Последние новости

ТУРЦИЯ: ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ

Состоявшиеся в Турции внеочередные президентские и парламентские выборы завершились с противоречивыми итогами. Данная неоднозначность отражает сложный  фон, на котором прошли выборы.

ТАК, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, У ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЛАСТЕЙ ТУРЦИИ в ходе выборов сохранялось преимущество в виде действующего в стране режима чрезвычайного положения, позволившего в свое время президенту страны Эрдогану провести в Турции крупномасштабную чистку. Также до выборов власти смогли провести ряд изменений в избирательном законодательстве, способствующих усилению позиций действующей власти. Отметим также сообщения об имевших место в ходе выборов фальсификациях.

В то же время выборная кампания проходила на негативном для действующего президента Эрдогана и его партии социально-экономическом фоне. Зависимая от иностранных инвестиций экономика Турции в полной мере начинает испытывать на себе первые последствия уже идущей мировой торговой войны. В июне уже сама Турция ввела заградительные пошлины на импорт ряда товаров из США. Также продолжается падение курса турецкой лиры, сохраняется высокий уровень инфляции и в стране наблюдается рост цен на ряд социально значимых товаров.

В этих условиях результаты президентских и парламентских выборов носят, как уже отмечалось, противоречивый характер. В первую очередь действующему турецкому лидеру удалось уже в первом туре стать президентом. По сути, вновь окончились неудачей уже неоднократные попытки турецкой оппозиции сформировать эффективную стратегию выборной борьбы против Эрдогана.

На этот раз оказались безуспешными как действия по более широкому сотрудничеству оппозиционных сил, так и попытки оппозиции во главе кемалистской Народно-республиканской партией (НРП) выйти за пределы своей социальной базы и получить поддержку части националистов и исламистов, составляющих электоральную базу режима Эрдогана.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ИТОГИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ ВЫГЛЯДЯТ более неудачными для действующего режима. Правящая Партия справедливости и развития получила на выборах на 7% голосов меньше, чем по итогам парламентских выборов в ноябре 2015 года. Относительный контроль над парламентом в настоящее время удалось сохранить лишь благодаря альянсу с националистами из Партии националистического движения.

Вторым тревожным симптомом для действующего режима стало прохождение в парламент прокурдской Народно-демократической партии (НДП). Это стало достижением с учетом репрессий, которым подвергается данная политическая сила в условиях возобновившегося с 2015 года вооруженного конфликта турецких сил безопасности с Рабочей партией Курдистана (РПК). Данный результат тем более важен, что в поддержку НДП, скорее всего, голосовало не только курдское население, но, вероятно, и часть левых и либеральных избирателей.

Таким образом, итоги внеочередных выборов в Турции демонстрируют сложный и двойственный характер ситуации, сложившейся в стране. С одной стороны, очевидно, что в Турции сильны оппозиционные настроения, в той или иной мере охватывающие около половины населения страны. В то же время действующий президент сохраняет поддержку своей консолидированной социальной базы, что и позволило ему вновь добиться победы в условиях слабости и раздробленности оппозиции.

В дальнейшем, однако, в условиях экономического кризиса оппозиционные настроения в Турции, скорее всего, продолжат расти. Однако для противодействия им у Эрдогана есть широкий арсенал технологий, никак не связанных с электоральным процессом и ранее уже опробованных после потери правящей партией большинства в парламенте по итогам выборов в июне 2015 года.

В числе этих методов эскалация конфликта с курдами, расширение турецкого военного вмешательства в конфликты в Сирии и Ираке, а также антизападная риторика и дипломатические конфликты с Западом, обеспечивающие турецкому президенту поддержку консерваторов и националистов.  Все эти меры уже добавили нестабильности турецкой внешней политике, однако в то же время пока позволяют Эрдогану успешно сохранять власть в своих руках.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.