Последние новости

МАНВЕЛ

В воскресенье, 24 июня, за плотно закрытыми дверями состоялось внеочередное заседание правления союза "Еркрапа". Заседание было чрезвычайно бурным, в течение 5 часов до дежуривших у дверей журналистов то и дело доносились призывы к спокойствию. Некоторые ветераны покинули заседание, не дожидаясь конца. Остальные обсудили вопрос о прекращении полномочий генерала Манвела на посту председателя союза, а также вопрос подготовки к внеочередному съезду с привлечением местных подразделений "Еркрапа".

Самолетом к президенту

О Манвеле Григоряне впервые заговорили после штурма Кубатлу 31 августа 1993 г.

НА СПЕЦИАЛЬНОМ ВЕРТОЛЕТЕ ОН ОТБЫЛ ИЗ РАЙОНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ЕРЕВАН для встречи с президентом Левоном Тер-Петросяном, после чего 5-я бригада была переброшена в Ереван, а ее позиции на фронте занял Шушинский полк. Подробно эти события описаны в книге Самвела Бабаяна "Победы как они были, или Позывные 44". Поступок Манвела вызвал неоднозначную реакцию, история с вертолетом обросла мифами, полевого командира ругали за то, что он покинул район боевых действий. Заодно вспомнили о его довоенных судимостях: за хищение соцсобственности (на 4 г. лишения свободы) и поножовщину (на 6 лет).

Война в Арцахе подарила много героев, а потому о Манвеле вспомнили только после президентских выборов 1996 г. в связи с известной видеозаписью застолья в его доме, которая получила в прессе название "Аршалуйс-гейт".

Тер-Петросян сделал Манвела генералом

Видеозапись, напомню, появилась после тотальной фальсификации итогов президентских выборов 1996 г., многотысячных акций протеста сторонников оппозиции, танков на улицах Еревана, вооруженных людей в спортивных костюмах, которых прозвали в народе "асфальтовыми еркрапа".

ЭТО ТА САМАЯ ВИДЕОЗАПИСЬ, НА КОТОРОЙ ВАНО СИРАДЕГЯН ОБВИНИЛ РУКОВОДСТВО АОД В ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ, из-за которого, по его словам, Тер-Петросян получил мало голосов. Кстати, застолье состоялось по случаю присвоения Манвелу звания генерала. Да, господа, Манвел стал генералом не на фронте, а после подавления массовых акций протеста, которые последовали за президентскими выборами. Вся страна знала, что на выборах победил лидер объединенной оппозиции Вазген Манукян. Присвоение Манвелу звания генерала многие расценили как благодарность Тер-Петросяна главарю "асфальтовых еркрапа".

Самым любопытным эпизодом застолья считается тост Вазгена Саркисяна в честь Манвела. "Зимой 1993 г., весной 1994 г. самый тяжелый удар войны Манвел и его ребята приняли на себя. Манвел тогда израсходовал весь свой потенциал, он не думал о завтрашнем дне. Манвел в то время мог сойти с ума, и он почти сошел с ума. Вся республика, к сожалению, не столько говорила о героизме Манвела, сколько о том, что он повел своих ребят на гибель", - сказал Вазген. О судьбе этой видеозаписи можно написать отдельную историю. Наша цитата заимствована из газеты "Чоррорд ишханутюн", которая в марте 1997 г. опубликовала полную стенограмму застолья. Одно время изъятием видеозаписи у частных лиц занимались спецслужбы.

Есть сведения и о видеозаписи известного заседания в союзе "Еркрапа" после теракта 27 октября 1999 г. Общеизвестно, что Манвел не был членом союза и многие ветераны войны в Арцахе не хотели видеть его в кресле председателя. По слухам, эта запись долгие годы хранилась у Манвела…

В ночь на 25 февраля 2008 г.

Потом о генерале вспомнили в 2008 г. С трибуны митинга 21 февраля Тер-Петросян призвал собравшихся кричать не "Левон!", а "Манвел!" и "Гагик!". Речь шла о Гагике Мелконяне, который, как и Манвел, занимал в то время пост замминистра обороны. По некоторым сведениям, Мелконян гарантировал Левону, что в случае массовых выступлений армия не войдет в город.

22 ФЕВРАЛЯ К ДВИЖЕНИЮ ТЕР-ПЕТРОСЯНА И МНОГОПАРТИЙНОГО КОНГРЕССА примкнул заместитель генпрокурора Гагик Джангирян. Сразу после этого появились сведения о том, что к движению примкнули 7 депутатов, имевших тесные связи с генералом Манвелом.

