касается реакции в соседней стране, то азербайджанцы, с которыми мне доводится общаться, по поводу моих визитов в Арцах никак не реагировали; да и что тут говорить, коли я как ученый приезжаю по приглашению коллег в Карабах и занимаюсь здесь научной работой. Кстати, Г. М. Бабаян - выпускник и аспирант  именно нашего вуза.

Между прочим, если в прошлый приезд местные старички как-то то ли недоверчиво, то ли настороженно относились ко мне, пробуя выяснить цель моего приезда, то на этот раз ничего подобного уже не было.

- Карабах представляет собой очень актуальное поле для исследований конфликтных явлений. Что бы вы могли сказать по данной теме?

- Начну с того, что обычно две трети межнациональных конфликтов носит внутренний характер, остальные - уже внешнего порядка, в том числе и Карабах. В таких странах, как,  скажем, Канада или Великобритания, существуют проблемы Квебека и Шотландии, которые время от времени поднимают вопрос о своем отделении от этих государств. Вопрос этот решается различными путями: экономическими культурными, социальными и иными. Но тут необходимо заметить, что обе эти страны - высокоразвитые, они уже прошли путь строительства у себя гражданского общества и правового государства - базы для  цивилизованного существования любой страны и народа, поэтому им сравнительно легче решать данную проблему. А ведь в любое время и в любых условиях то или иное национальное меньшинство всегда будет стремиться к независимому существованию, так что проблема эта будет актуальна всегда. Ну а в Армении, России и многих других постсоветских странах очень актуальна проблема именно гражданского общества и правового государства. Европа, например, этот этап давно прошла - еще с поры знаменитого Вестфальского договора 1648 года, начиналось все с Хартии прав человека в Великобритании и других правовых движений. США преодолели этот период в 1768 году, так что у этих стран было достаточно времени для того, чтобы стать правовыми державами, что еще не решено в наших с вами странах.

Что касается карабахского конфликта, то это конфликт уже иного, внешнего плана и рождается он в борьбе за освоение новых территорий, ресурсов - а борьба за ресурсы шла и идет всегда. Снова поднят на щит вопрос о правах человека, в данном случае - право нации на самоопределение, так что, как видим, правовая база - основа всего. Более того, в случае с армянами или, допустим, курдами это не просто борьба, а национально-освободительное движение, проблема исторических территорий, стремление к своему освобождению. Конфликты - это войны, начиная от первобытного общества и до наших дней. Ведь что такое война - способ решения конфликта, когда кто-то из сторон предпочитает использовать для решения своих проблем самый крайний способ - военный, силовой, говоря нынешним языком: не сумев или просто не пожелав договориться со страной-оппонентом, тому множество примеров.

- Валерий Николаевич, цивилизованный, то есть основанный на праве, мир располагает, наверное,  возможностью более эффективно решать возникающие проблемы. Например, отчего бы вместо того, чтобы возлагать вину на обе или более стороны, с самого начала не наказать зачинщика и тем самым положить конец самому конфликту в корне?

- Существуют различные традиционные базы  появления конфликтов - этнические, гражданские, экологические,  этот вопрос уже касается также интересов различных государств региона и не только, противоречий между ними: конфликт, кроме того, хорошая возможность  влиять на участников конфликта и  подольше держать их в сфере своего влияния. Во время конфликтов используются различные апробированные способы - миротворческая деятельность, создание буферных зон, что, например, активно использовалось в свое время и Россией в Абхазии и Южной Осетии. Что касается Украины, то здесь, возможно, были бы предпочтительны иные шаги, дабы не обострять настолько ситуацию.

 В Карабахе, где мы с вами находимся, ситуация особая, специфическая, развитие этого конфликта идет  по своим закономерностям. 

- Какие шаги вы считаете оптимальными на пути к решению данной проблемы?

- Прежде всего - это стремление к построению высшего правового общества. Референдум, требования конституции, автономии, те же революции - попытки достижения этой цели, в разных ситуациях они проявляются по-разному. Люди нуждаются в правовой регламентации своих действий,  они должны осознать, что сами должны отстаивать свои права, а для того, чтобы человек как субъект права это осознал, необходимо, чтобы  он владел собственностью. В этом случае он, став гражданином на деле, сам будет заинтересован в  сильной правовой основе государства, сам станет на защиту правовой системы своей страны, ощутит себя частью общества.  Если заложить в основу развития именно эти принципы, то любая страна - большая ли, небольшая ли, признанная ли или же нет, в своем развитии пойдет по правильному пути, а специалисты-конфликтологи должны внимательно изучать ситуации и делать верные прогнозы еще до того, как конфликт примет нежелательные формы.

Завен ВАРТАНЯН 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

    • РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ
      2023-06-20 09:48

      На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях. 

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…