Последние новости

На юге Армении начнут готовить биотопливо для холодной зимы

Инвестор, армянин из Ирана, хочет поставить здесь установку для топливных пеллет из биомассы.

В сельской общине Тех недалеко от Гориса скоро начнут выпускать топливные гранулы (пеллеты). Как сообщил корреспонденту Sputnik Армения глава общины Нерсес Шадунц, инвестором в проект станет армянин из Ирана Шаген Зейтунцян.

Тех и соседние села находятся в Карабахском нагорье, отделяющем Сюник от Карабаха. Зимы здесь холодные, заработки — не слишком большие. Поэтому "нагреть руки" можно очень выгодно — разумеется, в прямом, а вовсе не в переносном смысле.

Пеллеты хотят прессовать из никому не нужной соломы. Вокруг — тысячи гектаров пахотной земли, где выращивают пшеницу и ячмень. От них остаются многие тонны соломы. Обычно ее не собирают или просто сжигают, отмечает Шадунц.

В Горисском регионе полей не так уж и мало. Еще больше их у соседей — в Сисианском регионе, в Бердзорском и Карвачарском районах Карабаха (от Теха до Карабаха по трассе — считаные километры). Отсюда можно привозить и солому, и сухую траву, уверены сельчане.

Как нельзя кстати, мэрия Гориса решила закупить крупный пылесос — им будут собирать опавшие листья на улицах города. Их в Техе тоже хотят завозить на топливо. А вдобавок хотят собирать бумажный мусор у себя дома.

"Установку для гранулирования уже заказали, скоро должна прибыть. А потом надеемся купить и печь. Ее поставим в сельском детском саду. Пусть люди видят, как все это работает. Можно, конечно, и свои дома отапливать. Пусть сельчане привозят нам сырье, а увозят готовое топливо", — говорит Шадунц.

Вдобавок к общественной пользе, проект создаст и несколько рабочих мест. Сначала — три или четыре, но для дальних сел и это лучше, чем ничего. А дальше — больше, надеются сельчане.

А что же дальше? А дальше хотят выпускать органические удобрения из шерсти. Овец в Армении разводят все больше (рядом — огромный Иран, который закупает баранину в любых количествах). А вот шерсть в Армении почти не используют. Ковроткачества осталось мало. Текстильные предприятия в последние годы расширяются, но из шерсти ничего не шьют.

"Но объемы там маленькие. Поэтому есть над чем работать. Можем и собирать шерсть и из Карабаха, и из Вардениса — это тоже не очень далеко", — говорит Шадунц.

Инвестор уже пригласил специалистов из Голландии и Австрии, которые показали нужную технологию.

"Нужно отделить от шерсти жир, после этого она легко разлагается. А в ней есть и калий, и фосфор, и азот. Отличное удобрение. Почему бы и нет? Только в наших селах набирается шерсти 100-150 тонн в год. Ничего с ней не делаем — просто выбрасываем", — заметил Шадунц.

Наконец, на той же производственной линии хотят выпускать корма для скота. Ведь принцип один и тот же — получать гранулы из биомассы. А раз так, то не все ли равно, что гранулировать, решили практичные фермеры.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…