Это были Сейран Сароян, Манвел Казарян, Грант Григорян, Армен Мхитарян. Они состояли во фракции РПА, а из фракции ППА к движению Левона примкнули Каро Карапетян, Рустам Гаспарян и Тигран Степанян. Все эти люди, повторюсь, составляли близкое окружение генерала Манвела. Его заместитель по союзу "Еркрапа" Мясник Малхасян был одним из активных участников акций оппозиционного конгресса.

Тер-Петросян рассчитывал на то, что у Манвела не короткая память и он помнит, кто его сделал генералом, а политизированная публика с замиранием сердца следила за собранием в здании союза "Еркрапа" по адресу: Аршакуняц, 22 в ночь с 24 на 25 февраля. Левон хотел, чтобы Манвел и члены его союза публично объявили о том, что поддерживают движение во главе с многопартийным конгрессом. Серж Саргсян и Роберт Кочарян, напротив, требовали, чтобы Манвел объявил, что поддерживает власть. В итоге генерал сделал то, чего не ожидал никто: он отказался от выбора, иными словами, просто пошел домой.

Поступок генерала сочли предательством по обе стороны баррикад, вскоре он лишился должности замминистра. Манвел, в отличие от генерала Сейрана Сарояна, редко выступал с парламентской трибуны и вообще редко комментировал свои поступки. Спустя годы он сказал, что Ереван не Агдам или Физули, чтобы он мог позволить себе вмешательство в политические процессы. Для тех, кто знаком с событиями в ночь на 25 февраля, когда в здании на Аршакуняц сотни членов союза требовали от Манвела принять решение, совершенно очевидно, что отказ генерала принять сторону конгресса спас страну от куда более кровавых потрясений, нежели события 1 марта. Об этом тоже надо помнить.

Когда союз "Еркрапа" вышел из игры, начались аресты сторонников Тер-Петросяна, потом был штурм палаточного городка на площади, прилегающей к зданию Театра оперы и балета, и расстрел демонстрантов у Посольства Франции. После этого события о Манвеле надолго забыли. Власть простила ему колебания, он остался во главе союза "Еркрапа", его сын Карен занял пост мэра Эчмиадзина, Манвел был доволен вплоть до последних событий, связанных с обыском Службы нацбезопасности. Кстати, сразу после отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра генерал Манвел сказал: "Какой я республиканец!"

"Оценивайте нас спустя 5, 10 лет"

В упомянутой книге Бабаяна и в книге Сенора Асратяна "Карабахская война" есть фотографии военных лет.

НА НИХ БОЙЦЫ-ОСВОБОДИТЕЛИ ЕРЕВАНСКОГО БАТАЛЬОНА 5 БРИГАДЫ, БОЙЦЫ ОТРЯДА "МАЛАТИЯ" В СОСТАВЕ 5-й БРИГАДЫ, бойцы Ванадзорского батальона 5-й бригады, а еще бойцы-освободители 5-й бригады в Мартакерте, посредине - худой полевой командир Манвел с окладистой бородой. На другой фотографии он стоит рядом с Артуром Агабекяном, у обоих на руках по ребенку, под фотографией подпись: "Мы сражаемся за свое будущее".

Видеозапись застолья в деревне "Аршалуйс" запечатлела, помимо прочего, призыв Вазгена Саркисяна: "Забудьте сегодняшние оценки, они ложные! Оценивайте нас спустя 5, 10 лет". Это сказано в 1996 г., через 3 г., в 1999 г., Вазгена не станет, союз "Еркрапа" возглавит Манвел. С того застолья прошло 22 года, на здании территориального офиса "Еркрапа" в Эчмиадзине развешаны портреты генерала Манвела, под ними надпись "Тушенка". Полагаю, эта оценка в комментариях не нуждается.

По счастливой случайности уличные акции в Эчмиадзине не вылились в вооруженное противостояние клана Манвела и криминального окружения Дона Пипо (Артура Асатряна). Более 2 недель город жил в страхе, ситуация разрешилась согласно букве и духу закона. В Эчмиадзин уже возвращаются те, кто за последние годы покинул город в результате конфликтов с Манвелом и его родственниками. В городе больше нет закрытых улиц, никто не протыкает шины автомобилей, которые припарковались не там, где угодно Манвелу, духовная столица избавилась от страха, а ее жители скоро изберут нового градоначальника.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.