Последние новости

"СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК" НА АРМЯНСКОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ

Военно-патриотическое воспитание выкинули. И что дальше?

Клубы "Юный еркрапа", действующие в 70 школах Армении, будут закрыты, а процесс выдачи сумм для организации летних лагерей уже прекращен, заявил министр образования и науки Араик АРУТЮНЯН, добавив, что данная программа содержала коррупционные риски, плюс ее приостановление позволит сэкономить сотни миллионов драмов. Отметим, что клубы работали в школах в рамках меморандума, подписанного в 2014 году между Союзом добровольцев "Еркрапа" (СДЕ), Министерством обороны и Министерством образования и науки. Ежегодно на деятельность вышеупомянутых клубов и лагерей из резервных средств правительства выделялось, по словам А.Арутюняна, около 130 млн драмов. Кстати, летний лагерь юных еркрапа был основан более 20 лет назад - в 1997 году…

ОЧЕРЕДНОЙ ГВОЗДЬ, ЗАБИТЫЙ В "КРЫШКУ ГРОБА" ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ, на фоне скандальных разоблачений, связанных с одиозной фигурой главы "Еркрапа" генерала Манвела Григоряна, прошел как по маслу, что было, в общем-то, ожидаемо. Не будь этих событий, общественность, рискнем предположить, отреагировала бы куда жестче, связав воедино отдельные звенья цепи, создающие довольно неприглядную и тревожную картину. Ведь, по сути, из образовательного (в самом широком смысле слова) контента один из другим целенаправленно изымаются идеологические конструкции, направленные на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Новые власти уже высказались против концепции "Нация-армия", являющейся для Армении, существованию которой угрожают сразу два экзистенциальных врага, жизненной необходимостью, поспешили изъять из списка школьных программ военно-патриотическое воспитание, а теперь заявили и о прекращении деятельности клубов и лагерей "Юный еркрапа". Что же взамен?

"Воспитание свободного человека - это и есть патриотизм", - считает министр образования и науки. Судя по его мессиджу, адресованному молодежи - смотреть передачи на интернет-канале BoonTV (облюбованном Фондом Сороса и иже с ним) с его весьма своеобразной подачей, в частности, гуманитарного контента ("ГА" писал об этом: http://www.golosarmenii.am/article/66677/chemu-uchat-na-BOON-TV--i-pochemu-luchshe-smotret-indijskie-serialy), - можно предположить, что имеет в виду под "воспитанием свободного человека" новоназначенный министр. Как и нетрудно понять, откуда дует ветер в контексте столь яростного неприятия военно-патриотического содержания в образовательной сфере, неприемлемого для ультралиберального мировосприятия наших европейских советчиков, считающих военно-патриотическое воспитание формой милитаризации юных умов.

ТО, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ЧУШЬ СОБАЧЬЯ, ЕВРОПЕЙСКИЕ ЛИБЕРАЛЫ, ВОЗМОЖНО, И САМИ ПОНИМАЮТ. Но трудно управлять национально мыслящей, патриотически настроенной молодежью - куда легче осуществлять это, переформатировав сознание подрастающего поколения с помощью сомнительных образовательных программ на том же BoonTV (речь, повторимся, о гуманитарном контенте) и столь же сомнительных гендерных проектов, ни одному из которых, кстати, не был перекрыт кислород по причине пресловутых "коррупционных рисков" или из соображений экономии. Что тоже симптоматично.

Между тем взращивать в молодежи этакий безграничный космополитизм и безграничную толерантность по европейским лекалам для Армении с ее внешними угрозами означает целенаправленно толкать страну в бездну. Пока мы занимаемся гендерным "просвещением" наших детей, выжигая при этом один из важнейших компонентов формирования гражданина-патриота - военно-патриотическое воспитание, - президент и верховный главнокомандующий соседнего государства произносит, по сути, предвоенные речи, заявляя о том, что "завершился только первый этап войны, Нагорный Карабах - земля Азербайджана, отныне азербайджанская армия всегда должна быть готова к восстановлению территориальной целостности страны и наступит день, когда поднятый над освобожденными от оккупации землями флаг Азербайджана будет показан на военном параде в центре площади "Азадлыг". Столь недвусмысленная демонстрация военной риторики и военной агрессии вряд ли нуждается в комментариях.

Почему надо закрывать клубы "Юный еркрапа", ликвидировать летние лагеря с их тренировками, спортивно-культурными мероприятиями, где определенно можно было многому научиться, закалиться, стать сильнее, дисциплинированнее? Зачем нужно закрывать полезную молодежную военно-патриотическую программу, если причина - в плохом менеджменте или коррупционных рисках, как уверяет министр образования? Это что - выход из положения? С подобной подачей любые проекты можно позакрывать, потому что везде могут быть коррупционные риски или недобросовестные исполнители.

