Последние новости

ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ, ТИГРОВЫЙ КРЕСТ И КОЗЛЫ ОТПУЩЕНИЯ

Если о фауне в связи с генералом, то между тигром Манвела Григоряна и тиграми Гагика Царукяна есть принципиальная разница, и она не только в том, что у одного кошка как кошка, а у другого кошка-альбинос. Фишка в том, что самый богатый человек Армении, Гагик Царукян, покупал тигров на свои деньги, а посчитать депутатскую зарплату и генеральскую пенсию Григоряна - больше чем на одногорбого верблюда не наберется.

ОТКУДА У ИМУЩИХ ВЛАСТЬ (ПОЛИТИЧЕСКУЮ, ЭКОНОМИЧЕСКУЮ, ПРОСТО ФИЗИЧЕСКУЮ) страсть к приобретательству зверей из породы кошачьих? Отчасти от бахвальства, случается, от желания быть с царем зверей на "ты", но чаще всего по глупости. Больше всего страдают от этого звери. Приспособленным добывать животную пищу "путем подкрадывания, подкарауливания, реже - преследования" (так утверждают зоологи), жрать тушенку им так же не с руки, как если бы мы, решив попробовать козлятины, шли не в магазин, а гонялись за козлом по горным кручам.

Говорят, содержание хищников в подворье позволяет приучать прислугу и всю остальную челядь к послушанию. Мол, смотрите, как гордый царь зверей притих у хозяйских ног, и делайте выводы.

На этом месте автор, развернувшись от зверя к человеку, обращается к оде Фридриха Шиллера "К радости" и предлагает вниманию всего четыре строчки.

Радость, первенец творенья,

Дщерь великого Отца,

Мы как жертву прославленья,

Предаем тебе сердца.

Обращение к классику - от выражения лиц, стоящих за широкой спиной нашей верховной власти. Лиц просветленных, горделивых, с налетом некоторого скепсиса в отношении той части человечества, которая зябнет где-то в другом месте. Отчего так? От наблюдения, по которому абсолютная власть развращает абсолютно не только носителей, но и обслугу. Что ничуть не мешает ей предавать своих патронов, как только с ними случается что-то непредвиденное.

Правда, генеральское окружение Григоряна не то чтобы предало, оно просто сделало вид, будто сбито с толку, ошарашено выставленной напоказ гнусью, оно и думать не могло... Вранье! Нельзя столько лет стоять к генералу-феодалу близко и не догадываться, откуда у кошки усы.

…Кто не видел, настойчиво рекомендую посмотреть фильм Юрия Быкова, называется "Дурак". Кино о том, как честный сантехник борется с цельной, непробиваемой системой повязанных друг с другом чиновников. Цена вопроса: жизни восьмисот жителей старого общежития, которое, вероятнее всего, рухнет в течение ночи.

Чиновники, сытые, беззаботные, наглые, отмечают день рождения милой и властной женщины, мэра города, к которой вдруг в разгар пьянки врывается этот самый сантехник. Предупреждает о грядущей катастрофе, после чего государевы люди, оценив последствия опасности, начинают спешно спасать свои шкуры. Обнажается очевидное: в так называемых верхах вор на воре сидит и вором погоняет, и, когда приходит час истины, друзья по хорошей жизни топят друг друга как миленькие.

МЕСТАМИ ПОХОЖЕ НА ТО, КАК ВЕДУТ СЕБЯ В РУКОВОДЯЩИХ КРУГАХ ОТЕЧЕСТВА герои нашего времени. Скорость, с которой происходит партийное переобувание, впечатляет: еще вчера гордо ходили в республиканцах, а нынче, глянь, всей душой входят в "Выход" ("Елк"). Настанет час - точно так же слиняют и оттуда.

…Теперь про козлов отпущения. Вот типичная ситуация. Назначенец новой власти, едва присев в кресло, глядит окрест себя и видит много незнакомых лиц. Главное внимание на тех, кто по ранжиру стоит ближе. Это чаще всего заместители и начальники отделов. Всех прежних - от себя подальше, в "поближе" берутся те, кого главный назначенец приведет сам. Приведенные ведут себя точно так - освежают кадровый состав на своем уровне.

Таким образом, в козлы отпущения чаще всего попадают работники среднего звена, так называемые рабочие лошадки, много знающие, много умеющие и хорошо разбирающиеся в деле специалисты. Без них учреждение поведет вразнос: какое-то - раньше, какое-то - позже, но неминуемо. Потому что профессионалы - это люди, которые могут делать свою работу, когда она им не по душе. Любитель же - человек, который не может делать свою работу даже тогда, когда она ему по душе.

Но есть и третий вариант. Это когда работу поручают тем, кто ее и делать не умеет, и не любит. Осторожно - профаны!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Ануш РАФАЕЛЯН: «НЕ НУЖЕН ЗООПАРК? ПУСТЬ ПРОДАДУТ ЖИВОТНЫХ И КУПЯТ ТАНКИ»
      2022-02-01 10:42

      «Порча любого государственного имущества карается законом. Если, к примеру, кто-то решит нанести вред полицейскому автомобилю, разбить окна государственного учреждения или ограбить центробанк, его обязательно призовут к ответственности на законных основаниях. Так почему уже много лет никто не несет ответственности за гибель и открытый убой ценных животных Ереванского зоопарка, являющегося национальным достоянием и находящегося в ведении столичной мэрии? Почему смена руководства зоопарка не дает результатов, на смену профессионалов приходят люди, далекие от зоологии, биологии и других наук, имеющих отношение к заботе о животных? Почему увольняются опытные сотрудники зоопарка?»

    • КАРЕН МАРТИРОСЯН - ОКЕАН ЛЮБВИ К ЖИВОТНЫМ И ЛЮДЯМ
      2021-07-28 15:32

      Не стало еще  одного прекрасного человека - Карена Мартиросяна. Свою неожиданно оборвавшуюся жизнь он посвятил  содержанию, охране и исследованию редких животных - крокодилов и других рептилий, экзотических млекопитающих, птиц, подарил взрослым и детям возможность узнать и полюбить необычную фауну,  богатый животный мир.

    • Суд объединил в одно производство дела против генерала Манвела и его жены
      2021-01-26 14:21

      Дело против генерала Манвела Григоряна (ныне покойного) и его супруги Назик Амирян будет рассматриваться в едином производстве, соответствующее решение принял во вторник суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна.

    • Суд вновь отклонил ходатайство об освобождении Манвела Григоряна
      2019-10-01 16:22

      Суд общей юрисдикции Еревана вновь отклонил ходатайство об освобождении бывшего депутата, бывшего председателя добровольческого союза "Еркрапа" Манвела Григоряна.