Последние новости

БЕЛОРУССКИЙ СИНДРОМ

Азербайджан расширяет рынок закупки оружия за счет стран -членов Минской группы - что противопоставит Армения?

27 июня появилась несколько странная информация: министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с сопредседателями Минской группы и личным представителем действующего председателя ОБСЕ. Игорь Попов, Эндрю Шефер и Стефан Висконти, а также Анджей Каспшик проинформировали Макея о ситуации в зоне конфликта и предпринимаемых ими усилиях по урегулированию. В ходе встречи были также обсуждены актуальные вопросы деятельности Минской группы ОБСЕ, возможный вклад Беларуси в процесс мирного урегулирования карабахского конфликта, сказано в сообщении. Кроме того, сопредседатели встретились с замминистра ИД Беларуси Олегом Кравченко.

ТАКОГО РОДА ВСТРЕЧА - ЭТО ЧТО-ТО НОВОЕ В ПЕРЕГОВОРНОМ ПРОЦЕССЕ. Да, Беларусь является членом Минской группы, однако прецедентов обсуждений ситуации с отдельными членами МГ в обозримом прошлом не было, и в целом членство шести (помимо сопредседателей и Армении с Азербайджаном) стран в группе всегда рассматривалось скорее как формальность. Встреч с их представителями не проводилось, уже не говоря о том, чтобы обсуждать "возможный вклад". С другой стороны, с Беларусью связан один из самых громких скандалов в контексте продажи оружия Азербайджану - речь идет о реактивных системах "Полонез". Может быть, сопредседатели сочли необходимым встретиться с руководством белорусского МИД с целью предостеречь от подобных действий в дальнейшем? Такой шаг со стороны посредников можно было бы только приветствовать, но тогда при чем тут "возможный вклад"? О каком вкладе в мирное урегулирование может идти речь в случае государства, продающего одной из сторон конфликта мощное вооружение, глава которого к тому же полтора года назад открытым текстом пообещал президенту Азербайджана отработать полученную награду -  орден Гейдара Алиева?

В СМИ появились предположения о том, что Беларусь стремится воспользоваться санкциями против ВПК России и активизировать продажи вооружений. Высказываются также предположения о том, что Россия, дескать, сознательно уступила рынок Беларуси, дабы не портить и дальше отношения с Арменией. Почему сопредседатели внезапно решили посетить Минск, роль которого в силу указанных факторов не может быть объективной и конструктивной, покажут дальнейшие развития. Бесспорно одно: Азербайджан, возможно, в силу сокращения продаж Россией стремится расширить рынок закупки вооружений. И если наличие Израиля в этом списке - привычный факт, то появление Минска, являющегося таким же союзником Армении по ОДКБ и ЕАЭС, как и Москва, - это уже более чем серьезно.

ВПРОЧЕМ, ТОЧНО ТАК ЖЕ, КАК СООБЩЕНИЕ О ГРЯДУЩЕМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ Баку с немецким оборонным концерном Rheinmetal. Правда, стороны пока договорились только "изучить возможности сотрудничества". Но в любом случае следует зафиксировать, что, несмотря на эмбарго Евросоюза и ОБСЕ, Германия вслед за Чехией и Словакией включается в гонку вооружений в регионе карабахского конфликта. Даже несмотря на заверение концерна о том, что Rheinmetall окажет услуги, не подпадающие под эмбарго ОБСЕ. Опыт последних лет показывает, что верить такого рода обещаниям нельзя, ибо международное право все чаще и чаще уступает непреодолимому соблазну получения прибыли любой ценой, а последующие словесные порицания без применения реальных мер наказания лишь поощряют наживающихся на крови продавцов оружия.

Оставим, однако, в стороне бессмысленные теоретические рассуждения: реальность такова, что Армении следует воспринимать факты как данность и работать. Прежде всего - на дипломатическом поле. И прежде всего - в Беларуси, которая имеет определенные союзнические обязательства перед Арменией и не имеет таковых (речь об официальных, а не лично лукашенковских) перед Азербайджаном. Да, представители МИД и МО РА на разных уровнях высказали Минску отношение к продаже "Полонеза". Но в этой стране нужна постоянная, ежедневная, кропотливая и профессиональная работа, которой, очевидно, нет. По крайней мере публика не осведомлена о том, что предпринимает Посольство РА, дабы предотвратить нежелательные развития в двусторонних отношениях. А с учетом встречи сопредседателей в Минске и разговоров о возможном вкладе Беларуси такая деятельность обретает особенно важный характер.

С другой стороны, ясно, что ожидать профессиональной работы от посольства, возглавляемого печально известным Олегом Есаяном, не приходится. У всех еще в памяти скандалы, сотрясавшие Посольство РА в России в бытность Есаяна послом. Но, убрав с должности в Москве, человека, никогда не имевшего отношения к дипломатии, отправили в почетную отставку в качестве посла в Беларуси. Видимо, подразумевалось, что работа в Минске не требует активности и профессионализма и вполне может быть приравнена к пенсии. Напомним, что ранее послом в этой стране был другой отставник, также имевший весьма отдаленное отношение к дипломатической работе, Артур Хачатрян. Результат такого подхода уже налицо. Что доказывает необходимость пересмотра практики градации стран на важные и не очень и осознания того, что даже в союзнических государствах необходима работа совершенно иного уровня.

ТО ЖЕ САМОЕ КАСАЕТСЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРАНАХ, С КОТОРЫМИ У АРМЕНИИ другой формат взаимоотношений, - в Израиле и, в свете последней информации, Германии. Как бы ни были сложны отношения с Израилем, как бы они ни были обусловлены многочисленными факторами, профессиональная работа крайне нужна и здесь. Особенно на фоне развитий последних месяцев, когда страны вроде бы начали двигаться навстречу друг другу. Умение использовать противоречия в отношениях Азербайджана с различными странами, в том числе с Израилем, должно быть, на наш дилетантский взгляд, поставлено во главу угла. Но опять-таки возникает множество вопросов, ибо и тут мы имеем дело с Арменом Смбатяном - человеком, далеким от дипломатии, провалившим работу в России и заслужившим при этом одиозную репутацию, но тем не менее назначенным послом в Израиле - в качестве почетной отставки или почетной должности, а возможно, и каких-то иных интересов.

Что касается Германии, воздержимся пока от оценок в силу ряда факторов. Можно надеяться, что вопрос с Rheinmetal был обсужден в ходе визита главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в Берлин, стартовавшего вчера. Подчеркнем лишь, что, как и Беларусь, Германия также является членом Минской группы. И это обстоятельство, безусловно, накладывает на данные государства особые обязательства, помимо эмбарго ЕС и ОБСЕ.

В любом случае ясно, что очевидные усилия Азербайджана диверсифицировать рынок закупки вооружений настоятельно требуют адекватных усилий армянской стороны на всех направлениях: и со стороны Минобороны, и со стороны МИД. И в странах, числящихся нашими союзниками, и в тех, где есть напряженность в отношениях, и в странах, подобных Германии, с которыми наладилось нормальное и плодотворное сотрудничество во многих сферах. Пора бы уже новому правительству от шумной работы на внутреннем поле переходить к вызовам внешнего фронта. Которые не терпят отлагательства и в условиях стремительных развитий в регионе и мире становятся день ото дня все более сложным и обязывающими.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.