Последние новости

ЕДИНЫЕ И СПРАВЕДЛИВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ВСЕХ

Новому молодому правительству Армении, занявшему кабинеты на волне "бархатной революции", еще очень многое предстоит сделать, чтобы оправдать кредит доверия. О вызовах и проблемах новой власти говорит профессор экономики и менеджмента Вэбстерского университета Женевы, бывший руководитель программ по финансированию торговли, e-коммерции/e-финансам и сырью, основатель Глобального сырьевого форума и Доклада об информационной экономике ЮНКТАД Рубен ИНДЖИКЯН.

- Г-н Инджикян, каковы, на ваш взгляд, приоритетные задачи в сфере экономики для нового правительства Армении? Справится ли с их решением молодая команда Пашиняна? При каких условиях возможно достижение безусловного успеха коренных преобразований?

- Как обещал Никол Пашинян, новое правительство должно начать с создания единой, основанной на разумных и равных для всех правил системы рыночной экономики. Это включает отмену привилегий для монополий, жесткое пресечение коррупции в госорганах, сокращение числа госслужащих параллельно с повышением их заработка, ответственности за нарушения и уровень выполнения поставленных задач. Это очень важно в первую очередь в таких сферах, как таможенное и налоговое администрирование, а также в силовых и близких к ним структурах.

Параллельно ЦБ в сотрудничестве с Минфином должен проводить денежно-кредитные мероприятия по дальнейшему снижению процентных ставок в стране для активизации деловой активности, согласовывая эту политику с коммерческими банками. При уровне инфляции в среднем в 3% годовых ставка кредита должна колебаться вокруг 6% отметки. Это сделает финансирование более рациональным, не создающим излишнее долговое бремя для экономических агентов, будет способствовать экономической активности и создаст новые привлекательные условия для местных и иностранных капиталовложений в реальный сектор экономики.

Конечно, большие компании будут продолжать пользоваться своими преимуществами на рынке, обусловленными эффектом экономии на масштабах, но привилегированная их часть уже не сможет "освобождать" себя от налогов и вернется в поле равной конкурентной борьбы. При этом олигархов надо заставить возвратить деньги из офшоров, платить только "белые" зарплаты и выплатить все "спрятанные" налоговые недоимки с тем, чтобы получить легальную возможность продолжать управлять своими предприятиями. Единовременный налог на большое богатство и на возвращенные из офшоров деньги существенно помог бы профинансировать развитие экономики на первом этапе. В частности, также имеет смысл создать специальный крупный фонд поддержки малых и средних предприятий (МСП), обеспечив им доступ к недорогим источникам финансирования, онлайн-системы услуг для МСП, сопровождающей их в предоставлении бизнес-сервисов, реализации бизнес-планов и т.д. Таким образом, для МСП будут созданы условия для появления новых предприятий, компаний и, как следствие, рабочих мест.

- Совершенно с вами согласен, поскольку абсурдность статистики ушедшего правительства поражает, когда при 7,5%-ном росте экономики фиксируется отсутствие роста новых компаний, снижение количества корпоративной клиентской базы банковской системы, как и объемов корпоративного кредитования. Понятно, что рассчитанный рост - это потребление за счет роста частных трансфертов и некоторой активизации экспорта.

- Поэтому надо усилить меры по поощрению экспорта для снижения зависимости экономики страны от денежных переводов и сокращения доли внешней задолженности в ВВП. Для этого нужно развить широкий инструментарий поддержки экспортеров, особенно тех, кто реинвестирует прибыль в дальнейшее расширение производства и экспорта. Эти меры могут включать освобождение реинвестированной прибыли от налогов, доступ к недорогим кредитам, освобождение от импортных тарифов, экспортных налогов и т.д. Эти шаги должны быть ясными и законными, согласно транспарантным решениям правительства в рамках его экономической и промышленной политики. При этом хорошие законы и независимые суды, а также система арбитража должны помочь предприятиям быстро и рационально разрешать хозяйственные споры.

При этом важно отметить, что большие ожидания и народная поддержка дают команде Пашиняна серьезный кредит доверия. Это очень ценный капитал, который надо сохранить и приумножить. Думаю, Никол Пашинян собрал грамотных, честных, молодых и энергичных руководителей. Они должны иметь компетентных советников, в том числе и авторитетных специалистов диаспоры. При проведении перечисленных шагов и создании необходимых условий для дальнейшего проведения правильной экономической политики результаты должны дать о себе знать быстрее, чем многие думают. В новых условиях демократически избранный парламент, независимые и справедливые суды и пресса должны поддерживать позитивные шаги и ключевые идеи стратегии модернизации и динамичного развития экономики Армении. А сами политики должны оставаться чистыми и ответственными людьми. Надеюсь, что депутаты от Республиканской партии не будут противодействовать этой политике, новым выборам и, таким образом, часть из них сможет вернуться в политику уже на базе определенной идеологии, а другая - найти себя в различных не менее интересных сферах деятельности. Народ их запомнит по последним действиям, а не по предшествующим ошибкам.

Представляется важным также создать престижный независимый центр анализа экономической политики и развития. Например, Институт развития Армении мог бы своими анализами и мероприятиями, такими, как доклады о развитии Армении и Форум развития Армении, информировать правительство о качестве его экономической программы и политики, степени достижения успехов или угроз неудач. Кстати, такие важные институты могли бы финансироваться известными фондами и структурами диаспоры.

- В Армении за два с лишним десятка лет сложилась экономическая модель, состоящая фактически из двух параллельных экономик - формальной и неформальной - со своими, часто непересекающимися денежными потоками, неформальными экономическими отношениями. Какие меры могут помочь новому правительству овладеть ситуацией и направить неформальную часть в единое русло, не повредив экономической основе страны?

