Последние новости

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ - РЕСУРС НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО

В Ереване прошла конференция "Великая Отечественная война и историческая память"

"Великая Отечественная война и историческая память" - под таким названием в Ереване с участием армянских и российских экспертов, историков, политологов, представителей оборонной сферы и т.д. прошла научная конференция, организованная научно-образовательным фондом "Нораванк".

Адекватное восприятие "сложностей" и "временная триада"

"В современных гибридных реалиях, когда тотальные конфликты разворачиваются практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности (военной, дипломатической, научно-образовательной, культурной и даже спортивной), в глобальном аспекте практически исчезли имевшиеся нормы и представления относительно международных отношений", - сказал в своей вступительной речи на конференции исполнительный директор фонда "Нораванк" Гагик АРУТЮНЯН.

"НЕКОТОРЫЕ ПОЛИТОЛОГИ СЧИТАЮТ, ЧТО НЫНЕШНЯЯ СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ Тридцатилетнюю войну 1618-1648 годов в Европе. Весьма обоснованно также мнение о том, что современная политика применения технологий "управляемого хаоса" способствует формированию "глобальной критичности", уничтожающей основы существующего миропорядка. В создавшейся ситуации, более чем когда-либо, исходя из требований национальной безопасности необходимо придавать особую значимость адекватному восприятию сложившихся реалий и столь же адекватной реакции на них. Что в свою очередь предполагает наличие глубоких, систематизированных знаний и навыков относительно возможностей, материальных и нематериальных ресурсов как собственных, так и региональных и глобальных акторов", - заявил Арутюнян.

По словам Г.Арутюняна, в нынешний период беспрецедентного развития информационных технологий у общества о внешнем мире формируются во многом чисто виртуальные представления, в рамках которых оно живет и действует. Поэтому необходимо точно определить в глобальном пространстве координаты собственных духовных, интеллектуальных, организационных и материальных (военно-политический, экономический и др.) ресурсов, что позволит не только вести эффективную внешнюю политику, но и разработать соответствующую стратегию по выявлению и решению внутренних проблем. При этом, как считает эксперт, краеугольным камнем безопасности и развития всех остальных областей является духовно-образовательная сфера, уровень которой так или иначе обусловливает эффективность процессов, развивающихся в других сферах и направлениях.

"При этом следует иметь в виду, что для адекватного восприятия того или иного явления недостаточно ограничиваться конкретно рассматриваемым периодом и даже сопоставлением полученных результатов с прецедентами в прошлом. Необходимо именно формирование взаимосвязанных подходов в контексте прошлого, настоящего и, по возможности, обоснованных представлений о будущем - только так мы сможем осознанно воспринимать глобальные развития и эффективно реагировать, - заявил Г.Арутюнян. - И в этом контексте "временной триады" крайне важным вопросом для нас является адекватное восприятие армянским обществом Великой Отечественной войны. Об этой войне сегодня вспоминают не так уж и часто, однако анализ этой темы важен не только в плане исторической памяти, но и полезен для более адекватного представления современных геополитических развитий (на примере Турции) в нашем регионе…"

Нереализованные планы Турции

Тема Турции, которая в годы Второй мировой войны занимала позицию нейтралитета и присоединилась к антигитлеровской коалиции лишь на последнем этапе войны, прозвучала в выступлении кандидата исторических наук, сотрудника Института востоковедения НАН РА Кристине МЕЛКОНЯН.

"УЧИТЫВАЯ ВАЖНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТУРЦИИ, противоборствующие стороны предпринимали активные дипломатические усилия для ее привлечения на свою сторону. В самой Турции также имелись политические силы - пантюркисты, считавшие, что страна должна принять участие в общемировом конфликте на стороне стран Оси, - рассказала К. Мелконян. - Балансируя между странами Оси и союзниками, Турция показывала, что не склоняется на чью-либо сторону, придерживаясь нейтралитета. Она вела антисоветскую политику, получая военную техническую помощь от двух сторон конфликта. Особенно напряжённой ситуация с Турцией стала летом 1942 года, после начала наступления немецких войск на Сталинград и Кавказ…"

По словам эксперта, в Турции была проведена мобилизация, ее вооруженные силы достигли численности 1000000 человек. С началом немецкого наступления около 750000 из них турки перебросили на советско-турецкую границу. В это время здесь насчитывалось около 26 турецких дивизий. Турецкое правительство было готово вступить в войну на стороне Германии сразу после падения Сталинграда. Но начавшееся контрнаступление Красной Армии на советско-германском фронте заставило свернуть эти планы…

