Последние новости

СИНЬОР ПОМИДОР НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

Благодаря сухому климату, воде и горному солнцу армянские сорта помидоров стали считаться одними из лучших в мире

Первые сведения об этом растении появляются в литературе XVI века. В записях о жизни древних ацтеков звучит много неизвестных названий. Эта древняя цивилизация умела применять все существующие растения в лекарственных целях. Целебное предназначение было в те времена и у растения, которое на ацтекском языке звучало как "томатль".

БЛАГОДАРЯ ЭТИМ ДАННЫМ РОДИНОЙ ТОМАТА СЧИТАЕТСЯ ЮЖНАЯ АМЕРИКА. Точнее, впервые он был обнаружен на Галапагосских островах. Затем жители материка заинтересовались этим растением и переселили несколько его экземпляров для выращивания в аптекарских огородах ацтеков. На этой территории сейчас находится Мексика. Здесь и до сих пор можно встретить в дикой природе разные формы этого растения. Плоды у них маленькие, размером с небольшую сливу.

Далее история растения переносится на другой континент. Теперь уже достоверно неизвестно, кто именно в XVI веке завез в Европу семена томата. Скорее всего, это были испанцы, которые первыми высадились на берег Америки. Через столетие после открытия Америки помидор поселился в Испании, Португалии, а позднее распространился по всей Европе. Экспрессивные итальянцы или эмоциональные французы дали растению название "золотое яблоко".

По-итальянски это звучит как pomod'oro. По-французски - pommd'or. Это хвалебное название было адресовано первым помидоринкам, которые были небольшими шариками желтого цвета. Они использовались только в качестве декоративных украшений, в пищу не использовались, так как считались ядовитыми. В некоторых вариантах перевода его еще называют "яблоком любви", так как во французском языке есть словосочетание pomod'amore. Позднее, только в конце XVIIвека, европейцы попробовали вкус этих плодов. Первые рецепты блюд из томатов появились в 1692 году в Испании.

На Армянское нагорье помидоры попали в XV веке. Благодаря сухому климату, воде и горному солнцу армянские сорта помидора признали одними из лучших в мире. Вспомним хотя бы известный в советское время сорт "Анаит". О его вкусовых качествах знали далеко за пределами Армении. По словам кандидата сельскохозяйственных наук Карине Майсурян, этот сорт выделяется высокими вкусовыми качествами, но плохо выдерживает перевозку, потому что очень мягок. Его трудно не то что экспортировать, но даже доставлять на рынок из пригородных сел. "Наши селекционеры уже вывели сорта еще лучше - 215, 230, которые мы получаем регулярно, - сказала К.Майсурян. - Эти сорта по вкусу ничем не уступают "Анаит", но более транспортабельны и могут экспортироваться даже в дальнее зарубежье".

ИНТЕРЕСНО, ЧТО ДО СИХ ПОР ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА НА ВОПРОС, чем является помидор - ягодой, овощем или фруктом, - до сих пор нет. С точки зрения ботаники этот плод правильнее называть ягодой. Эта ягода имеет тонкую кожуру, сочную мякоть и множество находящихся внутри семян. "А вот с точки зрения технологической систематики помидор относится к овощам, - продолжает К. Майсурян. - Здесь имеется в виду способ выращивания, схожий с другими овощными растениями. То есть это однолетняя культура, урожай которой собирается после непродолжительной обработки почвы и ее рыхления.

Когда я читаю лекции студентам по овощеводству, то, конечно, говорю, что помидор - это ягода, но даже если кто-то из ваших знакомых будет настаивать на том, что это овощ, он тоже будет по-своему прав. В Евросоюзе же к этому вопросу несколько другой подход. К фруктам там относят сочные плоды растений, в частности, костянки или ягоды. Таким образом томаты, с точки зрения европейцев, являются фруктами".

Как бы мы ни называли помидоры, они, безусловно, необычайно полезны для здоровья, так как содержат большое количество витаминов, минералов и полезных организму веществ. К ним относятся, в частности, винная, яблочная и лимонная кислота, витамины A, B2, B6, PP, E, редкий витамин К и другие. Кроме витаминов помидоры содержат фруктозу, глюкозу, минеральные соли, йод. А также магний, железо, цинк, марганец, натрий.

Но самая, пожалуй, очевидная польза помидоров в том, что они содержат мощнейший антиоксидант - ликопин. Особенность ликопина в том, что он увеличивает свои полезные свойства в готовом виде, а не в сырых плодах. Мощное природное средство обладает противораковым действием, предотвращая мутации ДНК и рост раковых клеток.

АНТИРАКОВЫЕ КАЧЕСТВА ПОМИДОРОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ РАКА подтверждены исследованиями. Эффект достигается за счет высоких антиоксидантных и противовоспалительных свойств. Ведь многие виды рака запускают окислительный процесс и воспалительные заболевания, а употребление помидоров снижает негативные процессы в организме.

Что касается рака, то самый изученный эффект помидоров относится к раку предстательной железы. Исследования подтверждают: регулярное употребление помидоров и продуктов из них значительно снижает риск рака простаты у мужчин.

Кроме профилактики томаты содержат вещество, способное убивать уже существующие раковые клетки. Это онкопротектор альфа-томатин. Благотворно влияние альфа-томатина и ликопина в составе помидоров и на некоторые виды рака поджелудочной и молочной железы, рака легких.

Антиоксидант ликопин, благодаря которому помидоры имеют ярко-красный цвет, в томатах лучше усваивается, как вы уже знаете, в приготовленном виде. В салатах его правильнее употреблять с растительным маслом. Не забывайте про это, готовя для себя летние овощные салаты, в которые зачастую входит огурец, капуста, перец и лук.

Подготовил Тигран МИРЗОЯН

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.