- На этот вопрос я уже частично ответил. В Армении доминировала именно параллельная экономика, где приближенные к властям бизнес-структуры имели монополии на импорт товаров или экспорт сырья и не платили налоги. При этом, как и в неформальной экономике, они предпочитали работать с наличными.

Хотя неформальная экономика - это нечто другое, связанное в основном с малым и мелкими бизнесом, скажем, уличными торговцами, продающими мелкие товары за наличные деньги, или предоставлением мелких ремонтных услуг с оплатой наличными. В развивающихся странах эта сфера абсорбирует значительную часть занятости и создает неформальные доходы в основном для отдельных лиц или незарегистрированных мелких предприятий. Такая неформальная экономика, но в меньшей степени существует и в развитых странах. В Армении же параллельная экономика - результат сращивания олигархии с государством. Слом этой системы на начальном этапе должен быть, пожалуй, самым важным решением и залогом успеха правительства Пашиняна. Это даст возможность создать условия развития государства и прекратит порочную и опасную для экономического развития практику. Такие меры оздоровят экономику страны и статистические службы начнут учитывать по крайней мере 80% произведенных товаров и предоставленных услуг, тогда как 20% будет приходиться, как и в развитых странах, на товары и услуги, которые система не может формализовать, поскольку эта площадка невелика, находится на достаточно низком уровне и связана с индивидуальными отношениями. Кстати, помощь в сборе урожая на даче друзей и потребление этих фруктов и овощей даже не монетизируется, но также может считаться частью неформальной экономики на основе бартера. Переводы родственникам и другая помощь также в основном не облагаются налогами и являются неформальным доходом для их получателей.

- На 2018 год МВФ прогнозирует для Армении и других стран региона определенные трудности, связанные со структурными проблемами, которые не могут быть компенсированы даже усилением традиционного для страны "трансфертного ускорителя", обеспечивающего рост совокупного спроса. Какие, на ваш взгляд, структурные преобразования необходимы для роста диверсификации экономики, уменьшения влияния этого фактора, как и зависимости от скачков цен на металлическое сырье?

- В случае успешного выполнения преобразований, которые я представил в начале нашей беседы, за счет резкого увеличения экспорта изменится структура внешней торговли, что даст стране твердую валюту для импорта и капиталовложений. Кроме того, сопутствующий активной экспортной стратегии ускоренный рост экономики приведет к снижению доли официальной внешней задолженности в ВВП и будет способствовать притоку частных инвестиций. Инвесторы также должны верить в относительную стабильность и конвертируемость драма для беспрепятственного перевода получаемых дивидендов.

Развитие экспорта Армении представляется мне не только через производство и экспорт в основном легких товаров с высокой добавленной стоимостью, сельхозпродукции и др., но и через умение продавать услуги иностранцам через широкополосный интернет (программное обеспечение, финансовые и бизнес-услуги, игры и развлечения, архитектура, дизайн и т.д.) или тем же иностранцам на территории Армении (туризм, образовательные и медицинские услуги). Кстати, при мощном, доступном и дешевом интернете получат также стимул к развитию такие сферы услуг, как телемедицина и онлайн-курсы по конкурентным ценам. Но для этого сначала должна измениться структура финансовых потоков и их использование.

Необходимо создать условия для аккумуляции капитала и притока долгосрочных инвестиций для развития местного и ориентированного на экспорт высокопроизводительного и качественного производства товаров и услуг. Накопление производственного капитала и умение производить конкурентно-сложные товары и современные услуги - основной вызов для экономики Армении. Это уже частично происходит в сфере ИТ и туризма, но должно получить мощный толчок на пике положительных ожиданий и энтузиазма путем более рационального использования финансовых ресурсов в экономике и их привлечения извне. В этой связи положительные изменения в экономической политике и развитие инклюзивных институтов повысят доверие иностранных инвесторов к Армении, они начнут еще больше вкладываться в сектор ИТ, производство дорогих и легких готовых изделий, таких, как бижутерия, часы, малое оборудование, а также в гостиничный бизнес, клиники и др.

- Как вы считаете, способна ли армянская диаспора сыграть роль катализатора в привлечении инвестиций в экономику Армении, разумеется, при условии успешной борьбы с коррупцией и монополиями? Какие институты нужно создать, чтобы максимально задействовать потенциал диаспоры?

- При сохранении оптимистических ожиданий диаспоры, правильной экономической политике и создании инклюзивных институтов, способствующих экономическому развитию, бизнесмены диаспоры смогут сыграть важным катализатором иностранных прямых и портфельных инвестиций в Армению. Показывая успехи своих бизнес-структур в Армении, они заинтересуют потенциальных инвесторов и неармянского происхождения из своих стран, которые последуют их примеру. При этом такие институты развития бизнеса, как торговые палаты, фонд Бизнес-Армения, торговые представители, а также посольства Армении за рубежом должны помогать организовывать бизнес-форумы и выставки в основных мировых финансовых и бизнес-центрах, активно привлекать тех, кто уже начал делать бизнес в Армении. Онлайн форумы и вебинары также должны активно использоваться. И, наконец, активное приглашение иностранных бизнес-делегаций в различных форматах должно сопровождаться координацией совместной деятельности, в частности, министерств, торгово-промышленных палат, компаний и т.д., заинтересованных в привлечении иностранного капитала и технологий. Иностранный инвестор должен быть уверен, что в случае недобросовестности или ошибок местного партнера он найдет справедливое арбитражное или судебное решение в Армении быстро и недорого. Здесь не должно быть своих и чужих, все должны следовать установленным единым и справедливым правилам игры, которые в свою очередь должны меняться редко и только в лучшую сторону.

Беседу вел Эммануил МКРТЧЯН, гендиректор и экономический обозреватель АрмИнфо

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…