Последние новости

"Конструктивная партия Армении" поборется за место в парламенте

"Конструктивная партия Армении", возглавляемая политологом и бывшим кандидатом в президенты Андриасом Гукасяном, будет бороться за сердца и умы избирателей.

Новая партия вступила на политическую арену – "Конструктивная партия Армении", которая провела учредительный съезд 30 июня. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник лидер партии Андриас Гукасян.

Как он отметил, сейчас стартовал процесс регистрации партии, а до сентября будут сформированы местные структуры и территориальные советы. К этому времени партия пополнит свои ряды для участия во внеочередных выборах в Национальное Собрание. Также "Конструктивная партия Армении" примет участие в выборах в органы местного самоуправления в октябре текущего года.

По словам председателя партии, она будет придерживаться социально-либеральных взглядов. Партия ратует за свободу предпринимательства, однако фиксирует и важную роль государства в экономической жизни страны.

Один из ключевых акцентов в деятельности – это равномерное территориальное развитие страны.

"На внеочередных выборах все демократические силы должны консолидироваться. Многое здесь, конечно, зависит от партии "Гражданский договор" (премьер-министра Никола Пашиняна – ред.)", – считает Гукасян. Он и его сторонники открыты для диалога и сотрудничества с "Гражданским договором".

Предстоящие досрочные выборы в парламенте, по мнению политика, станут борьбой двух полюсов. С одной стороны это "олигархические партии", представляющие крупный капитал, с другой – партии, представляющие интересы малого и среднего бизнеса.

Напомним, ранее Гукасян обвинялся в организации массовых беспорядков, в захвате зданий и строений и незаконном хранении оружия. Ему инкриминировали содействие вооруженной группе "Сасна црер", захватившей полк патрульно-постовой службы полиции в Ереване в июле 2016 года. В мае этого года, после "бархатной революции" он вышел на свободу.

В 2013 году политик баллотировался в президенты Армении. Он объявил голодовку в знак протеста против действующей на тот момент избирательной системы и политической ситуации в целом, а также начал сидячую акцию у здания Национального академии наук. В последующие годы участвовал в различных акциях гражданского неповиновения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ ДЕСУВЕРЕНИЗАЦИИ
      2023-07-13 10:42

      Западные партнеры кинули Пашиняна. Главарь режима поверил, что после сдачи Арцаха для Армении наступит эпоха мира и процветания, однако по ходу развития ситуации осознал, что за Арцахом последует Сюник, затем Вайоц Дзор, Гегаркуник, Севан и т. д. Такое мнение на днях озвучил политолог Арам Варданян.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…

    • СКОЛЬКО СТОИТ ПОБЕДА ПАРТИИ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР"?
      2021-10-06 10:15

      Новые партии против режима Как уже сообщалось ранее, с требованием отставки Пашиняна выступили мэр Арарата Араратского марза Айк Айкян и староста сельской общины Арарат Карен Казарян. К ним присоединились руководитель общины Армаш Акоп Зейналян, староста Суренавана Карен Карапетян, руководитель общины Лусарат Даниэл Акопян, руководитель Егегнавана Овсеп Казарян, Урцадзора - Рафик Андреасян, Ванашена – Арташ Григорян и др.

    • «Иравунк»: Судья КС Ваге Григорян поддержит на предстоящих выборах Никола Пашиняна
      2021-04-27 05:39

      Газета «Иравунк» пишет, что в последнее время предвыборные страсти максимально накалились.