О преемственности поколений и военно-патриотическом духе

"В условиях информационной войны тематика конференции приобретает особое значение, - сказал экс-министр обороны Армении Вагаршак АРУТЮНЯН. - Все мы прекрасно понимаем, что информационная война на территории Армении ведется различными геополитическими силами, в том числе с целью вытеснения нашего союзника - России из региона. И в подобных реалиях очень важно, чтобы мы могли правильно оценить свою историю и передать это знание молодому поколению…"

ПО СЛОВАМ В.АРУТЮНЯНА, ОЧЕВИДНО, ЧТО ЗАДАЧЕЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ войны является искажение, а в конечном итоге -  стирание нашего исторического прошлого, всего, что связано с советским периодом, Великой Отечественной войной, ее героями и Победой над фашизмом. Однако лишившись этого знания, мы не поймем, почему победили в Арцахской освободительной войне. А также будем терять связь с нашим союзником - Россией в этом регионе…

"Все мы знаем, сколь неоценим вклад армян в дело Победы всего советского народа в Великой Отечественной войне. И тот победоносный дух, что передали нам наши отцы и деды, сыграл огромную роль в Арцахской войне, - заявил В.Арутюнян. - Обратите внимание: когда в Арцахе празднуют 9 Мая ( День Победы, День создания Армии обороны НКР, освобождения Шуши), всегда сначала отмечается роль Победы в ВОВ. То есть историческая связь четко передается. Победный дух и военно-патриотическое воспитание из поколения в поколение способствовали формированию такого качества людей, которые готовы любой ценой защищать и отстаивать свою родину, быть патриотами своей страны. Это позволило нам - кадровым офицерам (как организаторам победы в Карабахской войне) и всему народу - дать отпор Азербайджану и победить. А самое важное - то, что преемственность поколений была доказана апрельскими событиями 2016 года, когда уже новое поколение, воспитанное в годы независимости, продолжило славные традиции старшего поколения и сумело, опять же не имея преимущества в количественном отношении, одержать победу над противником в апрельской войне. Мы должны продолжать свои традиции военно-патриотического воспитания, не отказываясь ни от одной страницы нашей истории…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ФРАНЦУЗЫ, БРИТАНЦЫ И АМЕРИКАНЦЫ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СТАНУТ ВСТУПАТЬ В КОНФРОНТАЦИЮ С АНКАРОЙ И БАКУ»
      2024-03-15 09:35
      2194

      «Единственная «конференция» с участием Пашиняна, за которой я буду пристально наблюдать - его показания в суде, где он признается в государственной измене и иных тяжких преступлениях против армянского государства», - говорит в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • «АЛЛО, АЛЛО, АРШАК, КАКИЕ ВЕСТИ?». АБОНЕНТ НЕДОСТУПЕН
      2024-03-14 10:44
      2383

      TikTok – самое место для выяснения отношений между экс-министром обороны Армении и действующим премьер-министром страны. С каждым разом кажется, что ниже падать уже некуда, но всегда открывается очередной публичный люк уровнем еще ниже.

    • РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА АКАДЕМГОРОДКА
      2024-03-14 10:39
      1314

      В беседе с корр. «ГА» доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН прокомментировал продвигаемый пашиняновской властью проект создания Академгородка в Армении – по его мнению, речь идет о чуждой, враждебной программе, реальные цели реализации которой таковы:

    • НЕ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР", А ПАРТИЯ СКРЫТЫХ РОТШИЛЬДОВ
      2024-03-13 09:52
      1865

      "В Армении на сегодняшний день нет коррупции", - заявлял, митингуя в Ереване в августе 2018 года, пламенный революционер, он же премьер-министр Армении Никол Пашинян. Год спустя, участвуя в экспертном форуме "Борьба против коррупции во имя целей устойчивого развития" он сказал: "Вскоре после того, как я был избран премьер-министром Республики Армения, даже через несколько дней, я заявил, что в Республике Армения больше нет системной коррупции. Я хочу подтвердить это сегодня и разъяснить, что я имею в виду под системной коррупцией. По моим представлениям, системная коррупция - это явление, когда все доходы, все суммы из коррупционных звеньев определенными частями текут наверх и достигают самого верха. Я рад сообщить и горжусь тем, что да, в Армении нет системной коррупции". И еще одна цитата из того же выступления: "Недавно на заседании правления партии "Гражданский договор" мы несколько раз коснулись коррупционных тем и констатировали, что даже в отношении членов нашей команды и даже наших ближайших политических друзей не будет пощады и прощения в случае их вовлечения и участия в коррупции". Ну и так далее…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25
      3094

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53
      2429

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31
      1856

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54
      3852

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.