Последние новости
0
1951

Битва за выход в плей-офф

На чемпионате мира по футболу в России с понедельника начинаются заключительные матчи группового этапа, которые окончательно выявят участников 1/8 финала. 16 команд продолжат борьбу. Некоторые из них известны уже сейчас.

Группа "А". Россия – 6 очков (8-1). Уругвай – 6 (2), Египет – 0 (1-4), Саудовская Аравия – 0 (0-6). Россия и Уругвай досрочно обеспечили себе выход в плей-офф. Сегодня в матче между этими командами будут разыграны 1-2 места, а Египет и Саудовская Аравия выявят аутсайдера группы.

Группа "В". Испания – 4 (4-3), Португалия – 4 (4-3), Иран – 3 (1-1), Марокко – 0 (0-2). Сегодня вечером состоятся матчи Иран – Португалия, Испания – Марокко. Разумеется, фаворитами на выход в следующий раунд мундиаля являются европейские сборные. Испанцев во встрече с потерявшими мотивацию марокканцами устраивает и ничья. Похожая ситуация у португальцев во главе с неудержимым Криштиану Роналду, но и Иран в случае победы гарантирует себе путевку в 1/8 финала, что обещает напряженную борьбу в этом противостоянии   

А что произойдет, если после третьего тура Испания и Португалия будут иметь не только равное количество очков, но и закончат групповой турнир с одинаковой разностью мячей? По правилам ФИФА и с учетом ничьей в их очной встрече (3:3) в этом случае будет учитываться дополнительный показатель: наибольшее число баллов fair play. Желтая карточка = -1 балл, непрямая красная карточка = -3, прямая красная карточка = -4, желтая и прямая красная карточка = -5. При этом один игрок в каждом матче может получить только один из указанных штрафов. По этому показателю испанцы (1 желтая карточка) сейчас опережают португальцев (2 "горчичника").

Группа "С". Франция – 6 (3-1), Дания – 4 (2-1), Австралия – 1 (2-3), Перу – 0 (0-2). 26 июля встречаются Дания – Франция, Австралия – Перу (начало матчей – в 18:00). С трудом верится, что Дания упустит возможность выйти в плей-офф. Франция свою локальную задачу уже решила, а скандинавов в матче с "трехцветными" устроит и ничейный исход. К тому же далеко не факт, что австралийцы сумеют обыграть Перу.

Группа "D". Хорватия – 6 (5-0), Нигерия – 3 (2-2), Исландия – 1 (1-3), Аргентина – 1 (1-4). Симпатичная сборная Исландии имеет наименьшие шансы на продолжение борьбы. Даже в случае победы над Хорватией, турнирная судьба потомков викингов будет зависеть от исхода матча Нигерия – Аргентина. Оба поединка состоятся 26 июля и начнутся в 22:00. Южноамериканцам нужна только победа, но смогут ли они ее достичь, учитывая скандальную ситуацию в команде? Информация, что футболисты взбунтовались против главного тренера Хорхе Сампаоли, официальными источниками не подтверждается. Однако британское издание Daily Mail сообщило, что наставник не будет участвовать в формировании состава на игру. Его выберут футболисты, а решающее слово будет за Месси и Маскерано. Как правило, подобный раздрай в спортивном коллективе до добра не доводит.

Группа "Е". Бразилия – 4 (3-1), Швейцария – 4 (3-2), Сербия – 3 (2-2), Коста-Рика – 0 (0-3). 27 июля. Швейцария – Коста-Рика, Сербия – Бразилия (начало – в 22:00). Перед решающими поединками наиболее комфортно могут себя чувствовать швейцарцы, которые смогли выстоять в поединке Неймаром и компанией, а затем чудом вырвали победу у сербов. Костариканцы, пропустив от бразильцев два гола в добавленное время, потеряли шансы на выход в 1/8 финала, и в матче с ними альпийскую сборную устроит даже ничья. А вот сербам после обидного поражения от швейцарцев нужно совершить футбольное чудо и отправить сборную Бразилии домой. Что может произойти в этом случае на родине пятикратных чемпионов мира, думается, объяснять не нужно. 