"Военно-патриотическое воспитание - залог жизнеспособности нашей страны, - считает военный эксперт Давид Джамалян. - И, кстати, оно не имеет ничего общего с агрессивным милитаризмом. Цель военно-патриотического воспитания - формировать защитника Отечества. Воспитание детей в патриотическом духе - необходимость. Да, последние разоблачения серьезно подорвали авторитет организации "Еркрапа", но не само понятие "еркрапа"- защитника Родины. Приведу параллель: если, скажем, директор школы оказался коррупционером и вором, это еще не значит, что надо закрыть школу и оставить детей без образования. Идея "Юного еркрапа" - здоровая и нужная. Отмечу, что ультралиберальные идеи в Армении нежизнеспособны, а их насаждение административно-командным способом рано или поздно может существенно подорвать авторитет правительства Пашиняна".

ЛОГИЧНО. МЕЖДУ ПРОЧИМ, НА СТАРТЕ РЕВОЛЮЦИИ И ДАЛЬНЕЙШИХ революционных преобразований новые власти обещали организовывать общественные обсуждения по всем важным для страны и нации вопросам. Думается, военно-патриотическое воспитание - вопрос более чем важный, однако с народом по этому поводу никто не советовался, никаких общественных обсуждений и в помине не было.

Наши руководители очень любят в качестве аргумента в поддержку тех или иных преобразований приводить в пример "опыт Запада" - дескать, и нам нужно взять на вооружение. Что ж, давайте в контексте военно-патриотического воспитания обратимся к опыту США - государству с самым мощным военным бюджетом в мире, при этом уделяющем огромное внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. "Число военно-патриотических лагерей и клубов в США постоянно растет. Туда приходят все новые дети, которые хотят научиться стрелять, вникнуть в военную историю, а в будущем, возможно, стать военнослужащими", - пишет американский журналист и документальный фотограф Сара Блесенер.

В Америке есть несколько военно-патриотических лагерей, в средних школах популярна программа JROTC - корпус подготовки офицеров запаса. Действует и некоммерческая патриотическая программа "Молодые морпехи", в рамках которой маленьким детям преподают военное дело. Государственные программы военно-патриотического воспитания охватывают практически все штаты: Нью-Йорк, Вирджиния, Пенсильвания, Техас, Юта, Аризона, Миннесота, Висконсин, Северная и Южная Дакота, Кентукки, Небраска и т.д.

В летних патриотических лагерях, располагающихся как в городах, так и в сельской местности, школьники могут находиться от пяти дней до пяти недель. У каждого лагеря свои цели и задачи. В одних детей хотят приобщить к образу жизни военных: усиленная военная подготовка, постоянные тренировки, развитие тактических навыков и навыков стрельбы. В других делают упор на историю, изучение Конституции и "американских ценностей". Есть и такие, где больше изучают религию и то, как по ее нормам жить в США. Некоторые участники программ сами из семей военнослужащих, другие идут в лагеря и клубы, чтобы потом служить в армии. Кто-то хочет просто развеяться или приходит за компанию с друзьями...

Странно, но никто в этой стране, обладающей, повторимся, самым мощным военным бюджетом в мире, у которой под боком к тому же нет ни Азербайджана, ни Турции, не считает, что "воспитание свободного человека - это и есть патриотизм", и потому следует избавиться от военно-патриотическое образования и воспитания молодежи. А мы что?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В МИНОБОРОНЫ ТАНКАМ ПРЕДПОЧИТАЮТ… ТАНЦПОЛ
      2021-08-24 11:09

      Как изменились приоритеты армейского руководства при главнокомандующем-пораженце То, что власть Пашиняна за 3 с лишним года своего правления дотянулась своими грязными и неумелыми ручонками и исковеркала все, что только было возможно, свернула и испоганила все прежние достижения и перспективные проекты, доказывается многочисленными примерами. Вот, к примеру, маленький вопрос на засыпку: почему Армения вот уже 2-й год подряд не принимает участие в самом зрелищном конкурсе Международных армейских игр (АрМИ) - Танковом биатлоне?

    • СЕМЬЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ. А ЗАВТРА?
      2021-08-12 10:00

      Всем известно, что семья - ячейка общества, союз мужчины и женщины, от которого рождаются дети, чтобы вырасти и создать новую семью. Так было тысячелетиями, и, надеюсь, будет дальше, хотя некоторые, весьма продвинутые представители гомо сапиенс уже додумались до родителей N1 и N2, с необыкновенной легкостью жонглируют принадлежностью к тому или иному полу, меняют их. Не сомневаюсь, что скоро под ударом окажется институт моногамии.

    • ОДКБ намерена повысить степень готовности системы коллективной безопасности
      2021-04-27 13:57

      Генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась считает необходимым повысить готовность органов управления системы коллективной безопасности стран-участниц организации с учетом военно-политической обстановки. Об этом он заявил по итогам заседания Совета министров обороны стран ОДКБ в Душанбе.

    • Зась: Вывод войск США из Афганистана создаст доприски для стран ОДКБ
      2021-04-27 13:07

      Генсек ОДКБ Станислав Зась считает, что предстоящий вывод воинского контингента США из Афганистана создаст дополнительные риски для стран-членов организации. Об этом он сказал на брифинге по итогам заседания Совета министров обороны стран-членов ОДКБ.