Последние новости

ЛЕТНИЕ ВЕЧЕРА У ЛЕБЕДИНОГО ОЗЕРА

Я всегда тихо завидовал, когда по телевизору видел, как проводят различные празднества ну хотя бы в России. Кинофестиваль? Значит, будет некий парад звезд. Премьера фильма? Вокруг кинотеатра и в фойе все оформлено соответствующе. Праздник? Гуляет весь город! Но вот уже несколько лет, как и у нас дело сдвинулось с мертвой точки. Программа "Ереванское лето" набирает ход. Какие-то мероприятия на площадях и улицах города частенько радуют ереванцев летними вечерами.

НАЧАВШИЙСЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ УЖЕ ПОДАРИЛ ЕРЕВАНЦАМ массу приятных минут и даже часов. Украшенное атрибутикой ЧМ-2018, соответствующе оформленное с киосками с прохладительными напитками и легкими закусками... Лебединое озеро каждый вечер привлекает буквально тысячи горожан. Огромный экран, установленный прямо в озере, дает возможность насладиться игрой футболистов команд - участниц чемпионата. Разбросанные по территории подушки, импровизированные скамьи дают возможность удобно расположиться и смотреть игру в прохладе летнего вечера и сопереживать ее перипетиям вместе с соотечественниками и иностранными туристами. Так, в день, когда играла сборная Ирана, граждане этой страны буквально заполонили площадки. Сидели везде, где только можно и нельзя, и достаточно бурно болели за своих.

А в пятницу окрестности Лебединого озера отдали любителям кино и музыки. В этот вечер состоялось официальное открытие международного кинофестиваля современного искусства и духовно-нравственных фильмов “Фреска”, который продлится с 22 июня по 1 июля. Как и в предыдущие годы, показы фильмов пройдут не только в Ереване, но и в Горисе и на территории монастырского комплекса в Татеве. В программе фестиваля - фильмы мастеров короткого метража России, Ирана, Франции, Испании, Израиля, США, Чехии. И, конечно, в программе встречи с режиссерами, актерами и духовными лицами. Фестиваль состоит как из конкурсной, так и внеконкурсной программы. В нем принимают участие игровые и документальные фильмы разных форматов, отрицающие войны, насилие, национальную, религиозную и любую другую нетерпимость, пропагандирующие мир, гуманность, добро и другие общечеловеческие ценности. Организаторами являются компания Formica Art Production и общественная организация Tsiatsan. Фестиваль проводится при поддержке мэрии Еревана и Министерства культуры республики.

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ТОЖЕ ПРЕВРАТИЛАСЬ В СВОЕОБРАЗНЫЙ ГОРОДСКОЙ ПРАЗДНИК под открытым небом: открыл концертную программу детский духовой оркестр музыкальной школы им. Джрбашяна, очень весело и как-то задорно исполнив несколько классических хитов армянской эстрады. Затем пришло время рок-музыки. Ну а потом начался собственно фестиваль. Публика все прибывала и прибывала.

До финала ЧМ-2018 еще далеко, но каждый вечер ереванцы и многочисленные гости столицы собираются у Лебединого озера, чтобы погулять, посмотреть футбол и просто отдохнуть. Там для этого созданы все условия. Но вот 6, 7 и 8 июля, прямо перед полуфинальными играми в России, у нас в Ереване произойдет еще одно любопытное событие, которое, конечно, чисто виртуально приблизит Армению к чемпионату мира по футболу. 8 июля на стадионе имени Вазгена Саркисяна пройдет футбольный матч мировых звезд прошлых лет - Ривальдо, Эрнан Креспо, Габриель Батистута, Христо Стоичков, Роберто Карлос, Юрий Джоркаефф и другие. А за два дня до этого события там же - у Лебединого озера и на Театральной площади будет работать Парк футбола, создана фан-зона, где поклонники футбола смогут встретиться с выдающимися футболистами, получить автограф, сфотографироваться. Пройдут викторины, концерты, выступления известных артистов. В фан-зоне состоится мини-матч по теннис-болу "Армения - Легенды футбола". Причем это не самодеятельность какая-нибудь - все необходимые вопросы обсуждены с организаторами чемпионата мира и согласованы с ФИФА. Состоится и большой концерт популярнейшей российской певицы Веры Брежневой. Все это, конечно, в соответствующем "футбольном" оформлении.

ЗАБОТА ОБ ОТДЫХЕ ГОРОЖАН, О КРАСИВОМ И ПОЛЕЗНОМ ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИИ - одна из основных забот властей столицы. И забота эта не должна выражаться лишь в каких-то обязательных заботах. Улицы так и так должны быть приведены в порядок, а на газонах обязательно должна зеленеть трава. Вопрос в том, что надо делать что-то большее, чем просто обязаны по разнарядке. Поинтересоваться, подумать, придумать, создать. И не для галочки, лишь бы "освоить" выделенные суммы и отрапортовать. Клоуны, развлекающие детей на улицах, не должны напоминать бомжей, актеры, играющие героев мультиков, не должны об этом забывать по ходу действия, а динамики, из которых должна доноситься музыка, не должны хрипеть. Все должно быть красиво, нарядно, весело, а главное - четко организовано, спланировано, чтобы акция не превращалась в мучение для участников и зрителей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...