ЧМ-2018: Жаркая развязка в группе "В"

На чемпионате мира по футболу в России 25 июля в группах "А" и "В" определились участники 1/8 финала.

В группе "А" Уругвай уверенно обыграл Россию со счетом 3:0 и вышел в плей-офф с первого места, оставив хозяев турнира на втором. Саудовская Аравия в самом конце встречи смогла вырвать победу у Египта и занять третье место.

Куда напряженнее складывались события в группе "В". В параллельных матчах Иран – Португалия, Испания – Марокко сюжет получился очень интересным. Марокканцы повели в счете на 14-й минуте, но уже спустя 5 минут испанцы смогли отыграться. Африканцы, не имевшие шансов на выход в следующую стадию, продолжили бороться до конца и забили второй мяч, однако испанцы сравняли счет уже в добавленное время. Вначале арбитр отменил гол из-за офсайда, но после просмотра видеоповтора изменил решение – 2:2.

Еще более захватывающим получился второй матч, где иранцы в случае победы выходили в 1/8 финала. На исходе первого тайма португальцы повели в счете. Вскоре после перерыва Роналду не забил пенальти, причем здесь парагвайский арбитр Энрике Касерес прибег к просмотру видеоповтора – впервые из трех раз в матче. Второй раз парагваец сделал это, когда Роналду на 80-й минуте ударил локтем соперника. Видеоарбитр Массимилиано Иррати попросил судью вновь посмотреть эпизод, что автоматически означало предложение красной карточки, однако Касерес решил ограничиться предупреждением. В третий раз парагваец прибег к просмотру видеоповтора, чтобы зафиксировать игру рукой у португальского футболиста и назначить пенальти. Иранцы уже в добавленное время с точки сравняли счет, а затем упустили реальнейший шанс вырвать победу и пробиться в плей-офф. Голы сборных Испании и Ирана в добавленное время привели к тому, что в 1/8 финала встретятся Уругвай – Португалия, Россия – Испания. В противном случае первые пары плей-офф выглядели бы наоборот.

Группа "А". Уругвай – Россия 3:0. Голы: Луис Суарес (10), Денис Черышев (23, автогол), Эдинсон Кавани (90). Саудовская Аравия – Египет 2:1. Голы: Салман аль-Фарадж (45+6, с пенальти), Салем Аль-Досари (90+5) – Мохамед Салах (22). Уругвай – 9 очков (5-0), Россия – 6 (8-4), Саудовская Аравия – 3 (2-7), Египет – 0 (2-6).

Группа "В". Иран – Португалия 1:1. Голы: Карим Ансарифард (90+3) – Рикарду Куарежма (45). Испания – Марокко 2:2. Голы: Иско (19), Яго Аспас (90+1) – Халид Бутаиб (14), Юссеф Эн-Несери (81). Испания – 5 (6-5), Португалия – 5 (5-4), Иран – 4 (2-2), Марокко – 1 (2-4).