Группа "F". Мексика – 6 (3-1), Германия – 3 (2-2), Швеция – 3 (2-2), Южная Корея – 0 (1-3). 27 июля. Мексика – Швеция, Южная Корея – Германия (начало – в 18:00). В 1990 году, комментируя победу сборной Германии над Аргентиной в финале чемпионата мира, знаменитый английский нападающий Гарри Линекер произнес фразу, ставшую впоследствии крылатой: "футбол – это когда играют 22 человека, а побеждают всегда немцы". После победы Германии над Швецией во втором туре группового турнира ЧМ-2018 со счетом 2:1, Линекер прокомментировал произошедшее следующим образом: "Футбол – простая игра. 22 игрока гоняют мяч 82 минуты, потом у немцев удаляют игрока, за мячом 13 минут бегает 21 игрок, и в итоге немцы как-то, чёрт возьми, побеждают".

Сборная Германии была на грани сенсационного вылета из турнира. Шведы побеждали после первого тайма 1:0. После перерыва Германия отыгралась, но счет 1:1 также оставлял скандинавами прекрасные шансы перед последним матчем, а немцев ставил на край пропасти. И тут сработало "правило Линекера" – действующие чемпионы мира в меньшинстве осадили ворота шведов и забили гол на шестой добавленной минуте. Теперь скандинавам нужно побеждать мексиканцев в надежде на то, что немцы не смогут победить уже немотивированную Южную Корею. В противном случае сразу у трех сборных станет по 6 очков. При равенстве баллов на чемпионате мира главенствует разность мячей, а не личные встречи. В данном случае это означает, что будет учтена общая разница забитых и пропущенных голов, а не только в матчах трех конкурентов. Шансы Германии и Мексики выглядят предпочтительнее.

Группа "G". Англия - 6 очков (8-2), Бельгия - 6 очков (8-2), Тунис - 0 (3:7), Панама - 0 (1-9). 28.06. Англия - Бельгия, Панама - Тунис (начало - в 22.00). Здесь ситуация полностью аналогична ситуации в группе "А". Англия и Бельгия идут дальше, Тунис и Панама в личной встрече выяснят, кто из них сильнее. Любопытно, что в случае ничьей в матче Бельгия - Англия, у обеих сборных одинаковыми будут не только набранные очки, но и забитые и пропущенные мячи. Здесь вновь вступит в дело рейтинг fair play. Если и он не выявит победителя группы, все решит жеребьевка, организованная ФИФА.

Группа "Н". Япония - 4 (4-3), Сенегал - 4 (4-3), Колумбия - 3 (4-2), Польша - 0 (1-5). 28.06. Сенегал - Колумбия, Япония - Польша (18:00). Здесь ситуация выглядит интригующе. Только сборная Польши может паковать чемоданы, готовясь к возвращению домой. Возможно, Роберт Левандовски вместе с партнерами решат напоследок хлопнуть дверью, насолив заодно японцам. Сборную Страны восходящего солнца устроит и ничья. В паре Сенегал - Колумбия обе команды будут биться за право задержаться в Российской федерации как минимум еще на одну игру. При этом африканскую  сборную вполне устроит мирный исход этой битвы.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      278

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      281

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1039

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1034

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1039

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1034

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.

    • МХИТАРЯН ПО-ПРЕЖНЕМУ В ЦЕНЕ
      2024-03-13 16:14
      1752

      12 марта немецкий статистический портал Transfermarkt обновил стоимость футболистов итальянской Серии А. Трансферная цена Генриха Мхитаряна не изменилась в третий раз подряд, сообщает sportball24.com.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ СПАРРИНГИ С КОСОВО И ЧЕХИЕЙ
      2024-03-12 14:34
      2087

      Главный тренер сборной Армении по футболу Александр Петраков в преддверии матчей с национальными командами Косово и Чехии опубликовал имена приглашенных игроков. В предварительный список вошли 24 кандидата, сообщает пресс-служба Федерации футбола Армении.