Последние новости

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТУ АЛИЕВУ ПОНАДОБИЛИСЬ МАСОНЫ?

"Профсоюз" российских политологов на службе интересов Азербайджана

Глава российской масонской ложи политолог Андрей Богданов отправился в азербайджанскую столицу. "Я уже 10 лет приезжаю в одно и то же время в Баку. Прибыл сюда на ассамблею великой масонской ложи Азербайджана", - заявил он местным СМИ, не став при этом раскрывать деталей встречи.

 ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТУ АЛИЕВУ ПОНАДОБИЛИСЬ МАСОНЫ?КОНЕЧНО, МАСОНЫ - ЭТО САМОЕ ЗАКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ. Ходят самые невероятные слухи об их мощном влиянии на мировую политику, огромных богатствах. Что там соответствует действительности, судить не беремся. Но появление ложи в той или иной стране или регионе вряд ли можно отнести к событиям ординарного значения. В интервью порталу Sputnik Азербайджан Богданов поведал любопытную историю. Оказывается, в 2008 году при непосредственном участии великих масонских лож России и США была создана великая национальная ложа Азербайджана. Судя по данным местных изданий, подготовительная работа на этом направлении в Баку началась в 2005-2006 годах, когда в Министерстве юстиции Азербайджана появилось заявление о регистрации организации "каменщиков" в республике. Тогда же утверждалось, что в Азербайджане в масоны записались "многие бизнесмены, некоторые политики, спортсмены и представители самых различных профессий".

Один из активистов этого проекта рассказывал, что ставится задача "внедрения своих людей в правительство, а также оказание поддержки уже состоявшимся политикам", причем "среди членов оппозиционных партий я не вижу перспективных политиков". Сам же активист о себе рассказывал следующее: "Около года я обучался в одной из зарубежных стран, в течение года и двух месяцев получил признание всех мастеров масонских лож, действующих в мире, и стал руководителем "Масона" в Азербайджане. Вот увидите, в скором времени позиции "Масона" в Азербайджане будут очень сильными". Действительно, масонская тематика стала продвигаться в прессе, стали появляться материалы о присутствии в Баку старых особняков с масонской символикой. Она же присутствует и на купюре достоинством 50 манатов, где нарисована лестница. В масонстве - лестница о семи ступенях, ведущая в храм царя Соломона.

Историки поведали и о том, что создатель первой Азербайджанской Республики Мамедамин Расулзаде "был близок к масонству", и "разделял лежащие в его основе идеи братства и равенства". Так что выходит, визит Богданова в Баку связан с празднованием 19-летия появления, точнее, возвращения масонов в Азербайджан. К тому же он в одном из своих интервью заявил, что "на работах лож не обсуждают политические вопросы, но среди масонов есть люди авторитетные в разных сферах общественно-политической и экономической деятельности в своих странах", и "поэтому, конечно же, какое-то влияние на принятие решений присутствует". Интрига тут в той роли, которую отводят масоны друг другу в контексте развития азербайджано-армянских отношений.

С ОДНОЙ СТОРОНЫ, НЕКОТОРЫЕ БАКИНСКИЕ МАСОНЫ НА ПРАВАХ анонимности утверждают, что армян среди масонов нет. С другой, как говорит Богданов, масоны в Армении возродились раньше азербайджанских. Они существует уже около 15 лет, называются Великой ложей Армении (Grand Lodge of Armenia). Вместе с тем масоны Азербайджана и Армении друг друга не признают и встречаются только на Ассамблее Великой ложи России, США или же где-то в Европе. То есть между ними и в ложах ведется ожесточенная закулисная борьба. Это первое. Второе. Накануне визита в Баку Богданов обратился в МИД Азербайджана с просьбой об исключении его имени из черного списка из-за посещения Нагорного Карабаха, где он был, когда у него "пробудилось желание посетить могилу деда жены", так как "не было при этом политической подоплеки, без всяких заявлений, кроме восхищения природой". А позже Богданов заявил, что "уважает суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики".

И вот странное совпадение, свидетельствующее о смыкании интересов "профсоюза" некоторых российских политологов, по совместительству масонов, с интересами Баку. Они собирались в "освобожденном" село Джоджуг Марджанлы, чтобы принять там участие в международной конференции "Геополитические оси между Москвой: Азербайджан - единственный союзник России на Южном Кавказе". Что бы все это значило?

ИА REGNUM 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!