Последние новости

ТОРМОЗ ПРИДУМАЛИ ТРУСЫ?

Граждане Армении - это не расходная база для штрафов, заявил на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян. Так он отреагировал на законопроект, представленный начальником Полиции Армении Валерием Осипяном, которым предлагается не отказываться от мобильных видеокамер полиции, а сделать их заметными, передает Sputnik.

ЗАКОНОПРОЕКТ ПРЕДЛАГАЕТ ПОМЕЧАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫМ ЗНАКОМ МАШИНЫ, оснащенные видеокамерами, что позволит людям своевременно узнавать о том, что они могут попасть в объектив видеокамеры. Кроме того, предлагается размещать предупредительные знаки на тех участках дороги, которые записываются на видео.

Как отметил Осипян, отказ от видеокамер приведет к возникновению "эффекта безнаказанности у некоторых водителей". Вместе с тем начальник Полиции Армении заявил о том, что вскоре представит законопроект о снижении штрафов за нарушения ПДД.

Предложения Осипяна привели в ярость премьер-министра Армении Никола Пашиняна. "Мы постоянно говорим, то нужно меньше штрафовать людей, с другой - говорим, мол, скажи "сыр". Давайте пускать в ход мобильные камеры на машинах, чтобы еще больше штрафовать?" - отреагировал премьер на предложения Валерия Осипяна. По словам Пашиняна, он осознает, что система сопротивляется, но, уверен глава правительства, это сопротивление нужно сломить политической волей.

"Мы выступили с политическим заявлением о том, что прекратим везде и всюду штрафовать граждан. А теперь вы обсуждаете, с маячком его штрафовать или без", - продолжил Пашинян. Свой окончательный вердикт Пашинян сформулировал в трех словах: "Не бывать такому". Он также запретил членам правительства отклоняться от взятого политического курса, а остальные госструктуры призвал иметь это в виду.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: РАЗ УЖ РЕЧЬ ПОШЛА О ВЗЯТОМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ политическом курсе, прежде всего хотелось бы обратить внимание на одну небольшую деталь. Точнее - напомнить. Тема радаров и видеокамер на дорогах и штрафов за нарушения, зафиксированные этими приборами, нашла место в... разделе "иные экономические направления" программы действующего правительства. И тут, признаться, возникает резонный вопрос: к какой сфере все-таки относятся камеры, радары, штрафы за нарушения ПДД? Премьер ссылается на политический курс, программа правительства указывает на экономику. Между тем логика подсказывает, что здесь нет и не должно быть ни политики, ни экономики, ни даже социалки. Здесь речь может идти только и только о профилактике ДТП и безопасности на дорогах.

Когда впервые был поднят вопрос об амнистии штрафов и пени за нарушения ПДД, Никол Пашинян заявил, что соответствующее решение будет принято после знакомства со статистикой дорожно-транспортных происшествий. Казалось, свой подход к вопросу либерализации в целом правительство сформирует, имея в виду картину в целом, факты и цифры. Картину, прямо скажем, весьма тревожную. Однако, судя по всему, о драматической статистике уже забыли, поскольку и без того царящий сегодня хаос на дорогах будут стимулировать новыми послаблениями.

На самом деле, если исходить из приоритета обеспечения безопасности на дорогах, предложенный полицией механизм (мобильные камеры с предупредительными маячками) - вполне эффективное средство стимулирования соблюдения правил ПДД. По крайней мере - это метод повышения дисциплины водителей. И если учесть, что планируется снизить размеры штрафов, то выглядит эта идея достаточно работоспособной и главное - справедливой. Посему как минимум странно отреагировал премьер на предложенный контрольно-профилактический механизм. Другое дело, что, повторюсь, судя по всему, задачу сферы премьер видит отнюдь не в решении проблем безопасности движения.

ВПРОЧЕМ, К КАТЕГОРИИ ПОПУЛИСТСКИХ ДАННЫЙ ПОДХОД ГЛАВЫ правительства тоже нельзя отнести. Дело в том, что он (подход) отвечает интересам лишь небольшой части населения - недисциплинированных водителей, тогда как противоречит интересам всех остальных, включая пешеходов. Согласитесь, если бы премьер хотел занимался элементарным популизмом, то постарался бы понравиться большинству, требуя обеспечить порядок на дорогах и дисциплину от всех участников движения. А тут... Требуется меньше штрафовать, а про "меньше нарушать" - ни слова.

Признаться, не совсем понятно, чего хочет добиться премьер в данной области. Судя по некоторым его заявлениям, можно предположить, что поставлена задача социального характера - сократить бремя финансовых проблем сограждан. Но получается, что данная задача решается за счет максимальной либерализации сферы. Образно говоря, видеокамеры, спидометры, штрафы - это сдерживающий фактор, тормоз, позволяющий ограничивать беспредел на дорогах. Либерализация же сферы просто ослабляет эффективность этой тормозной системы. Складывается впечатление, что в правительстве уверены, что тормоз придумали трусы...

Последствия такого подхода очевидны. Уже сегодня под колесами и за рулем ежегодно гибнут сотни граждан страны, калечатся тысячи. Уже сегодня Армения находится в числе лидеров по количеству смертей в ДТП. Завтра мы можем оказаться в лидерах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.