Последние новости

Спецгрузовики из Еревана

Армянский завод АА Trucks продолжает переговоры об экспорте машин в Россию и арабские страны. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщил директор предприятия Армен Гагикян.

Армянский завод Ваге Карапетян основал со своим тезкой, другим Ваге Карапетяном — племянником российского миллиардера Самвела Карапетяна.

Из сборочных цехов завода уже вышло несколько десятков машин. Пока что почти все комплектующие для них завозятся. Но часть алюминиевых деталей для кузова уже делают на месте.

"А в предстоящие годы завезем новые станки. Хотим как можно больше комплектующих выпускать на месте", — отметил Гагикян.Компания старается найти местную технику и для "начинки" машин – например, капельницы для реанимобилей или хроматографы для передвижной лаборатории. Есть ли похожие заводы в регионе? Грузовики, конечно, выпускают – и в Турции, и в Иране, и в России. "Но спецмашины там делают тюнингом из обычных грузовиков. А у нас все изначально "заточено" под спецтехнику. И шасси, и кузов, и все остальное", – добавил Гагикян.

Здесь собирают те же модели, что производят в США. Там они проходят нужные краш-тесты. По их результатам сюда приходят точные руководства по сборке, поэтому повторные тесты на безопасность уже не нужны.Компания работает в свободной экономической зоне, которую Армения сохранила и после вступления в Евразийский союз. Это очень помогает: налогов не приходится платить почти никаких. Легче и с таможенными пошлинами. В обычных условиях их пришлось бы платить сразу – при импорте запчастей."А теперь мы будем платить пошлины только с готовых машин, когда их будут от нас импортировать", — пояснил Гагикян.

Инвестиции инвестициями, а без рабочих и инженеров ни одна машина из цеха не выедет. Набрать их оказалось непросто."Качественные механики в Армении достаточно зарабатывают. У них свои точки, своя клиентура. Не всякий захочет все это оставить и работать у нас. Но нужных людей мы нашли. А время от времени из нашей материнской компании, из США, приезжают специалисты, которые переобучают их – по сварке, покраске и так далее", — отметил он.

В обозримом будущем на заводе хотят набрать 45-50 специалистов с зарплатой выше среднего.

В советское время в Армении работал Ереванский автомобильный завод (ЕрАЗ), который выпускал пассажирские и грузовые фургоны. После распада Союза завод почти прекратил работу и продержался до конца 90-х. Сейчас на месте завода стоят офисный центр и несколько элитных многоэтажек.Новое предприятие тоже основано в Ереване, но в другом месте – в свободной экономической зоне "Альянс". Мощности ЕрАЗа они не использовали (их попросту не осталось).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
      2023-12-02 10:47

      Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…